С высоты птичьего полета: Мальдивы

Мальдивы – рай на Земле – это цепь из 20 больших атоллов, состоящих из 1200 островов. Самая высокая «гора» в стране поднимается всего на два с половиной метра над Индийским океаном.


Атоллы слишком большие, чтобы можно было полностью сфотографировать его с высоты 6 тысяч метров. Вот определение Атолла из Википедии:


Атолл — это коралловый остров, имеющий вид сплошного или разрывного кольца, окружающего лагуну. Точнее, атолл представляет собой возвышение на дне океана, увенчанное коралловой надстройкой, образующей риф с группой островков, разобщённых проливами. Возвышение на дне океана обычно имеет форму конуса, образованного потухшим вулканом.
По сути, это огромное кольцо из коралловых рифов, диаметром около 40 км. Лучше всего можно понять, как это выглядит, посмотрев на спутниковые снимки Гуглкарт:


А с самолета можно сфотографировать лишь кусочек этого атолла. Все эти островки не видны с уровня воды, так как сами находятся под водой. Лишь некоторые их них «вырастают» выше уровня океана и образуют привычные нам острова:

Те рифы, что находятся на внешней окружности принимают на себя волны и разбивают их, поэтому на Мальдивах всегда спокойная вода с небольшой рябью на воде. Больших волн тут нет:

Некоторые участки суши появляются только днем, во время отлива, а ночью, в прилив, опять погружаются под воду. Перепад уровня воды во время отливов/приливов составляет 1 метр:

На «больших» островах, которые по ночам не уходят под воду, появляется жизнь – деревья и люди. Многие из них используются в качестве отелей – один остров – один отель:


Большинство островов-отелей застроены по одинаковому принципу. Весь персонал живет в корпусах в центре острова, а по периметру строят виллы. Каждая с выходом к океану и своим пляжем. Большинство отелей в добавок к этому строят еще «виллы на воде»:

В хороших отелях у такой виллы будет свой маленький бассейн и спуск в океан. Это водные виллы отеля Jumeirah Devanafushi.

Водные виллы второго отеля Jumeirah Vittavelli. Тут виллы двух типов: одни соеденины с «большой землей» мостками, а вторые отдельно стоящие и туда доставляют на катере:

Одна из главных фишек Мальдив – это подводный мир. Тут одни из самых красивых кораллов в мире и огромное разнообразие рыб. Причем кораллы начинаются в десятке метров от берега, так что можно в любое время встать с лежака на своей вилле, надеть маску и ласты и погрузиться в фантастический подводный мир:

На фотографиях с воздуха, кораллы хорошо видны – это темные пятна под водой:























Столица и самый большой остров Мальдив – город Мале. Кстати, это единственный город в стране, хоть в ней и живет около 400 тысяч жителей:
« Оскорбление действием
Рай для любителей пива »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.