Туристическая София

София является столицей Болгарии, с населением в 1.4 миллионов человек. Уникальная комбинация архитектуры и истории делает город очень интересным местом для туристов. Исторические памятники, здания коммунистической эры и православные соборы в Софии стоят рядом с современными зданиями и торговыми центрами.
В списке главных достопримечательностей Софии можно встретить множество музеев и парков, магазины и рестораны, где еда дешевле большинства других европейских столиц. Определенно, этот город заслуживает несколько дней в Вашем туристическом маршруте по восточной Европе. В этой статье подобраны главные достопримечательности Софии, которые стоит посетить.
Национальный музей Истории Эта выставочная площадь познакомит вас с увлекательной историей Болгарии. Некоторые экспонаты здесь датируются периодом до нашей эры, в то время как другие выставки прослеживают историю современной Болгарии, с древних времен до настоящего времени. Среди самых интересных частей музея можно отметить выставки, которые исследуют коммунистическую эру. Музей получил многочисленные премии за сохранение и популяризацию истории и культуры Болгарии. Само историческое здание использовалось правительством Болгарии в течение коммунистической эры. По соседству расположена езе одна интересная достопримечательность. Музей в Национальном Институте Археологии также хранит артефакты из древнего прошлого Болгарии. Если Вас заинтересует история этой страны, то оба этих музея должны быть в списке мест для посещения в Софии.


Собор св. Александра Невского
Это массивное и необычное сооружение — одно из самых распознаваемых зданий Софии. Куполообразная крыша видна практически из каждого района города. Построенная в 19-м веке в честь русских солдат, которые освободили Болгарию от турецкого правления, эта церковь остается одним из самых больших православных соборов в мире. Внешность Собора Александра Невского напоминает византийский дворец со множеством куполообразных башен, покрытых металлом и золотом. Самый высокий купол возвышается над улицей на 45 метров. Широкие потолки сразу же привлекают внимание в интерьере церкви, в то время как множество фресок и деталей на стенах создают особенную атмосферу. Собор Александра Невского в Софии открыт ежедневно — это все еще рабочая церковь, где в течение дня проводятся службы.


Национальная галерея Искусств
Из всех достопримечательностей Софии, это именно то место, которое Вы не должны пропустить. Размещенная в бывшем королевском дворце, Национальная Картинная галерея посвящена прошлому и настоящему, с соответствующей подборкой произведений искусства. Самые известные современные художники Болгарии демонстрируют здесь свою работу. Галерея Искусств одинаково представляет как живопись, так и скульптуру. Есть также огромная коллекция классического искусства из прошлого Болгарии. Более современные работы находятся на первом этаже, в то время как постоянные классические художественные выставки расположены на более высоких этажах. Еще одно интересное место, чтобы посетить в Софии — Национальный Этнографический Музей. Сюда стоит зайти после посещения Национальной галереи Искусств, потому что две выставки размещены в одном общем здании.


Парки и сады Софии
В Софии есть множество благоухающих зеленых зон. Парк Борисова Градина — Центральный парк Софии. В нем есть озеро, пешеходные дорожки и большое количество зеленых насаждений. Люди приезжают сюда на прогулки, или для пикника. Вы можете взять напрокат лодку и поплавать по озеру. Ежегодно в парке проводится целый ряд мероприятий, особенно во время летнего периода. Парк Южен (Южный Парк) является еще одним отличным местом для прогулки, с большим количеством открытых площадок и приятной атмосферой. Наконец, Городской Сад является великолепным местом, чтобы отдохнуть среди зелени в центре города. Парк был основан в 1870-х и с тех пор очень хорошо поддерживается. Если Вы не любитель растительности, идите к площади Петко Славейкова, где находится открытый книжный рынок. Здесь же можно удобно устроиться и почитать интересную книжку.

Бульвар Витоша
Главная улица для шоппинга в Софии — Бульвар Витоша, где обычно бурлит очень активная жизнь. В выходные тут царит веселая фестивальная атмосфера, с многочисленными покупателями и семьями, неторопливо прогуливающимися в сердце города. Это довольно дорогое место по сравнению с другими районами в Софии, но по европейским стандартам цены тут довольно разумные. Прогулка по бульвару Витоша и обед в одном из уличных кафе обязательно должен стать частью Софийского опыта каждого туриста. На этой исключительно пешеходной улице сосредоточен ряд интересных достопримечательностей Софии.

Термальные источники Софии
Их также называют турецкими Ваннами Софии. Они были построены в 1911 – 1913 годах на месте археологических раскопок. Термальные источники — одна из самых известных археологических находок Софии. В настоящее время комплекс проходит реставрацию, по завершении которой тут будет находиться гражданский музей.
« Мир в фотографиях
Красивые вертикальные сады »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.