Крымская весна

А вы знаете, что Крым — родина тюльпанов? Это не шутка! Родиной декоративных тюльпанов является не Голландия и не Турция, как многие считают. Тюльпаны начали свое шествие по миру именно из Крыма.


Дикие тюльпаны среди селекционеров всегда ценились невероятно дорого, и в свое время, сначала турки, а затем голландцы приезжали именно сюда, в крымские степи, за образцами популярных в наше время цветов…
Ежегодно примерно в начале-середине апреля на некоторых степных участках восточного Крыма можно наблюдать невероятное по красоте зрелище — цветение тех самых диких тюльпанов, которые стоят у основания тюльпановой селекционной пирамиды. Занесенные в Красную Книгу тюльпаны Шренка и Скифские тюльпаны безумным красно-желтым ковром покрывают степные просторы недалеко от Кояшского озера в заповеднике Опук.
Цветение диких тюльпанов в Крыму


Утро, 350 километров пути за спиной, и вот перед глазами вожделенная картина — тысячи ярко-красных бутонов среди сочной молодой травы…


Глаз неспособен охватить всего масштаба зрелища — красные и желтые головки тюльпанов повсюду вокруг.

В этих местах произрастает два вида диких тюльпанов. Один из них — тюльпан Шренка. Международное название тюльпана пошло от турецкого слова, означающего «тюрбан» — головной убор турок. Название как бы символизирует, что бутон украшает растение. Видовое же название дано в честь ботаника Александра Ивановича Шренка. Тюльпан Шренка считается одним из родоначальников первых культурных сортов (класс Дюк Ван Толь, известный с конца XVI века).

Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Окраска — от чисто-белой, жёлтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с жёлтым или чёрным пятном по центру или без него. Нередки пестроцветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, жёлтые или чёрные.

В Крыму известно 8 разновидностей тюльпана Шренка, которые отличаются, в основном, цветом бутона — желтые, красные, белые, а также различные вариации смеси этих цветов.

Тюльпан Шренка занесен в Красную Книгу. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц. Выкопать луковицу этого тюльпана не так то и просто — она прячется глубоко в каменистой почве на глубине до 45 см.

В России, помимо Крыма, дикий тюльпан Шренка встречается на юге и юго-востоке европейской части: на юго-востоке Воронежской области, в Ростовской, Саратовской, Волгоградской (вблизи села Курнаевка), Астраханской областях, на юге Самарской области, в Оренбургской области (в среднем течении реки Урал), в Калмыкии, а также на Северном Кавказе: в Краснодарском крае на хребте Маркотх, на значительной части Ставропольского края, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской и Ингушской республиках по Тереку, в северных районах Дагестана. Кроме того, распространён в Северном и Западном Казахстане, на севере Средней Азии, в Китае и Северном Иране.

Еще одним видом тюльпана, который можно встретить в этих местах, является тюльпан Биберштейна или скифский тюльпан. Этот тюльпан резко сократил свою численность в последние десятилетия. Скифский тюльпан не очень похож на привычные нам виды тюльпанов, т.к. имеет небольшой бутон и тонкий, редко бывающий прямым, стебель.

Скифский тюльпан цветет раньше тюльпана Шренка. До того как распуститься, бутон тюльпана опущен вниз. Тюльпан Биберштейна распространен от Восточного Закавказья до Верхней Волги и от Украины до Сибири, а также в Средней Азии.

Самая невероятная по красоте картина — на рассвете, когда тюльпаны поднимают бутоны навстречу восходящему из-за горы Опук солнцу.

Рассвет на берегу Кояшского озера.

Тюпаны Шренка и восходящее солнце.

Когда разгибаешь спину через несколько часов, оторвавшись от штатива, и поднимаешь голову… снова видишь ставшую привычной за эти сутки картину — вокруг тысячи красных и желтых бутонов.

Они везде.

До горизонта. До самого моря.

Вот такой бывает степь весной…

Подснежниковое море в Крыму
В Крыму есть не только Черное море. Весной в некоторых местах можно увидеть самое настоящее подснежниковое море. Миллиарды белоснежных цветов покрывают землю так, что ее практически не видно. Это выглядит действительно фантастически!

Подписи к фотографиям просто не нужны. Просто смотрите…






Это весна в Крыму.
« Российские города с необычными памятниками......
Азиатская Венеция »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Цитирую википедию: Культивирование тюльпанов зародилось на Ближнем Востоке. Многочисленные артефакты свидетельствуют, что уже в XI веке тюльпан стал видным символом культуры сельджуков[188]. В ранней османской идеологии тюльпан олицетворял мир, спокойствие, естественное обновление и одновременно мистические духовные переживания[189]. Тюльпан как символ появляется в поэзии Омара Хайяма (XII век)[181], Саади (XIII век) и в турецких описаниях битвы на Косовом поле (XVI век)[190]. В средневековых византийских и западноевропейских текстах неведомое растение из далёкой Азии не упоминается[191][192]. Первые подробные сведения о разведении тюльпанов в Османской империи появляются в эпоху Мехмеда II (1451—1481) — период обустройства новой столицы на руинах захваченного Константинополя. Тюльпан, один из избранных цветков, стал символом правящей династии; его изображения воспроизводились в рельефах, фресках и тысячах керамических плиток, украсивших перестроенный Османами Стамбул[188]. Турки XV века ещё не занимались активной селекцией тюльпанов, но лишь собирали в дворцовых садах многочисленные виды и разновидности, присылаемые со всей империи[193]. Аналогичная деятельность, но с меньшим размахом, шла при дворах Бабура в Афганистане и Аббаса I в Иране[194]. В XIV веке, при Сулеймане I (1520—1566) культура придворного цветоводства переживала расцвет, подробно зафиксированный в декоративной живописи и в изникской керамике[195]. При Селиме II цветоводство приобрело невиданный размах: только из Кафы султан выписал 300 тысяч луковиц тюльпанов[196]. Увлечение стало массовым, турки приобрели вкус к пестованию тюльпанов-солитеров в изысканных вазах[197]. Кафа и есть Крым. Тюльпан Шренка турки вывозили оттуда.
0
Красота! Спасибо!!!
0
Крым — родина тюльпанов? Бред!!! Даже в самой статье перечислены многие другие места, где они растут! Точно такие же тюльпаны растут в степях Западного Казахстана
+1
Вы читаете текст? Там написано, что за луковицами тюльпанов для дальнейшего разведения приезжали именно в Крым, а не в степи азиатские. Турки понятия не имели о степях Казахстана, а Крым вообще-то принадлежал Турции. И голландцы впервые вывезли их именно отсюда.