Итальянский город во фьорде

Фуроре — небольшая деревня, расположенная на Побережье Амальфи в провинции Салерно, что в юго-западной Италии. Давным-давно это было небольшое поселение, рассеянное по горе вдоль живописной морской дороги. В нем не было никакой центральной площади, рынка, или более-менее серьезных зданий.


Ведущие к деревне тропы и лестница были скрыты от посторонних глаз, потому здесь практически не бывало случайных путешественников. Фуроре даже получила соответствующее прозвище — “деревня, которая не существует”.


Но однажды к власти пришел мэр, решивший что настало время поместить его крошечную коммуну на карту. Он приказал, чтобы каждый дом был ярко выкрашен для привлечения внимания будущих туристов.


Эта традиция сохраняется и по сей день. В сентябре сюда приезжают известные художники со всего мира, чтобы разрисовать и украсить местные здания своими фресками.

Главная достопримечательность Фуроре — так называемый фьорд, или Fiordo. Фактически, это устье реки — узкое ущелье, уходящее вглубь скалы от моря. Оно было создано мощным потоком Скиато, бегущим вдоль горы к морю.

Группа старых рыбацких домиков цепляется здесь за утесы. Фьорд — это самая старая часть Фуроре, именно рыбацкие домики появились здесь раньше всего. Главная же деревня теперь размещается на 300 метров выше, в Верхнем Фуроре.

Над Фьордом был построен арочный мост 30 метров высотой. Каждое лето тут проходит Международный Чемпионат по прыжкам в воду.

Местные власти превратили фьорд в привлекательное туристическое место. Старая мастерская для обжига известняка была преобразована в бар и сувенирный магазин, а старые здания были отремонтированы и покрашены.

Местный музей рассказывает о промышленном наследии и ботаническом разнообразии фьорда. В полдень солнцу удается прорваться через узкое ущелье и осветить небольшой пляж в несколько метров шириной, привлекая уйму людей.


« В Марокко на майские праздники
Незабываемый и восхитительный бежевый Баку »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
красота