Легендарный замок Вартбург

О замке Вартбург ходит много мистических сказаний и легенд. Громадный трехэтажный замок и еще несколько фахверковых (каркасных) зданий расположены на высоте 441 м., на краю скалистого массива Тюрингервальд в Германии.


Построенный в стиле романтизма в XII в. дворец практически не изменился со времен средневековья, только в начале ХХ в. залы были декорированы картинами, гобеленовыми коврами и мозаикой, а в 50-х годах ХХ в. он пережил этап значительной реставрации. Комната Мартина Лютера в одном из зданий… Все такой же интерьер — пол и стены из грубой доски, стол и кресло. Все та же Библия Лютера, с замечаниями на полях самого священника-реформатора.


Сводчатый будуар Елизаветы Тюрингской выложен плиткой из цветного стекла. Арочный Банкетный зал впечатляет своей грандиозностью. Резные колонны и уникальные фрески Зала Певцов и Зала Ландграфов отображают давнюю историю замка, знавшую многих именитых владельцев. В Вартбурге проходят многие музыкальные фестивали и концерты, как и в глубокой древности, когда замок был центром состязаний певцов-трубадуров. Замковый музей представляет экспозицию средневековых музыкальных инструментов, коллекции гобеленов, серебряных изделий.


В замке Вартбург бывал Гете. Здесь впервые была озвучена идея объединения немецких земель в единое государство. А великолепие вида на леса Тюрингии и близлежащий городок Айзенах, родину Иоганна Себастьяна Баха, делают замок еще более привлекательным для туристов. В 1999 г. замок Вартбург включен в список наследия ЮНЕСКО.



« Гнездо тысячи молний
Необычные парки »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Историю надо чтить, помнить и беречь! Как сказал один умный человек: «Не зная истории, невозможно построить будущее». Так оно и есть!