Страна эльфов и баранов

Новая Зеландия находится в юго-западной части Тихого океана и является самой молодой страной на Земле — это последние материковые острова, которые были обнаружены мореплавателями.


Рельеф Новой Зеландии представляет в основном возвышенности и горы, а западная часть знаменита многочисленными заповедниками, фьордами и ледниками, спускающимися со склонов Южных Альп прямо в Тасманово море. Пейзажи островов Новой Зеландии лучше всего подходят для фантастических фильмов. Недаром здесь снимались «Властелин колец» и «Аватар».
Это страна, которая отличается исключительной экологической чистотой, а самый крупный город Оклэнд входит в рейтинг 10 лучших городов мира для проживания 2011 года.
Основную территорию Новой Зеландии составляют два материковых острова, отделившихся от древнего континента, имеющие соответствующие названия — остров Южный и остров Северный.
Четвертое по величине озеро новой Зеландии Ванака, 28 июля 2011.


С 13 по 28 августа на известном курорте Ванака прошли новозеландские зимние игры. Их проведение дает возможность спортсменам проверить свою подготовку к Олимпийским играм.


Летающие сноубордисты на курорте Ванака, 24 августа 2011.

Столица Новой Зеландии Веллингтон, как и самый крупный город Оклэнд, занимающий 10-е место в рейтинге лучших городов мира для проживания 2011 года, расположены на территории Северного Острова 14-го по величине острова на планете. На фотографии центр города Веллингтон, 15 сентября 2011.

Длительная историческая изоляция и отдалённость от других континентов создала уникальный и неповторимый природный мир Новой Зеландии. Всего около 1 000 лет назад, до появления на островах постоянных поселений людей, исторически полностью отсутствовали млекопитающие.
Морские львы, 21 сентября 2011.

Из представителей фауны Новой Зеландии наиболее известными являются птицы киви, ставшие национальным символом страны:

В Новой Зеландии существует 14 курортов, одним из которых является Данидин — это один из самых крупных городов островного государства. Это колокол на местном пляже, который служит для оповещения купающихся об опасности приближения акул, 21 сентября 2011.

Закат над курортом Данидин, 21 сентября 2011 года.

С 9 сентября по 23 октября 2011 в Новой Зеландии проходит 7-й Чемпионат мира по регби. Это крупнейшее спортивное событие из когда-либо проводившихся на этом островном государстве. Церемония открытия чемпионата в Окленде, 9 сентября 2011.


Матч в рамках Чемпионата мира по регби между Австралией и Ирландией на стадионе в Окленде, 17 сентября 2011 года в Окленде.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самой крутой улицей в мире является улица Болдуин в городе Данидин в Новой Зеландии. При 359 метрах длины она поднимается почти на 80 метров. На самом крутом отрезке в 161 метр улица поднимается на 47.22 метра, что создает уклон в целых 38 градусов.

На этой улице каждый год проводятся традиционные соревнования, в ходе которых участникам необходимо как можно быстрее сначала пробежать по улице снизу вверх, а затем и сверху вниз, 18 сентября 2011.

Третье по площади озеро страны — Уакатипу, которое имеет ледниковое происхождение, и новозеландский альпийский курорт Квинстаун. По легендам коренного народа Новой Зеландии маори, процесс изменения уровня воды в озере — это сердцебиение великана, чьё тело образует ложе озера, 14 сентября 2011.

22 февраля 2011 в городе Крайсчерч в Новой Зеландии произошло сильное землетрясение магнитудой 6.3. Оно стало самым крупным стихийным бедствием в Новой Зеландии за последние 80 лет. Сильные повреждения получило каменное здание кафедрального собора в центре города Крайсчерч. Его до сих пор не восстановили, 7 сентября 2011.

Самый крупный город страны Окленд, расположенный на территории Северного Острова, 20 сентября 2011.

Окленд окружен тремя морскими бухтами, в черте этого города находятся 48 потухших вулканов. Это панорама Окленда со Скай Тауэр — самого высокого строения Южного полушария, 328 метров.

Залив Waikawau, Новая Зеландия.

Заблудившийся императорский пингвин-путешественник на пляже побережья острова Капити, 20 июня 2011. Он по ошибке приплыл из Антарктики в Новую Зеландию, преодолев более 3 000 километров. Императорские пингвины обычно никогда не выходят к людям, и последний раз их видели на берегах Новой Зеландии более 44 лет назад.

Основу экономики Новой Зеландии составляют сельское хозяйство, обрабатывающая и пищевая промышленность и туризм. Экономика страны имеет экспортную ориентацию. Где-то на холмах около города Данидин, 20 сентября 2011.

Одной из основных статей национальной экономики является овцеводство.

Промышленное поголовье овец в Новой Зеландии составляло в 2005 году более 40 млн голов.

Эта страна является крупнейшим в мире производителем шерсти, 19 сентября 2011.

Город-курорт Куинстаун, расположенный в юго-западной части новозеландского острова Южный. Вид на горы, 15 сентября 2011.

Интересный факт: «Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху» — непроизносимое название невысокой горы на Северном острове, один из самых длинных топонимов в мире. Указатель с названием:

Таупо — кратерное озеро на Северном Острове Новой Зеландии, которое является самым большим озером в Новой Зеландии и крупнейшим озером с пресной водой в южной части Тихого океана и Австралии. Своей площадью оно сопоставимо с территорией Сингапура. Озеро образовалось в результате сильнейшего извержения вулкана Таупо примерно 27 000 лет тому назад:

Новая Зеландия является одной из немногих стран южного полушария, имеющая на своей территории ледники. Тасманский ледник образует узкий ледяной язык протяженностью 27 км, шириной местами до 3 км; общая площадь его 52 км².

В некоторых частях Тасманский ледник достигает толщины 610 метров и является крупнейшим ледником Новой Зеландии.

Люди в традиционных одеждах на сегвеях — электрических самокатах, 20 сентября 2011.

Климат Новой Зеландии разнообразен: от альпийского на территории Южного Острова до тропического, в отдаленных северных районах. Но в августе этого года в Новую Зеландию пришли зимние холода. Сильнейшая снежная буря разыгралась на Северном острове. Новозеландцы не видели такого почти 70 лет, 16 августа 2011.

Новозеландские зимние игры на известном курорте Ванака, 23 августа 2011.

Вообще на территории Новой Зеландии находятся несколько первоклассных горнолыжных курортов, которые есть как на Северном, так и на Южном островах. Сезон начинается с середины июня и продолжается по начало октября. Ванака, 31 июля 2011.

Тюлень на пляже города Данидин, 21 сентября 2011. В прибрежных водах Новой Зеландии обитает до 3 000 видов рыб и других обитателей моря. Флора страны насчитывает около 2 000 видов растений.

Самое высокое строение Новой Зеландии да и всего Южного полушария — башня Скай Тауэр, находящаяся в самом большом городе страны Окленд:

На башне есть знаменитый аттракцион Sky Jump — прыжок с высоты 192 метра, во время которого достигается скорость падения 85 км/ч, Окленд, 2 сентября 2011.

На этом первое знакомство с Новой Зеландией подходит к концу. Надеемся, нам удалось передать некоторые впечатления об этой удивительной стране. Закат на пляже города Данидин, 5 сентября 2011.
« Цветной рай для хипстера
Дивные красоты Коста-Брава »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Большое спасибо Полина!!! Мне было так интересно!!! Красивые фото, очень впечатлило!!!
+2
Красивая страна!