Куда поедут россияне вместо Турции и Египта

Перед новогодними праздниками наибольшим спросом у россиян пользуются турпутевки в Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Индию и Вьетнам. При этом запрет на поездки в Египет и Турцию, вопреки ожиданиям чиновников, не стал толчком для развития внутреннего туризма.




Российские туристы после закрытия Египта и Турции стали активнее покупать путевки в ближневосточные и азиатские страны. Об этом газете «Коммерсант» сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
За последние две недели спрос на туры в ОАЭ вырос на 20%, в Таиланд – на 10-15%. Популярность Индии и Вьетнама возросла на 5%, Израиля – на 3%. При этом часть путешественников переориентировалась на самостоятельное бронирование: число запросов авиабилетов в Анталью увеличилось на 20%, отмечает издание.
По словам Ломидзе, общее падение выездного туризма в этом зимнем сезоне планируется на уровне около 40%. При этом интерес к поездкам по России так и не увеличился – на долю внутреннего туризма сейчас приходится всего 2% запросов от клиентов.
Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что по итогам года спрос на путевки по России возрастет на стандартные 10-12%. По-прежнему популярны Калининград и Сочи. При этом есть направления, интерес к которым снижается: это Крым (поток туристов сильно сократился из-за перебоев в электроснабжении), Московская область и Золотое кольцо.
«Чиновники рассчитывают на резкий рост спроса на внутренние направления, но этого в любом случае не произойдет: во-первых, речь идет о разной целевой аудитории, а во-вторых, люди, которые собирались загорать на пляже в Египте, все равно не захотят ехать кататься на лыжах в Красную Поляну»,— считает Ромашкин. По его оценкам, средняя стоимость турпутевок этой зимой в Сочи выросла на 10%, в Анапу — на 17%.
Рост интереса к альтернативным направлениям начался на фоне закрытия прямого авиасообщения с Египтом и эмбарго на продажу организованных туров в Турцию, которое фактически действует с 24 ноября.
« Чарующий Вьетнам
Настоящий Крым в разное время года »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да переживут наши туристы без Турции! Абхазия ничуть не хуже и не дороже, Закавказье (Грузия, Армения.Азербайджан-Иран) открыто, Монголия-тоже безвизовый режим…
+2
Все это данные по столицам, а вот в провинции спросы на другие страны не возросли, а вообще сошли на нет. Туризм в глубочайшем кризисе.
+1
Да нас ничем не запугать