Самые фантастические стеклянные здания в мире

Необычность современной архитектуры выражается разными способами. Сегодня особенное внимание архитекторы уделяют такому материалу как стекло. За последние десять лет в разных уголках мира появились оригинальные и красивые стеклянные здания, которые построены с использованием новейших технологий.

10. Здание ботанического сада КуритибыСамые фантастические стеклянные здания в мире

Ботанический сад, на создание здания для которого архитекторов вдохновил Хрустальный дворец в Лондоне, открылся в 1991 году. Здание расположено в центре бразильского города Куритиба, одного из самых популярных туристических объектов. В ботаническом саду под стеклом растут разнообразные растения. Само здание, созданное в стиле модерн, занимает площадь 450 кв.м. и имеет элегантные формы из стекла и метала, окружённых искусственными фонтанами и водопадами.

9. Институт технологий Канагавы, ТокиоСамые фантастические стеклянные здания в мире

Расположенное в студенческом городке Института технологий Канагавы одноименное стеклянное здание является одной из самых прозрачных конструкций в мире. Здание спроектировано группой архитекторов во главе с Джунем Ишигами. Это однокомнатное помещение площадью 2000 кв.м… Стены здания созданы из стеклянных панелей и металлических колон белого цвета разнообразных форм и размеров. Складывается впечатление пребывания в лесу, а не в здании.

8. Дом ФарнсуортСамые фантастические стеклянные здания в мире

Самым старым строением в нашем списке является стеклянный Дом Фарнсуорт, спроектированный архитектором Людвигом ван дер Роэ. Он находится на берегу реки Фокс рядом с городом Плано. Главной особенностью здания является его прозрачность, что способствует лучшей связи с окружающей природой. Это однокомнатный дом, построенный в 1951 году, как загородный дом для доктора Эдит Фарнсуорт. С 2006 году здесь находится музей, а само здание признано Национальным историческим памятником.

7. Штаб-квартира департамента здоровья Баскских земель, БильбаоСамые фантастические стеклянные здания в мире

Красота здания заставляет думать о том, что это, возможно, галерея или музей, но никак не офисное здание. Но 13-этажное здание принадлежит Департаменту здоровья Баскских земель и считается одним из шедевральных архитектурных творений Испании. Оно спроектировано компанией Coll-Barreu Arquitectos. Стеклянный фасад позволяет дневному свету максимально проникать внутрь, кроме того, стекло отражает небо. Здание считается одним из самых популярных туристических объектов.

6. Отель W, БарселонаСамые фантастические стеклянные здания в мире

Испанские города известны не только благодаря средневековым строениям, но и современной архитектуре. Отель W, который расположен на берегу моря в Барселоне, является прекрасным примером достижений современных технологий, которые применяются в архитектуре. Здание было спроектировано в 2009 году архитектором Рикардо Бофиллом. Этот пятизвездочный отель построен из стекла, а, значит, наполнен дневным солнечным светом. Отель, построенный в форме паруса, дает гостям прекрасную возможность наслаждаться роскошными видами на Средиземное море и город.

5. Нидерландский институт звука и изображенияСамые фантастические стеклянные здания в мире

Расположенный в городе Хильверсум Нидерландский институт звука и изображения является одним из самых уникальных сооружений в мире. Здание, спроектированное архитекторами Виллемом Ян Нётелингсом и Михилом Ридейком, имеет форму куба, покрытого разноцветными стеклянными панелями. В здании всего 10 этажей, 5 из которых находятся под землей. Ночной вид завораживает и очаровывает. В здании находится музей и архив аудио – и видеоматериалов, произведенных в стране за долгий период.

4. Пирамида Лувра, ПарижСамые фантастические стеклянные здания в мире

Возможно, самым известным стеклянным сооружением считается Пирамида Лувра, которая вызывала огромную критику со дня открытия. Многие архитекторы считали в то, что она портит красоту классического здания музея. Однако, конструкция, спроектированная архитектором БэйЮймином и построенная в 1989 году, стала входом и символом музея.

3. Сент-Мэри Экс 30, ЛондонСамые фантастические стеклянные здания в мире

Известный небоскреб Сент-Мэри Экс 30 является одним из самых высоких в Лондоне. Спроектированный архитектором Норманом Фостером он был построен в 2003 году. Большая часть здания покрыта стеклом, которое способствует не только проникновению дневного света, но и регулировке температурного режима. Здание, состоящее из 41 этажа, использует меньше энергии, благодаря своей форме, за что получил награду Stirling Prize от Королевского института британских архитекторов в 2004 году.

2. Танцующий дом, ПрагаСамые фантастические стеклянные здания в мире

Также известный как Фред и Джинджер, Танцующий дом является уникальным примером современной архитектуры. Построенное в 1996 году, здание расположено в Праге на берегу реки Влтава, в районе, где преобладают здания классического стиля. Его форма напоминает танцующую пару, как дань Фреду Астеру и Джинджер Роджерс. Здание спроектировано архитекторами Владо Милунич и Фрэнком Гери. Благодаря своеобразной форме оно получило награду «Дизайн года – 1996».

1. Национальный центр исполнительских искусств, ПекинСамые фантастические стеклянные здания в мире

Также известное как Национальный Большой театр это строение является уникальным примером современного архитектурного искусства. Расположенное в Пекине многофункциональное здание из стекла было спроектировано французским архитектором Полом Эндрю. Стены построены из титана и стекла в 2007 году и благодаря форме здание называют «Гигантским яйцом». Здание находится в окружении вод искусственного озера. Внутри находится оперный театр, концертный зал и академический театр, которые способны разместить до 5000 гостей.

Оставить комментарий

Последние комментарии

mej

красивенько…

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024