Отдых в Швейцарии

Для многих из нас отдых в Швейцарии ассоциируется с водой. И Швейцария в этом отношении – уникальная страна. Не имеющая выхода к морю, она открыта для велнес-туризма круглый год.


4,2% всех водных ресурсов Земли приходится на небольшую по площади Швейцарию: здесь более 7000 озёр! В тёплое время года отдых на озёрах – Женевском, Люцернском, Невшательском – сопоставим с морским: специально оборудованные пляжи есть во многих городах. Осенью и зимой европейцы предпочитают отдыхать на термальных курортах. Целительная вода минеральных источников творит чудеса: здесь снимают стресс и усталость, проходят курсы детокс-программ и омолаживающих процедур.
ГОРОД СВЕТА: ЛЮЦЕРН


От аэропорта Цюриха до Люцерна час езды на поезде. Сплетённый из узких улочек центр города – это и исторические достопримечательности (готическая церковь Святой Марии XIII века, церковь иезуитов XVI века, построенная в стиле барокко), и многочисленные магазины, рестораны, кафе. От центра города на другую сторону Люцернского озера ведет один из самых старинных и живописных мостов Европы – Часовенный мост с уникальной деревянной крышей. Но Люцерн живет не только историей. В любое время года здесь проходят десятки мероприятий: например, музыкальные фестивали, занимающие одну из лучших в Европе музыкальную площадку ККL, построенную знаменитым архитектором Жаном Нувелем. А на площади старого города уличные «актёры» собираю толпы туристов на свои цирковые представления.


Люцерн ещё называют «сияющим городом» или «городом света»: он выиграл европейский приз по лучшему освещению исторических памятников. Так что в вечернее время он не менее красив, чем днём.
Город окружён Альпами, и зимой отдых на озере туристы совмещают с катанием на горных лыжах. А в межсезонье среди путешественников популярны пешие горные маршруты (с обязательным восхождением на гору Пилатус – более 2000м над уровнем моря), велосипедные прогулки вдоль озера, поездки по Люцернскому озеру на небольших пароходиках и катерах к живописным деревушкам Веггис, Вицнау и Бруннен, рядом с солнечными склонами горы Риги.
СПА-ОТЕЛИ: ЛЮЦЕРНСКАЯ РИВЬЕРА
Благодаря мягкому климату Люцернское озеро на замерзает даже зимой. Примерно в получасе езды на старинном пароходике от Люцерна расположились деревушки Веггис и Вицнау. Эти курорты зарекомендовали себя в числе лучших направлений для спа-и велнес-туров.

На курортах царит мягкий климат и атмосфера неги и комфорта: неудивительно, что эти места называют Люцернской Ривьерой. Здесь отдыхали и восстанавливали силы многие исторические личности: Лев Толстой, Александр Дюма, английская королева Виктория. Восхождению на Риги посвятил свой рассказ Марк Твен. На вершину горы ведёт самая старинная в Европе железная дорога. Кстати, действующая сегодня. В тёплый сезон многие туристы предпочитают спуститься с горы пешком, любуясь местными ландшафтами. Некоторые делают остановку в термальном комплексе Mineral Bath & Spa Rigi Kaltbad, спроектированном архитектором Марио Ботта. С XVI века это место знаменито своей уникальной лечебной водой.
ТЕРМАЛЬНЫЕ ВОДЫ: ЛЕЙКЕРБАД

Дорога от Люцерна до Лейкербада занимает примерно четыре часа. Лейкербад – самый крупный термальный комплекс в Альпах. Он расположен высоко в горах – 1800 метров над уровнем моря, благодаря чему у гостей курорта есть возможность сочетать процедуры на термах с активным горнолыжным отдыхом. А летом и в межсезонье – с прогулками по специально оборудованным трассам в горах. Очищенная многолетним прохождением через альпийский гранит горячая вода выходит на поверхность в огромных количествах – почти 4 миллиона литров в день.
Самые крупные термы региона – The Burgerbad Therme и The Lindner Alpentherme. Первый центр за возможность отдохнуть всей семьей: здесь 11 бассейнов разной глубины с термальной водой и специально оборудованные горки для малышей. Вы можете наслаждаться процедурами, не опасаясь за безопасность и комфорт своих детей. Второй – за уникальное сочетание термальных бассейнов и банного комплекса. The Lindner Alpentherme — крупнейший в Европе высокогорный велнес-центр. Это комплекс бассейнов с термальной водой разной температуры и деревней саун.

Самые знаменитые бани – римско-ирландские. Ритуал состоит из десяти процедур, последовательность которых желательно не менять. Так достигается максимальный оздоровительный эффект. Бальнеологическая процедура известна с конца XIX века и основана на двух европейских «банных» культурах. Римской – с бассейнами теплой воды (36 – 38оС)и влажными саунами с горячим воздухом. И ирландской – с прохладной водой (28оС) и сухими саунами. Посетители раздеваются полностью и оборачиваются полотенцами. Лейкербад – это место для своих, знающих людей. Если вы хотя бы раз побываете здесь, то обязательно вернетесь вновь и отдых в Швейцарии вам запомнится на всю жизнь.
« Природное величие каньонов
Экстремальные мосты »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.