Прекрасный парк Сноудония

Сноудония имеет статус национального парка. Он – первый парк графства Уэльс и в числе первых трех в Великобритании, после Озерного и Скалистого края. Располагается он в Уэльсе, точнее в его северной части.


Название Сноудония пошло от Сноудон горы, которая высится над Уэльсом – ее высота составляет 1085 м. Оно изначально обозначало окрестности горы, но после строительства здесь национального парка в 1951 году это название стал носить весь парк.


Его площадь чуть больше 2 кв.км. Территория парка – это место расположения самой высокой горы Англии, большого озера Уэльса, красивых деревень. 26 000 человек проживает в данной местности. Более половины жителей говорят по-валлийски. Береговая линия имеет протяженность в более чем 60 км.


В отличие от других стран, в Англии национальные парки могут находиться и в частных землях, а не только на государственных. В селении Пенриндейдрайт находится центральный офис парка, где сидят руководители. Парк у себя каждый год принимает примерно 6 миллионов туристов из самых разных стран.

Сноудония состоит из четырех частей, северная из которых, благодаря своим высочайшим горам, является самой популярной. В центре Сноудонии расположен участок, который не входит в него – город Блайнай -Фестиниог с окрестностями. Он не оказался в составе Сноудонии, так как из-за этого пострадала бы городская промышленность.

Пешеходные тропы в Сноудонии протяженностью 2381 км, 264 км из которых выделены для пешеходов, велосипедных и конных прогулок. Для посещения многих частей парка не требуется специального разрешения. Восхождения на гору Сноудон пользуется большой популярностью, так как на эти вершины возможно зайти и пешком. Для этого не обязательно обладать какими-то специальными скалолазными или альпинистическими умениями.

Большую часть Сноудонии покрывает лес, преимущественно там растут деревья лиственных пород. Некоторые растения эндемичны для Сноудонии и охраняются соответствующими органами. Также здесь можно встретить редких птиц и животных. Например, хорьки, вороны, куницы, соколы-сапсаны, кречеты, скопы и редкие коршуны в этом парке не является экзотической.
« Красивейший риф Нингалу
Как отдыхать и платить меньше? »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.