Фоторепортаж из солнечного Ташкента

Сегодня, когда нам со всех сторон «обрезают» выезд в жаркие страны, самое время вспомнить милые сердцу города нашего советского прошлого. Страны СНГ, где всегда тепло и более-менее безопасно. Как, например, в Узбекистане. В Ташкенте, Самарканде или Хиве…


Рассказывает журналист и фотограф Анатолий Струнин: возьмем тот же Ташкент, где я побывал совсем недавно. Мне он всегда казался экзотикой. Какие-то фильмы из детства, воспоминания знаменитостей об эвакуации в этот город во время войны… Много всего такого вертелось в голове, что рисовало образ Ташкента, как необычного города, полного восточной романтики.


Хотя первая встреча с ним чуть не разочаровала. Сказками Шахерезады здесь и не пахло! Наоборот, двадцать пять лет назад Ташкент был образцово-показательным советским городом. Все было в нем подчеркнуто правильно и… скучно.


Но ровно до тех пор, пока не обзавелся в нем знакомыми и приятелями, благо в командировке был с коллегой, который провел здесь детство и юность. И тогда город словно преобразился, заиграл красками и импровизациями. А о хлебосолье новых знакомых я умолчу, неделю после поездки отходить пришлось…

И вот я снова в Ташкенте. Пытаюсь обнаружить что-то новое. Если коротко, то изменений не так уж и много, чтобы бросались в глаза. Он такой же плоский и широкий, жаркий и до боли понятный, если ты жил в СССР.

Основная активность в Ташкенте – на рынках и базарах, а на улицах днем можно встретить только студентов или стариков… Огромные проспекты и площади с помпезными административными зданиями и не так много зон для обычной уличной жизни – кафешек и прогулочных тенистых улиц. Эти зоны, конечно, есть, но они какие-то пустынные, если подходить к ним с привычными мерками…

Но если вы впервые в Ташкенте, то дам вам совет. Не старайтесь его обойти пешком, как и самостоятельно искать достопримечательности.

В Ташкенте, как и в Лондоне, есть свой даблдекер. Ищите его у гостиницы «Узбекистан». От неё отходит красный двухэтажный автобус Aznur Travel, оборудованный аудиогидами на восьми языках.

За два с половиной часа посмотрите мемориальный комплекс «Шохидлар хотираси», мечеть «Минор», монумент «Мужество» на Ц-5, комплекс Хазрати Имама и старый город, Национальный парк имени Алишера Навои и площадь Мустакиллик.

И это тот случай, когда дешево и сердито. Как и любая поездка в Центральную Азию сегодня, которая по сути тот самый этно-туризм, способный стать альтернативой релакс-туризму!.. Хотя бы на какое-то время…

И все же, возвращаясь к Ташкенту, главное не это. А то, что в городе очень приветливый народ, — от прохожих до таксистов. Безопасно днем и ночью.

Дешевая и вкусная еда. Два курса сума – официальный и «правильный», менялы на каждом углу с кирпичами национальной валюты, как у нас в девяностых…

Привычка каждый день есть шурпу, плов и самсу вырабатывается почти сразу, тем паче, что в разных местах их и готовят по-разному. А еще, думаю, привыкните, как и я, пить чай, а не кофе. Что явно полезнее под палящим солнцем…


























5 40 6 29122 7
« Поразительно прекрасные пейзажи корейского...
Восхитительные дома для любителей одиночества »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
совсем одичают узбеки без русских после развала ссср Не узнала ташкент после моего последнего пребывания в 1983 году
+3
Подборку кадров не считаю удачной, после их просмотра не возникает желания поехать в Ташкент. В Ташкенте действительно нет зданий с многовековой историей, ибо столетиями он существовал как перевалочный пункт на Великом шелковом пути. Это был город многочисленных караван-сараев, местные жители были ремесленниками — шорниками, гончарами, кузнецами и медниками, и т.д. Здесь не было дворцов знати, деятели культуры не баловали оазис Чач (Шаш) своим вниманием. Но этот оазис был воистину «этническим котлом», где никогда не судили о человеке по национальности, никогда не было гонений и притеснений по религиозному признаку. И поэтому архитектура нынешнего Ташкента очень эклектична, однако, в этом и заключено его очарование. Предлагаю взглянуть на современный Ташкент my.mail.ru/mail/ingrid_taurus/photo/3023