Высочайшие статуи мира

Большие и высокие статуи строились еще с древних времен. Например, Великий Сфинкс, построенный древними египтянами, составлял 20 метров в высоту. Однако за последнее столетие был построен ряд статуй, намного превышающих по высоте древние чудеса света.


В этом списке я перечислю 7 самых высоких статуй мира на данный момент.
7. Скульптура Родина-Мать в Киеве
Это памятник в честь Великой Отечественной войны, призывающий к патриотизму. Создание скульптуры было окончено в 1981 году, сама статуя возвышается на 62 метра, а вместе с общей структурой высота составляет 102 метра. Вес статуи — 560 тонн. Что интересно, гораздо более знаменита скульптура Родина Мать в Волгограде, на Мамаевом Кургане, но ее высота — 54 метра.


6. Скульптура императоров Янь и Хуань
Эта скульптура была вырезана в скале, на это ушло более двух десятилетий. Закончили её создание в 2007 году. общая высота скульптуры — 106 метров. Для тех кто не в курсе, скульптура посвящена двум самым первым императорам Китая — Янь Ди и Хуань Ди.


5. Статуя Гуань Инь в Китае
Статуя бодхисаттвы Хуань Инь высотой в 108 метров расположена на южном побережье острова Хайнан в Китае. На создание статуи ушло 6 лет, работа была закончена в 2005 году.

4. Статуя Кришту Рей (110 метров)
Эта статуя была построена под вдохновением от знаменитой статуи Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро в 1959 году. На строительство ушло 10 лет, а размер статуи полностью соответствует статуе в Рио. полная высота монумента составляет 110 метров.

3. Статуя Ушику Дайбутсу в Японии (120 метров)
Статуя Ушику Дайбутсу посвящена Будде Амитабха и расположена в городе Ушику в Японии. Она была построена в 1995 году. Это третья по высоте статуя мира, общая высота памятника составляет 120 метров. Внутри статуи устроен лифт, на котором можно подняться на смотровую платформу наверху статуи.

2. Laykyun Setkyar в Мьянме (130 метров)
Эта статуя является второй по высоте в мире. Она построена на холме Каунг в центральной Мьянме. У его ног находится также самая большая наклонная статуя Будды в мире. Наклонный Будда был построен в 1991 году, а высокий Laykyun Setkyar в 2008.

1. Будда Весеннего Храма (153 метра)
Это самая большая и высокая статуя в мире. Общая высота всего памятника составляет 153 метра. Строительство этой скульптуры было начато после того, как террористы взорвали Бамиянских Будд в Афганистане. Статуя была завершена в 2008 году.

На графике ниже наглядно продемонстрированы размеры Весеннего Будды по отношению к Статуе Свободы, Родине-Матери в Волгограде и Христу Искупителю.
« Страны, где визы не нужны
Причудливые реки и озера »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Полина спасибо, очень интересно и познавательно!