Хрупкие шедевры архитектуры

Эстетически привлекательные и ультрасовременные стеклянные дома воспринимаются как нечто футуристическое и нереальное. Вызывая общий восторг, они с явным высокомерием поглядывают на монолитные и кирпичные здания. Индивидуальные, отражающие и принимающие солнечные лучи по своему усмотрению — стеклянные здания стали главными и единственными героями этой статьи.


Это удивительно пластичное здание находится в Лондоне (Великобритания). Спроектировала выгнутую конструкцию архитектурная компания Foster & Partners. Выбор формы не случаен — уменьшив площадь поверхности здания, архитекторы повысили эффективность использования энергии.


И вновь Лондон, Соединенное Королевство. Здесь вырос не просто дом, а целый квартал из стекла. Офисный центр города по праву считается лицом Лондона.


Знаменитый дом в Palm-Sefton Park обрел очередную жизнь. Чего только не довелось пережить этому удивительному зданию! На протяжении многих лет оно страдало от распада и запустения. Но в начале 1990-х было отремонтировано и вновь застеклено. Оно и сейчас продолжает поражать нас изяществом линий и неподражаемостью форм.

Наверное, не стоит уточнять, где находится архитектурный шедевр Бурдж-Халифа. Конечно в Объединенных Арабских Эмиратах! Гардиан-стекло стало стильным и, главное, надежным украшением фасада здания.

Штаб-квартира dell’Aldar на Аль Раха Бич — это первое круговое здание, построенное в ОАЭ. Архитектурный проект дома разработали специалисты компании MZ & Partners.

Лондонские застекленные здания более скромные по размерам, зато более интригующие. Это необычное здание так и называется — «Огурец». Пожалуй, это действительно первая ассоциация, которая приходит в голову при виде этого удивительного порождения архитектуры.

В стеклянном кубе с милым именем «Леонардо» расположился выставочный павильон с конференц-залами. Находится строение в Дрибурге (Германия). Над стеклянным сооружением трудились ребята из компании 3Deluxe. Фасад устроен из шестиметровых стеклянных панелей без рам, усиленных пружинами для противостояния сильному ветру.

Легендарная архитектурная студия Zaha Hadid Architects разработала уникальный проект штаб-квартиры нового порта Antwerp Port Authority в Антверпене (Бельгия). Port House предназначен для пожарной станции. Самое тривиальное здание воспринимается как опора для стеклянного корабля, поэтому имеет право на существование.

Это истинный дом стекла, где даже каркас кровати изготовлен из этого материала. Разработал смелый проект итальянский дизайнерский дуэт Santambrogio (Carlo Santambrogio и Ennio Arosic). При этом главной целью дизайнеров была простота. Они использовали стекло как инструмент, позволяющий устранить визуальные границы, тем самым позволяя глазу блуждать. И им удалось добиться своей цели — инструмент действительно зазвучал.

Это прозрачное здание находится в самом центре пустынной территории на юге Испании. Называется оно Non Program Pavilion. Благодаря обтекаемой форме это строение гармонично сочетается с окружающим ландшафтом, а его конструкция точно повторяет природные изгибы. Стеклянные панели, из которых состоит фасад, аккумулируют солнечную энергию в течение дня. Однако авторы до сих пор не могут назвать конкретное предназначение строения. Скорее всего, здесь будут проходить деловые встречи, концерты, выставки и образовательные семинары.

Проект главного здания EXPO-2012 для Вроцлава выполнил испанский архитектор Винсент Гуалларт (Vincente Guallart).

В идеале это здание должно было стать музыкальной школой, но почему-то стало выставочным комплексом, в котором демонстрируются планы улиц и районов города. Цель его создания весьма прозаична — выделить город Хуайнань из множества других неприметных китайских городов. Огромная скрипка — это вход в здание-«рояль», изготовленное из черного стекла.

Миллиардер Владислав Доронин впечатляет своей щедростью. Этот дом он подарил своей подруге супермодели Наоми Кэмпбелл. Находится строение на одном из турецких островков. Идея такова — форма дома и окружающий его ландшафт повторяют своими очертаниями древний египетский символ — глаз бога Гора.

Бывшей столице Казахстана Алма-Ате тоже есть что показать. Комплекс здания из стекла и бетона впечатляет размахом и стильным дизайном.

Новый главный корпус Музея Мирового океана в точности копирует форму земного шара, который огибают стеклянные волны. Этот образ призван продемонстрировать взаимосвязь водной стихии и планеты Земля, а также стать одной из архитектурных достопримечательностей центра Калининграда.

Форма штаб-квартиры Центрального телевидения в КНР не позволит усомниться в креативности сотрудников данного учреждения. Высота 44-этажного здания составляет 234 метра, а общая площадь постройки — 389 тысяч квадратных метров.

Какой идеи придерживались архитекторы, проектирующие здание штаб-квартиры Департамента здравоохранения Басков, догадаться сложно. Хотя главной целью испанцев было вписать свое необычное творение в архитектурный ансамбль улиц, построенных еще в 1862 году. Насколько это им удалось, судить сложно.
Громоздкий и тяжеловесный на вид свод штаб-квартиры компании Gas Natural в Барселоне опасно нависает над входом в здание. Но прохожим не стоит опасаться за свои жизнь и здоровье. Проект здания разработан в четком соответствии со всеми нормами и стандартами архитектуры. Рассматривая прекрасных исполинов и их более скромных собратьев, задаешься вопросом: стеклянный дом — это желание продемонстрировать общественности свою личную жизнь или своеобразный вызов обществу, скрывающему грязь и пороки под респектабельной внешней оболочкой? Скорее всего, этот вопрос так и останется без ответа, как и тайна великих пирамид.
« Гора, которая сверкает
Праздничные огни больших городов »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.