Древнейшие храмы Мьянмы

Баган — главная достопримечательность Мьянмы и столица первого государства на территории Бирмы. В период расцвета на местных равнинах было выстроено больше десяти тысяч религиозных сооружений, до наших дней дошло около двух тысяч древних буддистских храмов разной степени сохранности.




Блоггер Антон Ермачков делится своими впечатлениями: еще до поездки в эту удивительную страну я знал, что обязательно должен увидеть как встает солнце над древнем городом из корзины воздушного шара, но в этот раз моей мечте так и не суждено было исполнится. Во время нашего пребывания в Багане было облачно и в добавок дул сильный ветер, сделавший невозможными полеты на аэростатах. Пришлось довольствоваться съемкой с пагод:




Руины Багана занимают площадь около 40 км². Большинство сооружений было построено в период XI-XIII веков, когда Баган был столицей:




Бледный рассвет на храмом Кубьяукджи (Ku Byauk Gyi):



Местный транспорт в ожидании туристов:




Страна тысячи пагод:





Интересный факт: несмотря на очевидную культурно-историческую значимость, ЮНЕСКО не включило Баган в список объектов всемирного наследия по политическим причинам.



Храм Хтиломинло (Htilominlo):



На закате картинка немного преобразилась:





Девушка и храм:



Даже в такую не фотогеничную погоду Баган оставил очень приятное впечатление. Я обязательно вернусь суда еще раз и буду парить в облаках над древними пагодами.



« Головокружительные места мира для тех, кто не...
Символ Крыма: Золотые ворота Карадага »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Какая красота, какие великолепные фотографии!!! А вот ЮНЕСКО надо отбросить политику и все ценности на нашей планете, брать под свою защиту!!!
+1
  • avatar
  • mej
красота, надо ехать…