Осень в Якутии

Пейзажный фотограф Кирилл Уютнов рассказывает о нескольких днях, проведенных в сердце хребта Черского, Якутия.

Осень в Якутии

Поздней осенью земля становится желтой и невзрачной. После яркого урагана красок накануне, природа готовится к приходу снега. И несмотря на то, что на календаре всего лишь самое начало сентября, лиственницы уже почти облетели, голубика осыпалась и лесотундра опустилась в коричневые краски. Небо как бы вторит растительности, часто грустит и прячет солнце за серыми тучами, а ветер уже не шумит в распадках, лишь едва слышно шелестя пожухлой травой. Все живое замерло в ожидании смены погоды и снегопада, и даже иногда пригревающие солнечные лучи выходят из-за туч особенно робко. И только воды Кенилибита, упавшие в первые заморозки, продолжают размеренно нести запоздалых хариусов по широкой долине, вперед к Чибагалаху. Впереди длинная, суровая зима, и кажется так долог этот миг между уже почти заснувшей природой и пушистым белым одеялом, укроющим ее вскоре на холодную полярную ночь.

Осень в Якутии

На склонах и в распадках еще виднеются желто-зеленые лиственницы, но большинство из них уже осыпались и приготовились к холодам.

Осень в Якутии

Редкие солнечные лучи ненадолго освещали речные меандры, безуспешно пытаясь согреть промерзающие в сумерках воды.

Осень в Якутии

Лишь редкие островки зеленого мха и готового к заморозкам арктоуса украшают потемневшую лесотундру.

Осень в Якутии

Речная долина, усеянная старичными озерами, медленно погружается в вечерний сон, и тепло уходит вместе с вечерними солнечными лучами.

Осень в Якутии

Широкую долину Кенилибита то и дело пересекает караль, построенный для ограничения выпаса оленей. Животные ушли далеко вверх, оставив своих «сторожей» наедине со временем.

Осень в Якутии

Острые тени отрогов Чибагалахского хребта медленно наползают на синеющую озерами речную долину, предупреждая ее жителей готовиться к холодной ночи.

Осень в Якутии

Однотонно коричневой стала вся та яркая, цветастая недавно земля, врасплох застигнутая ранними заморозками.

Осень в Якутии

А на горных вершинах зима уже началась, постепенно опускаясь все ниже, скоро она накроет и всю широкую долину.

Осень в Якутии

Где-то там, на горизонте, протекает большой Чибагалах, к которому стремятся извивающиеся потоки Кенилибита.

Оставить комментарий

Последние комментарии

denis88992000

красива!

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024