Бурдж Дубай - самое высокое здание мира

Самый высокий небоскреб – Бурдж Халифа, расположенный в Дубае, призван поднять имидж Дубая на заоблачную высоту.

Бурдж Дубай - самое высокое здание мира

Проект здания был разработан под руководством известного американского архитектора Эдриана Смита, который ранее занимался проектированием Цзинь Мао (Китай).

Возведение высочайшего небоскрёба, претендовавшего на титул самого высокого и напоминающего огромный сталагмит, началось еще в 2004 г. Бурдж Дубай изначально призван был стать “городом в городе”, с многочисленными отелями и офисами, торговыми центрами и ресторанами, смотровыми площадками, лужайками, бульварами и даже парками, поэтому не ничего удивительного, что бюджет проекта изначально составил 1,5 млрд. долларов, а по окончании строительства эта цифра оказалась намного выше — 4,1 млрд. долларов.

Бурдж Дубай - самое высокое здание мира

Строительство башни велось быстрыми темпами – 1-2 этажа за неделю. Летом 2007 года, достигнув до 509,2 м, Бурдж Халифа превзошла Тайбэй 101, который ранее считался самым высоким небоскребом на земном шаре. В 2008 году 163-этажная башня достигла 637 метровой высоты, после чего был сооружен венчающий здание металлический шпиль.

Бурдж Дубай - самое высокое здание мира

4 января 2010 г. проходило официальное открытие 163-этажного небоскреба, высота которого составила 828 м. В этот день он и получил имя Бурдж Халифа в честь президента ОАЭ.

Бурдж Дубай - самое высокое здание мира

Бурдж Халифа уникален по многим параметрам. Одновременно в небоскребе могут находиться 35 тыс.человек. Этажи здания обслуживают 8 эскалаторов и 57 скоростных лифтов, ее интерьеры украшены 1000 произведений искусства. На 76-м этаже небоскреба расположен самый большой бассейн в мире, самый высоко расположенный ресторан занимает 122-й этаж, на 124-м его этаже находится обсерватория, а на 158-м расположилась самая высокая мечеть.

Бурдж Дубай - самое высокое здание мира

Бурдж Дубай – это энергетически самодостаточное здание. Благодаря ветровой турбине высотой 61 м и солнечным батареям, площадью которых составляет 15 000 м2, башня всегда обеспечена электроэнергией.

Оставить комментарий

Последние комментарии

andreibirukof

высоко, долго падать будет :-)

andreibirukof

высоко, долго падать будет.

Ляксандер

чем больше шкаф, тем громче падает…

lizonkak

Я была там! Увидеть такое великолепие — большое счастье!.. «Дубай-Мол», поющие фонтаны и Бурдж Халифа — это все в одном ансамбле!!!

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024