Белоснежное чудо Памуккале

Безграничная белоснежная равнина посреди жаркого лета… Нет, нет это совсем не мираж и не далекий север. Это Памуккале. Юго-запад Турции, провинция Денизли. В переводе с турецкого языка — Хлопковый Замок. Природный бальнеологический объект, состоящий из 17 геотермальных источников.


Необыкновенные водоемы-террассы образованы карбонатными минеральными отложениями горячих источников. Так называемые травертины — основная достопримечательность города. Ходить по ним можно только без обуви, ввиду чрезвычайной хрупкости, и по отведенным тропам. Глубина водоемов не более метра.


Лечебные свойства термально-минеральных источников и ослепительно белых травертиновых образований Памуккале были известны с древности и ценятся по сей день. Сегодня Памуккале — это термальный курорт с несколькими клиническими центрами и комплексом оздоровительных процедур.


Не меньший интерес для туристов представляет и древний город Гиераполис, руины которого остались на плато выше Памуккале. Здесь сохранились множество архитектурных памятников: гимнасии и палестра, бассейны, фундамент святилища Храма Аполлона, античный театр и крупнейшее античное кладбище, Римские бани, преобразованные в церковь в III веке и гробница основателя христианской общины — Св.Филиппа. Есть действующий музей истории Гиераполиса.


« Пёстрое изобилие Парка Цветов
Изумительный и удивительный зелёный пляж »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо! Очень Красиво! Как хорош Интернет!
+4
Я здесь была! Особо красивое зрелище перед закатом солнца, когда последние лучи солнца отражаются в этих водоемах. Не передать той красоты, которую ты видишь своими глазами, а не через объектив фотоаппарата… Там надо реально быть и советую всем. Не пожалеете! Кроме этой красоты есть еще чем полюбоваться.
+3
Полина спасибо, завораживающее чудо природы!!!