Царство льда: красивейший ледник Перито-Морено

Ледник Перито-Морено — один из самых известных патагонских ледников. Он расположен в 78 км от посёлка Эль-Калафате, куда можно добраться на самолёте.
Ледник Перито-Морено имеет площадь 250 кв.км и является одним из 48 ледников, питаемых южной частью Патагонского ледника, расположенного в Андах на границе Аргентины и Чили. Это ледовое плато — третий по величине запас пресной воды в мире.


В здешних краях такие огромные ледяные поля, что языки их ледников с одной стороны сползают в тихоокеанские фьорды в Чили, а с другой, в Аргентине — в озёра, из которых реки текут в Атлантический океан.


С автовокзала к леднику Перито-Морено автобусы отправляются дважды в сутки – утром и в обед. Билеты продаются сразу по тарифу туда-обратно. То есть, автобус вас привозит к леднику, вы гуляете несколько часов, потом отлавливаете свой автобус в обозначенное время и едете назад в город.
Ледник Перито-Морено сползает в одно из ответвлений огромного озера Архентино. На берегу этого озера и стоит Эль Калафате.


Одно из развлечений тут — прогулка на лодке по озеру и наблюдение за ледником с воды. Удовольствие это стоило около 20 долларов с носа, и мы решили в нём не участвовать. Тем более, в лодку набивается такая толпа людей, как на паром с нелегалами, пытающимися бежать из Африки в Европу.

Вот так встречает посетителей ледник Перито-Морено. Туман, не сильный, но пронизывающий ветер, минимальное количество людей.

Средняя высота льда языка Перито-Морено над водой — 60 метров.

По фотографиям масштаб понять тяжело. Вот лёд с кустом.

А вот, с большим деревом.

Скорость движения ледника — около 2 метров в сутки. То есть, каждый день откуда-то из тумана приползает два метра свежего льда.

Но, по какому-то хитрому вселенскому замыслу, каждый день от края ледника отламывается в среднем два метра льда. Таким образом, ледник как бы стоит на месте.
Тысячи людей с камерами собираются здесь, чтобы заснять, как с грохотом откалываются от ледника айсберги.

Почему в этом месте лёд грязный? Потому, что здесь язык ледника периодически достигает противоположного берега озера, разделяя его, таким образом, на две части. Грязь он подхватывает на дне. Между отрезанной частью озера и основной возникает течение. Иногда ледник так разгоняется, что полностью перекрывает связь между частями озера, что приводит к подъему воды на десятки метров. Дальше у воды есть два варианта — либо устроить катастрофическое зрелище с прорывом плотины и смыванием всего живого вокруг, либо, как было недавно, проточить в леднике пещеру и пустить поток воды там. В итоге между берегом и ледником образовался арочный мост. В интернете можно найти замечательные фотографии и самой арки, и её обрушения.

Ширина языка Перито-Морено — 3-5 километров.

На этом снимке мы видим двухкилометровый фрагмент.

Цвет льда очень сильно зависит от освещения.

В этом нет ничего необычного, ведь лёд — это кристалл.

Если светит солнце, то из тёмных трещин вырывается насыщенный синий цвет.

Да и вода, из которой он состоит, тоже меняет цвет в зависимости от погоды. Вот, пробилось немного солнечных лучей сквозь туман и облака.

Где-то там, устраивают пешие прогулки для туристов. Кошки, ледорубы, все дела. Стоит дорого, да и не думаю, что эти прогулки более выдающиеся, чем блуждание среди трещин и сераков на Кавказе.

Если присмотреться, внизу можно увидеть человечков на смотровых дорожках.


Даже и не знаю, что тут ещё можно рассказать.

Посещение этой части парка стоит денег. Если не ошибаюсь, то 215 песо с человека. В долларах это 17-20, в зависимости от курса.


Отсюда до города — 75 километров. Пока, ледник Перито-Морено!
« Москва с высоты
Куба, какой ее раньше не видели »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
!!!
0
Очень красиво!