Роскошный искусственный остров в Катаре

Жемчужина Катара в Дохе — роскошный жилой комплекс, строящийся на искусственном острове, у побережья Восточного залива. Остров площадью в 4 квадратных километра предоставляет 32 километра нового побережья, заполненного частными виллами, десятками элитных апартаментов и сотнями домов, наряду с отелями высшей категории, богатыми магазинами и ресторанами.


С весны 2012 года здесь уже приобрели жилье более 5,000 клиентов. Когда строительство закончится (в 2015), остров сможет расселить 41,000 человек. Жемчужина — один из самых амбициозных проектов развития в Катаре, предоставляющий жилые права как катарцам, так и международным клиентам.

Имя «Жемчужина» дано острову в честь жемчуго-добывающей промышленности, которая когда-то процветала на мелком морском дне здешних вод. Катар был одним из крупнейших торговцев жемчугом в Азии, пока японцы не предложили более дешевый и доступный жемчуг. Но произошло это как раз перед нефтяным бумом Катара, потому страдать катарцам не пришлось. Дизайн острова также напоминает нитку жемчуга.


Остров может похвастаться самым длинным роскошным променадом с видом на воду в мире — 3.5-километровой набережной с пристанью для яхт, элитным жильем, множеством магазинов международных брендов и бутиков высокого уровня. Вдоль круглой лагуны возвышается три десятка жилых башен с элитными апартаментами. В центре лагуны находится остров с пристанью для 750 яхт. К услугам потенциальных покупателей более 400 городских домов и 6,000 парковочных мест. Строится также подобный Венеции комплекс, с обширной системой каналов, пешеходными площадями, домами с видом на пляж и точной копией легендарного венецианского моста Риальто.





Когда проект был впервые представлен в 2004, начальные затраты на строительство острова составляли $2.5 миллиарда. Теперь стоимость проекта выросла до $15 миллиардов.
« Очаровательный маяк Туртилис
Достопримечательности Анталии »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не фига себе… Африка...!!! Аж дух захватывает…