Япония, приводящая в шок

Неподготовленного иностранца Япония шокирует, причем буквально на каждом шагу. То есть шокируют сами японцы, и прежде всего своими абсолютно неземными стандартами вежливости и организованности.


Шок первый: постоянные поклоны. В знак уважения к знакомым и незнакомым здесь принято наклонять как минимум голову, а как максимум – полтуловища вперед. Привыкаешь к этому уже в первые несколько дней и начинаешь воспринимать как нечто само собой разумеющееся. Почтение к окружающим закрепляется, как говорится, на уровне двигательной памяти. Почтение к окружающим закрепляется, как говорится, на уровне двигательной памяти.
Шок второй: посадка на рейс внутренних авиалиний – 500 пассажиров умудряются зайти в самолёт меньше чем за 10 минут. Зрелище завораживает своей простотой и спокойствием: японцы выстраиваются в аккуратную очередь и спокойно, медленно, но дружно двигаются к общей цели (выходу на посадку). Никто не толкается, никто не лезет сбоку, никто не волнуется. Все дружно идут в одном направлении, не прикасаясь друг к другу.
Шок третий: получение сдачи на кассе магазина, ресторана или отеля. Почтенно склонив голову, вам протягивают сначала купюры, держа их обеими руками. А затем аккуратно подают монеты — одной рукой кладя мелочь вам точно в ладонь, а другую руку придерживая внизу на тот маловероятный случай, если, не дай бог, вы уроните монетку.
Наверное, все это и есть то самое правило про бытие, которое определяет сознание? В стране живет без малого 127 миллионов человек, а площадь ее меньше одной Архангельской области. При такой плотности населения, наверное, без вежливости никак — если в тесноте начнешь расталкивать попутчиков и хамить окружающим, то долго не протянешь.
Пользуйтесь услугами тех, кто занимается только этой страной.






















































« Где искать чудовищ
Смешные налоги разных стран »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Если приехать в эту страну и пройтись по действительно чудесным улицам, супермаркетам, базарам и чудесным местам, встречая приветливых японцев, то действительно можно охать и ахать: " Как же все чудесно! Ах!!! " Но прожив там некоторое время ( год и более) вы поймёте, что вся эта приветливость наполнена холодом, безразличием, пофигизмом и лицемерием. Их семьи не строятся на любви, а на выгоде и именно поэтому жёны обычно бросают мужей, когда те вдруг теряют работу, а мужья зная это, что потеряют семью, очень часто заканчивают жизнь самоубийством. Там мало кто поймёт проблему или боль другого, так, как почти у всех японцев отсутствуют познания в самой элементарной психологии. Но зато все это они умело скроют поклонами и улыбками.
+1
Здорово!!! пишу комент впервые)
0
А что означает лист конопли на палке с салфеткой?
0
А если еще учесть, что фото НЕ передают и части той прелести… И вообще. в магазине продавец ТЕБЕ говорит «спасибо» за то что ТЫ купил, а не ТЫ продавцу за то что ОН тебе продал товар.
0
Восхитительная страна, а люди волшебники!!!
0
В войну в концлагерях так зверствовали эти волшебники, что немцы седели…
0
Ух ты!!!
+1
Если все будут так вежливы и хамства не будет на всем земном шарике.
+2
Обалдеть!!! Фантастика!!!!!!!!!!!!!!!1