Остров-музей Мальта

В Средиземном море на Мальтийском архипелаге, расположенном между Африкой и Европой, находится государство Мальта, состоящее из островов Мальта, Гозо, Комино и других небольших островков, сформировавшихся по причине разлома океанической платформы. Некоторые из них абсолютно необитаемые, другие же являются частными владениями.


Мальте повезло с очень удачным географическим положением. Остров изящен и миниатюрен, его размеры составляют 27 х 15 км. Основное богатство страны – теплое солнце, кристально чистое море и многовековая история.
На Мальте очень красочны и гармоничны природные ландшафты: живописные каменные берега, уютные пляжи, красоты морских пейзажей, безмятежность и тишина – это всё сосредоточено на таком небольшом уголке планеты.
Этот небольшой архипелаг известен древнейшими рукотворными каменными сооружениями в мире. О богатой истории этой страны красноречиво свидетельствует многочисленные достопримечательности и местная архитектура Мальты.


Мальту называют еще островом-музеем. И это неудивительно – люди здесь поселились 6000 лет назад, и за свою продолжительную историю Мальта побывала под властью многих империй, что проявляется в невероятном смешении признаков различных культур и традиций.
Мальта-страна контрастов. На одной стороне улицы красуется современная высотка, а обернувшись, можно увидеть перед собой полуразрушенный памятник архитектуры, не потерявший шарма своего времени.


Средневековый город-крепость Валлетта – одно из интереснейших мест Средиземноморья, выстроенный рыцарями.
Достопримечательности города:

Самое большое здание – Дворец Великого Магистра, к котором в настоящее время находится правительство республики.

Дворец Касса-Росса-Пиколла – старинный особняк XVI столетия принадлежал когда-то роду де-Пиро, сегодня это музей.
Церковь Богоматери Победительницы была построена в XVI веке после победы мальтийцев.

Главная религиозная святыня и главный храм страны – Кафедральный собор Святого Иоанна, заложенный в конце XVI. Завершено строительство храма лишь в XVIII столетии. В этот архитектурный шедевр, выполненный в стиле барокко, мальтийские рыцари вложили много сил и средств.
Церковь Святого Франциска была основана в конце XVI столетия и строилась 9 лет. В наши дни здесь сберегаются ценные произведения искусства.
Город Витториоза расположен неподалеку от Валлетты. Здесь стоит посетить Дворец инквизитора и Морской музей Мальты, где собрана отличная коллекция судов и оружия.
Близ города Робат расположены подземные гробницы, основанные IV веком до н.э.

Город-музей Мдина и бывшая столица Мальты находится недалеко от Валетты в окружении крепостных стен. Одной из интереснейших его достопримечательностей является Кафедральный собор Святого Павла. Также здесь расположен музей пыток, мегалитические святилища, возраст которых насчитывает от 4 до 6 тысяч лет. Здесь можно бесконечно наслаждаться неповторимой атмосферой, бродя по тесным искривленным улочкам древней Мдины или посещая мегалитические храмы, сохранившиеся с рыцарских времён.
Самым древним в мире каменным сооружением, созданным руками человека, считается Храмовый комплекс Джгантия, расположенный на острове Гоцо.

Отдых на Мальте придется по вкусу любителям пляжного отдыха, дайвинга и подводной фотосъемки. Мальтийский архипелаг привлекает чистотой прибрежного моря, уникальным и богатым подводным миром.
Мальта подойдет любителям уединённого отдыха – само название архипелага в переводе означает «тихая гавань».
« Подземный город Гитлера
Сокровищница острова Родос »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.