Это место никого не оставит равнодушным

Есть на нашей планете места, которые просто не могут оставить равнодушным сердце каждого, кто их посетит. Хороший пример португальская деревня Монсанто (англ. Monsanto), словно зависшая на гранитном склоне на высоте 758 метров над уровнем моря.


Когда первые поселенцы в двенадцатом веке решили здесь обосноваться, они приняли неочевидное, но тем не менее здравое решение не трогать горную породу и большие валуны, а попытаться использовать пространство между ними.


Так и сделали: в результате получилось удивительный творческий союз сил природы и мастерства человека. Вся архитектура оказалась гармонично вписана в первозданный ландшафт, а большие гранитные валуны стали стенами жилых домов.


Дороги здесь проложены совершенно хаотичным образом, следуя рельефу горы, в результате чего образовалось хитросплетение спусков, подъемов, развилок, и изгибов под разными углами.

Удивительно, но именно это селение при всей своей уникальности и необычности, победила на национальном конкурсе на звание самой португальской деревни. Это произошло в 1938 году и с тех самых пор ее внешний вид строго охраняется: в Монсанто действуют ограничения на любое строительство.






« Самые крутые смотровые площадки
Гренобль, альпийская столица »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересные места, надо там побывать! Спасибо!
0
ya s mujem obyazatelno poedu v etu derevnyu....nas vpechatlilo!!!
+1
Полина спасибо, очень красивая, необычная и притягательная деревня!!!