Невероятно романтичные Плитвицкие озера

В центральной части Хорватии находится потрясающий по красоте и один из самых посещаемых природных парков Европы – Плитвицкие озера, который в 1979 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.






Несколько лет назад я наткнулась в интернете на фотографии, сделанные в Плитвице. Великолепие этого места впечатлило меня сразу, и я решила во чтобы то ни стало там побывать…




Теплый летний вечер, солнце уже давно скрылось за горизонтом. Мы подъезжаем к небольшой хорватской деревушке Джезерце.



Обочина насыщена объявлениями о сдаче жилья, но мы позаботились о нем заранее, забронировав апартаменты на «аирбнб». Хозяин гостеприимно встречает нас с бутылкой сливовой ракии и домашними консервами. Но мне с утра за руль, поэтому посидеть долго не получилось, хотя пообщались мы славно на каком-то «древнеславянском» языке.



Как обычно я проснулась еще до рассвета, надеясь быть в парке первым посетителем. Но за окном, к моему разочарованию гремело и сверкало, а дождь убаюкивающе стучал по крыше нашей мансарды. Оставалось завернуться опять в одеяло и продолжать смотреть хорватские сны.



Спустя пару часов скромно, но вкусно позавтракав, мы отправились в парк. К этому моменту свинцовое небо уже было разбавлено небольшими просветами и осадков не было. Зато туристов, автомобилей и автобусов у входа в парк было чересчур много. Действительно, «один из самых посещаемых парков Европы» – это не пустые слова.



Отстояв приличную очередь и оказавшись на территории парка, мы, наконец, попали в природную сказку. Небольшой кораблик переправил нас на другой берег озера Козяк, откуда и начинался наш маршрут.



Первобытный лес пестрит зеленью. Мы идем по извилистым тропинкам, чередующимися с деревянными помостами и вдыхаем чистейший воздух.



Со всех сторон, журча и искрясь на солнце, текут многочисленные прохладные ручейки. В местах больших уступов они образуют нереальные по красоте водопады.



Они здесь на любой вкус, каждый красив и уникален. Если вы захотите посчитать общее количество водопадов, то точно собьетесь со счету.



За многие тысячелетия воды реки Коран, протекающей в этой горной местности, образовали плотины из тарветина (известнякового туфа) – так получился каскад живописных озер и водопадов. Всего насчитывается 16 крупных озер, которые разделены на 2 группы: верхние и нижние.



Все озера наполнены кристально чистой водой изумрудного цвета и кишат рыбой, которую щедро подкармливают туристы. Персоналу парка даже приходится устраивать «субботники» по ее отлову.



На дне озер, помимо рыбьих хвостов, отчетливо просматриваются силуэты деревьев и прочего «затонувшего барахла», которое принесла в своих водах река.



Вокруг Плитвицких озер проложено несколько маршрутов разной протяженности и сложности.
По какому бы из маршрутов вы не отправились, вам будет казаться, что бы попали в Рай. Даже самым негативно настроенным людям – это место покажется, по крайней мере, сказочным сном. И просыпаться не захочется.



Приятные глазу цвета окружающих ландшафтов, первобытная природа, шум журчащей ручьев и падающей воды, пение птиц, аромат горного воздуха – добро пожаловать, это Плитвица!



Как и положено заповеднику, везде расставлены таблички: нельзя жечь костры, ставить лагеря, мусорить, купаться, отходить от проложенных маршрутов. Где-то я даже читала, что после войны на балканах, парк был заминирован и, возможно, на его территории еще находятся необезвреженные снаряды. Но иногда очень хотелось углубиться в лесную чащу, чтобы посмотреть на окружающие пейзажи с другой стороны, поэтому последний пункт был не для меня. Подумаешь, побродила по непроходимым горным склонам и упала вместе со сломавшимся подо мной сухим деревом, зато каковы открывающиеся с них виды и эмоции.



В целом такие табу вполне оправданы, иначе миллионы туристов за пару лет превратили бы парк в большую помойку, ныряя «бомбочками» с водопадов и потягивая пивко у костра.



Поплавать мне тоже хотелось и я быстрым шагом направлялась к нижним озерам, но чернеющее вдалеке небо наталкивало на нехорошие мысли. Непогода пришла внезапно. Легкий ветерок в считаные минуты превратился в ураган, а с неба обрушился столб воды. Ну, я же хотела искупаться, вот и получила… Дерево, под которым я планировала переждать непогоду, не справилось с поставленной задачей, зонтика, к сожалению не было, да и помог бы он – тоже вопрос. Осталось герметично упаковать «фотопричиндалы» и получать удовольствие от водных процедур в ожидании обратной переправы.



Как оказалось, ливень зарядил надолго. Нижние озера осмотреть так и не удалось, хотя они не менее впечатляющие, чем верхние.
Ну что ж, будет лишний повод приехать сюда еще раз. Только в следующий раз хотелось бы посетить Плитвицкие озера поздней осенью, чтобы обойти весь парк полностью и запечатлеть буйство осенних красок.
« Для тех, кому свобода - рай: хочу на Кубу
Необычные и странные достопримечательности... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за экскурсию и красивые фото! Мне захотелось туда и увидеть эту красоту своими глазами