Кто бы вывез в Геленджик...

От Геленджика ничего хорошего не ждут. Он представляется чем-то вроде Адлера. Единственная ассоциация в голове — с песней Шнура про «Замечательный мужик, меня вывез в Геленджик».
Все время представляется такой курорт для быдла, где все развлечения – дешевое пиво и дискотеки под Стаса Михайлова и Ирину Аллегрову. Первые подозрения начинают закрадываться, когда обнаруживается в Геленджике пятизвездочный сетевой отель Кемпинский. Как же там на самом деле?


Геленджик приятно удивляет! Это самый чистый город в России. Такое впечатление, что ты в Новой Зеландии или Сингапуре. До сих пор не могу понять, как в российском городе удается поддерживать такую чистоту? Ни во дворах, ни за гаражами, ни на диких пляжах – нигде нет ни одной бумажечки! Тот самый случай, когда мусор надо действительно искать, чтобы найти… и все равно не найдете! Просто невероятно. Почему мэр Геленджика до сих пор не ездит по России с лекциями и не рассказывает, как у него получилось? Почему многие города на побережье выглядит как помойки, а Геленджик оказался приятным европейским курортом? Конечно, есть проблемы с городским планированием, с качеством архитектуры и благоустройства, но в целом за Геленджик совершенно не стыдно.
Начнем с идеальной чистоты. По всей набережной ни одной бумажки!



Все вылизано! Перед приездом Путина так не убирают!




Думаете, на пляже точно будет мусор? А его нет! Ни одного окурка, ни одного огрызочка.



Волны вынесли на пляж немного водорослей, так их сразу начали убирать! Сложили в аккуратные кучки, еще через час собрали и увезли. И это несмотря на то, что сейчас не сезон, отдыхающих нет и на водоросли точно можно забить. Но нет! В Геленджике же идеальная чистота.



Просто невероятно. Поговорила с местными жителями, они прямо гордятся, что у них чистота и порядок, в городе настоящий культ чистоты!



Ладно, набережную они убрали, давайте отойдем подальше, куда не ходят туристы, там-то наверняка мусор будет… Но на окраине города мусора нет!



Ладно, тут то они могли и убрать, давайте посмотрим вниз с обрыва. Там мусор убрать сложно, так что наверняка что-то есть… Но и склон был идеально чист.



Посмотрим вокруг мусорного бака… Чисто…



Везде чисто! Если в некоторых городах складывается впечатление, что с вертолета кто-то летает и разбрасывает мусор, то в Геленджике кажется, что кто-то гигантским пылесосом все вычистил.



Мусорный бак на окраине около стройки. КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ?! Почему чисто? Я не верю…



Ладно, посмотрим мусорные баки в жилом районе. ИДЕАЛЬНАЯ ЧИСТОТА! Это несмотря на то, что мусорные баки старые и неправильные, такие ставить нельзя. Но здесь они стоят и они чистые! Ни запаха, ни мусора.



Баки здесь настолько чистые, что их ставят прямо перед подъездами! Местные жители мусор складывают в пакеты и хорошо их завязывают. Бак у подъезда никого не смущает, ведь он идеально чистый.



Может быть, тут бросают мусор из окон? Нет… под окнами идеальная чистота.



Может, за домом не убрали? Нет, и за домом все вылизано…



Обратите внимание, что объявления тут клеят только на специальную доску! Во всем городе нет никакого рекламного мусора нелегального. Я честно не понимаю, как в Геленджике удалось навести порядок. Может, это секретное оружие испытывают? Совет жителям Махачкалы – украдите мэра Геленджика и привезите его себе, пусть порядок наведет.



Вообще я люблю в курортные города приезжать в несезон. Сразу видно, как на самом деле тут люди живут, как они любят свой город.



Это летом сюда приедут миллионы туристов, и, возможно, что-то сломают, где-то нагадят. Сейчас, в феврале, я вижу, что тут живут удивительные люди, любящие свой город.



В огромном отеле я была, похоже, единственным постояльцем. Персонал отеля удивительно вежливый, ни в одном российском отеле я не встречала такого вежливого и обходительного персонала. Вечером в холле отеля играет живая музыка, скучает бармен, занят только один столик – сидят две проститутки, пьют чай.






Набережная практически не застроена всякими мерзкими кафе и столовыми, как в Адлере или Сочи.



Конечно, саму набережную пора отремонтировать и благоустроить. Геленджик достоин лучшего.



Самое главное, здесь есть с чем работать. Геленджик, в отличии от того же Адлера, не надо полностью сносить. Здесь надо лишь немного улучшить некоторые места, и он станет идеальным.



В другом городе это место бы на набережной отдали под ресторан или коттеджи, а в Геленджике оставили парк.




Благоустройство немного колхозное, но людям нравится.



В Геленджике нет проводов ужасных… Москва, завидуй!



Дороги, в основном, хорошие, без ям, водители вежливые, не гоняют.



Ограничение почти во всем городе 40 км в час, это очень круто. Много камер, люди соблюдают правила.



Хороший пешеходный переход в одном уровне с тротуарам, как в Европе.









Жители тут чувствуют себя хозяевами своих дворов и домов, поэтому такой порядок. Никто не позволяет гадить у подъезда.




Видно, что на ремонт дворов денег давно не давали, но то, что есть, содержится в порядке.





В городе практически нет наружной рекламы. Вообще в визуальном плане тут тоже чистота и порядок.



Основная часть застройки – так называемый частный сектор. Домики аккуратные и ухоженные.




Новая архитектура тоже не вызывает раздражения.



Обратите внимание, многие заборы прозрачные. Дома без «цыганщины».









Геленджик приятно удивил. Такое чувство, что обычный российский город захватили англичане или голландцы и начали тут наводить порядок.

« Купаться в них смертельно опасно!
Города-радуги »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красивый город, действительно очень чистенький… Но в сезон --ЦЕННИКИ ТАК ПОДНИМАЮТ, ЧТО МАМА НЕ ГОРЮЙ!!! Уж лучше и дешевле в ту же Турцию или Таиланд.А вот с культурой обслуживания… я бы поспорила…
0
Эх все равно пока не вдохновляет. После даже Турции с Египтом на наш юг ни ногой! И подобные попытки пропиарить не помогут.
0
Геленджик действительно прекрасный городок, поэтому позволю только одно уточнение — в туристический сезон наружная реклама появляется, причем в таких количествах, что из-за плакатов порой бывает невозможно сделать хороший снимок. И на набережной есть участки, где кафе и лотки сильно сужают пространство для прогулок, но отдыхающие только довольны, что нет очередей при таком обилии «трапезных» точек.
0
Хорошо, что есть куда поехать и где отдохнуть.Хорошо, что жизнь меняется в лучшую сторону, в чистоту.
+1
Честно и с достоинством.А котэ, как и в др.стране-священны и не прикасаемы
0
… вот и пропиарили городок перед сезоном!!! :-) Город и правда чистый, а котэ все грязнющие, подвальные.
0
Да где же нет бродячих кошек? Разве что в Антарктиде!
+2
может и так, для чего злорадствовать, остается только порадоваться за горожан