Место, где плачет бук

Гайд-парк — огромный парк Лондона, облюбованное место прогулок его жителей и гостей города. С дней Вильгельма Завоевателя данная площадь была собственностью Вестминстерского аббатства, потом его владельцем стал король Генрих Восьмой. Это были личные охотничьи угодья монарха, но по приказу Якова I в парк, для пополнения казны, за плату начали допускать дворян, а в 1637 году Карл I сделал доступ в парк свободным для всех желающих.


Гайд-парк в 1851 году стал меcтом проведения Всемирной выставки, и в память этого мероприятия в южном пределе парка был построен Хрустальный павильон. Жителям он пришелся не по нраву, и по окончании Всемирной выставки Хрустальный павильон был перемещен в Сайденхем Хилл.


Главный вход Гайд-парка — внушительная арка из ионических колонн. Арка была выстроена в 1824-25 годах. Озеро Серпентайн — главная достопримечательность парка. Оно — дело человеческих рук, там плавают лодки, в его водах разрешено купаться.


Еще одна достопримечательность — Уголок ораторов. Это место в северо-восточном пределе Гайд-парка, где каждый может почувствовать себя оратором, содержание выступления может быть любым. Главное, чтобы стражи порядка считали, что сказанное находится в пределах закона. Вообще такое право закреплено не только за этим местом, а за всем Соединенным Королевством, и думать, что выступающий на этом месте не имеет неприкосновенности перед арестом и полицией – это заблуждение. Но полиция практически не вмешивается, только в случае поступления жалоб или если «оратор» начинает богохульствовать и сквернословить.

В 1994 году Парк обзавелся прекрасным розарием, а 2004 год стал годом открытия мемориала, посвященного памяти принцессы Дианы. Интересная ботаническая достопримечательность Гайд-парка – бук, который плачет.

Гайд-парк является местом проведения спортивных мероприятий и концертов.
« Токио ночью
Гора, которая сверкает »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Был там и отдыхал. За шезлонг гады дерут, так что многие отказываются и сидят на траве.