Что такое Гуанчжоу

Гуанчжоу с населением свыше 13 миллионов человек является четвёртым по величине городом Китая, уступая Шанхаю, Пекину и Тяньцзину. Гуанчжоу – крупнейший торговый город Китая, здесь продается абсолютно все, от зубочисток до женщин. Нельзя найти товар, который невозможно было бы здесь приобрести.


Кантонская ярмарка является крупнейшей в мире по товарообороту. Город отличается от других подобных мегаполисов Китая, он просто другой, со своим настроением, со своими эмоциями.
В этом новом деловом, культурном и туристическом центре Гуанчжоу находится сразу несколько достопримечательностей, которые должны быть в списке «must see» любого туриста: небоскреб IFC, концертный комплекс Opera House, музей провинции Гуандун, необычное современное здание городской библиотеки, парк и набережная Жемчужной реки. Отсюда открывается превосходный вид на телебашню Canton Tower, которая расположена на противоположном берегу. Лучшее время для посещения — это вечер, хотя днем городские красоты смотрятся не хуже.
Современные здания – это первое, что бросается в глаза, находясь в центральной части города. Архитектура поражает и удивляет, заставляет о многом задуматься. В Гуанчжоу я жил в очень хорошем отеле расположенном в пяти минутах ходьбы от центральной пешеходной зоны. Вот эти два шикарных здания я и увидел, выйдя на свою первую прогулку.


По дизайну фасадов практически невозможно определить функциональное назначение этих зданий.


Это музей провинций Гуандун. Он бесплатен и работает до 17-00. Ночью здание эффектно подсвечено.

Одни уже архитектурные решения делают город привлекательным для посещения туристами. Это надо видеть.

А это городская библиотека.

Многоэтажный комплекс, открытый частично даже ночью.

Шикарный дизайн и геометрия. Я начинаю понимать смысл слова патриотичность, касаемо жителей города. Им есть чем гордиться.

Вот как раз вход в круглосуточный сектор.

Видовые точки также отлично проработаны и глазу всегда есть за что зацепиться. Масштаб ощущается, но нельзя сказать, что давит. Скорее, создает настроение.

Башня была построена к Азиатским Играм 2010 года и какое-то время оставалась самой высокой в мире, а сегодня она занимает вторую строчку (теперь самая высокая телебашня в мире — в Токио). Высота Canton Tower — 610 метров (вместе со 160-метровым шпилем). На 105-м и 106-м этажах расположены рестораны, откуда открывается прекрасный вид на город. Главные обзорные площадки находятся выше — на 107-м, на 111-м и 112-м этажах (c открытой площадкой на самой вершине). Тот, кто не боится высоты, может совершить прогулку на открытом воздухе по винтовой лестнице с 33-го на 65-й этаж (аттракцион Spider Walk), полюбоваться панорамой города из вагончика Bubble Tram или испытать свободное падение Mega Drop на самой вершине башни.


Идем дальше и видим Opera House. Да, да, это оперный театр. Можно иметь разные мнения о подобных дизайнах, но стоя рядом, понимаешь, что перед тобой что-то удивительное!

Даже лодочку слева внизу можно увидеть.


Ощущение инопланетного разума присутствует в воздухе.


Скульптуры в Гуанчжоу интересные, к месту.



Детский центр.

Подземные пространства используются максимально. Паркинги, мегамоллы повсюду и никаких многогодичных прений с археологами и прочими изыскателями. Город должен быть для людей!

Аэропорты находятся очень близко и самолеты пролетают очень низко. Иногда интересно понаблюдать.

Прогулочная зона, наверное, самая приятная из всех, на которых можно побывать. Это и тихая приятная музыка, и разнообразные покрытия, и зелень, и навигация, и еще много-много мелочей. Супер!

Единственное выбивающееся из общего ряда зданий – это здание Сельскохозяйственного банка Китая.

103-этажное здание Международного финансового центра IFC, которое также называют Guangzhou West Tower, — один из главных современных символов города. Сейчас напротив него идет стройка: скоро здесь появится родной брат-близнец небоскреба — East Tower. С 74-го по 98-й этаж здания IFC занимает отель Four Seasons. На 100-м этаже находится ресторан, а на 99-м этаже — Tian Bar. Оба заведения могут похвастаться впечатляющим видом на город.
Высота IFC — 438 метров. Это один из самых высоких небоскребов:
№ 11 в мире;
№ 8 в Азии;
№ 5 в Китае;
№ 1 в Гуанчжоу.

У входа в IFC установлена вот такая необычная и очень красивая скульптурная композиция.




Даже дизайн кафе радует глаз. Прекрасно абсолютно все!



Очень много памятников установлено пожарным. Почему? Честно говоря, не знаю.

Пешеходные связи продуманы до мелочей и очень приятны.

Переходы оснащены как лестницами, так и эскалаторами и лифтами.

Обслуживание производится только на электрокарах.

Спуск в Mall of the world и метро.

Экодизайн прогулочной зоны. Тишина в самом центре мегаполиса.

В пруду обитают рыбки, а по вечерам включают кваканье искусственных лягушек.

Простая, красивая и эргономичная урна.


Пешеходная навигация. Поразили металлические высококачественные указатели движения для слепых.


Когда в Нижнем Новгороде открывали надземный переход над улицей – это расценивали чуть ли не как событие планетарного масштаба. Весь Гуанчжоу оборудован и подземными и надземными переходами тотально!


Принцип озеленения. Мелочь, а приятно.
« Великолепные панорамы Сахары
Красивая и древняя Коломна »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Невероятно красиво, спасибо!
0
Спасибо, очень интересно!
0
Город замечательный! Спасибо!