Умиротворенная и сказочная деревня Гитхорн

Деревня Гитхорн находится в провинции Оверэйсел в Нидерландах. Это настолько спокойное, умиротворенное место, что многие, кто приезжает сюда впервые, называют деревню раем на Земле. Здесь царит особая атмосфера, пробуждаются давно забытые чувства, ощущение попадания в чудесную сказку, где всегда царит добро.




Гитхорн (нидерл. Giethoorn) — деревня в провинции Оверэйсел в Нидерландах. Расположена в общине Стенвейкерланд, в 5 км юго-западнее Стенвейка. Известна как «северная Венеция» или «нидерландская Венеция».




Деревня стала особенно известна после 1958 года, когда нидерландский режиссёр Берт Ханстра показал её в своей знаменитой комедии “Фанфары”. Деревня Гитхорн стала достопримечательностью Нидерландов.




В старой части деревни раньше не было дорог (в настоящее время имеется велосипедная дорожка) и все транспортное сообщение осуществлялось по многочисленным каналам. Эти каналы были образованы на месте добычи торфа.



Гитхорн был основан беглецами с юга страны около 1230 года. Гитхорн был отдельной общиной до 1973 года, когда он стал частью общины Бредервейде.



Каждый дом – это своеобразный островок, а соединены они между собой цепочкой крошечных мостов.



В деревне проживает более 2,5 тысяч человек. Местные жители уверены, что отличительная особенность их деревеньки – вовсе не каналы, а неповторимая атмосфера тишины и уюта.






Основной транспорт деревни – лодки на веслах или катера на бесшумных электрических двигателях, которые не нарушают атмосферу умиротворенности.
« Самые труднодоступные места на планете
Замечательные места для походов в России »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
симпатичное местечко)
+2
Красивая деревенька и очень ухоженные дворики, только живущих там людей почти не видно… Поскольку деревня Гитхорн стала достопримечательностью Нидерландов, то видимо, гос-во выделяет средства для благоустройства и сохранения этого уникального места. А местные жители, наверное, только тем и живут, что в определенные дни поддерживают чистоту и красоту своих двориков и близлежащего ландшафта, а в другие-соблюдают всеобщую тишину, дабы туристы могли наслаждаться умиротворенным созерцанием, катаясь на лодочках по каналам..) ЛЕПОТА! И конечно же, устроить для туристов пикничок на ухоженной лужайке с народными песнями и плясками вряд ли прийдет им в голову…
+1
У меня тоже много вопросов. Наверное, они на пенсии
0
нет они просто не бухают.
+3
шикарно и сказочно! но! чем они зарабатывают? деревенька небольшая, инфраструктуры, соответственно, нет… за что живут люди, и судя по всему живут неплохо? как на лодках добирается скорая помощь, как перевозят мебель и стройматериалы и т.д.
0
туризм.