Грандиозные пещеры Флинт-Ридж

Мамонтова пещера носит свое название в честь национального парка, расположенного в американском штате Кентукки. Ее еще называют пещерной системой Мамонтова — Флинт-Ридж. Из названия следует, что это не одна пещера, а целый комплекс ходов, проложенных миллионы лет назад под Аппалачами.


Исторических древних пещер, помимо Мамонтовой, существует немало, однако такой грандиозной больше не найти. К тому же, в отличие от остальных пещер, она совершенно сухая.


Сталактитов, привычных спутников подземных пещер, здесь не найти, так как воде очень сложно просочиться сквозь горную породу. Правда, в некоторых местах каменные своды претерпели разрушения, поэтому только там и можно найти каменные водопады.


Вода, хоть и не просачивается, но все же там присутствует, в виде широких рек. Например, поэтическая река Стикс или Эхо.

Первая впадает в подземное озеро, а вторая — выходит на поверхность и превращается в Зеленую реку. Кстати, в подземных реках обитает необычная креветка — безглазый альбинос, а также слепые рыбы и раки.

Из-за размеров пещеры экскурсоводы предлагают маршруты продолжительностью от 1 до 6 часов, начиная с подготовленных освещенных троп и заканчивая дикими закоулками.







« Бурдж Дубай - самое высокое здание мира
Красивая и удивительная Шотландия »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Пещеры впечатляют!