Новые культурные кластеры

Центры культурного притяжения редко появляются на пустом месте. Нынешние московские арт-кластеры, как правило, могут похвастаться долгой и примечательной историей. Кроме реконструированного с большой помпой ЦПКиО им. Горького, кардинальное обновление пережили еще с десяток крупных объектов. В этой подборке самые населенные из них.


Artplay
Центр дизайна Artplay — кластер скорее творческий, чем досуговый — переезжал пару раз, прежде чем поселиться в здании завода «Манометр» на Курской. Несмотря на скитания, концепция осталась прежней: дизайнеры и архитекторы объединяются в центре с коллегами-смежниками, в том числе поставщиками мебели, отделки и оборудования. Всего в Artplay поместилось около 300 архитектурных бюро, дизайн-студий и шоу-румов.







Винзавод
Были в районе Курского вокзала промышленные объекты и постарше «Манометра». С XIX века неподалеку работал пивоваренный завод, а после революции обосновался винный комбинат. Мимо такой площадки люди с тонкой художественной жилкой пройти не смогли.
Открывшийся центр современного искусства закономерно назвали «Винзавод». Вместе с соседями-архитекторами галеристам удалось превратить не самый благополучный район в кварталы для любителей прекрасного.





ДК ЗИЛ
Культурный центр ЗИЛ — конструктивистский памятник архитектуры, объект культурного наследия — первым из советских культпространств пережил настоящую реформу: от устаревшего Дворца культуры при одноименном автомобильном обществе до современного городского кластера социального значения.
В 2012 году ДК стал флагманским городским проектом по модернизации клубных учреждений. Реформировать объект доверили директору агентства «Творческие индустрии» Елене Зеленцовой.
Новая концепция позволила превратить подзабытый москвичами Дворец культуры в современный Культурный центр — с творческими мастерскими, перформансами и квестами по промышленным объектам. Сегодня в центре на Восточной улице более 5 тыс. квадратных метров для занятий почти всем, чем только может заняться творческий человек на досуге, — от балета до современных танцев, художественных мастерских и лекций знаменитых ученых, включая Нобелевских лауреатов, велоэкскурсий и квестов по промышленным объектам Москвы.





Флакон
Творческий кластер «Флакон», организованный на территории бывшего завода Хрустальный имени Калинина, открылся в 2009 году. Завод, построенный еще в первой половине XX века, был преобразован во время перестройки в предприятие «Флакон — Москва — Париж», на котором выпускались флаконы для духов. Сегодня «Флакон» — настоящая мекка молодых творческих бизнес-проектов: бесчисленных лавочек со стрит-стайл одеждой, офисов дизайн-студий, типографий, рекламных агентств, йога-студий и многих других. Плюс к тому — регулярные молодежные мероприятия: ярмарки, выставки, вечеринки, фестивали стрит-арта — в общем, все с приставкой «urban».

Фотография предоставлена пресс-службой дизайн-завода «Флакон»



« Путешествия как лекарство
Русский взгляд на Барселону »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Развлекательные и культурные центры вместо заводов? Замечательно, нам же не нужна промышленность!