Город каналов

Город Лейден находится в дельте реки Старый Рейн, посередине между Амстердамом и Гаагой. На мой взгляд, каналов в нем больше, чем в других нидерландских городах.


Первые упоминания о Лейдене в старинных летописях датированы 922 годом. В ХII веке благодаря постройке замка активно начала развиваться торговля. В период Столетней войны в город иммигрировали многие ипрские ткачи, что дало толчок развитию в Лейдене текстильной промышленности.




Во время 80-летней войны за независимость Нидерландов (1566—1648 годы) Лейден дважды осаждали испанцы. Для того чтобы снять блокаду, Вильгельм Оранский, основатель королевской династии, приказал пробить дамбы. Испанские войска были вынуждены отступить под натиском воды.

По разлившейся воде освободители подошли к самым воротам города на парусных лодках. С тех пор 3 октября — День освобождения, в Лейдене отмечают праздничным хлебом и селедкой — той самой едой, которую нидерландские повстанцы привезли голодающим.

В знак благодарности за сопротивление, оказанное неприятелю, Вильгельм Оранский предоставил жителям право выбора между освобождением от налогов и строительством университета. Город выбрал знания, и в 1575 году в Лейдене был основан университет. Здесь преподавал Рене Декарт, учились Рембрандт, королева Беатрикс и наследник престола Виллем-Александр. Сегодня Лейденский университет остается одним из самых знаменитых в Европе.

На самом деле, когда я планировала посетить этот город, причина была для этого только одна – увидеть лейденскую банку. Именно здесь был изобретен конденсатор. Это и стало основной целью посещения города. Но когда я шла по его улицам, любуясь каналами и подпирающими их домами, поняла, что он является одним из красивейших нидерландских городов:

А еще оказалось, что в Лейдене очень много музеев и все они интересные.

К сожалению, время было на посещение только одного музея.



Домики постройки ХVI-ХVIII веков:


Вот такая узкая улочка:


При приближении к центру города стали попадаться велосипеды и люди:

Сам центр был забит отдыхающими полностью:


Все кафе забиты:

Подножие насыпного холма, на котором стоит замок Бюрхт ван Лейден (вернее, его остатки). Он возвышается на 12 метров над общим пейзажем:

Его возвели в XI веке на слиянии притоков Рейна, чтобы держать под контролем и защищать переправу.

Центральный вход был на западе и представлял собой очень узкие стрельчатые ворота. Позже сделали более просторный вход с противоположной стороны, от квадратной башни, которая защищала ворота, остался только фундамент. До наших дней жилые и хозяйственные постройки замка не сохранились.

Каменные стены в диаметре больше 35 метров, 6 метров высотой и почти метр толщиной. Сначала крепостные стены были из туфа, но многочисленные бреши после неоднократных осад заделывали кирпичом.




Что интересно – стоит только свернуть с главной улицы на параллельную и уже идешь в одиночестве, туристов нет:





« Дикая природа Аляски
Эти острова можно купить прямо сейчас »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • igt51
Красивый город