Как быть не туристом, а путешественником

Известный блогер Алекс Скола (Alex Scola) — настоящий фанат путешествий. И он считает, что разница между настоящим Путешественником и обычным туристом огромна. Но преодолеть ее не так сложно, если следовать нескольким простым правилам.
Осознайте, что любое место — это еще и чей-то дом


Мне потребовалось много времени, чтобы осознать это и побороть дурные привычки, выращенные во множестве семейных поездок, когда я был моложе. Независимо от того, были мы в Диснейленде или в Риме, мы видели вокруг только одетых в странные костюмы незнакомцев. В течение долгого времени мне было трудно увидеть различия между парком аттракционов и чужой страной.
Проведите небольшое исследование перед поездкой


Нет, не нужно заучивать наизусть путеводитель или страницу в Википедии для определенного направления, но иметь какое-то представление о том месте, куда вы собираетесь, — неплохая идея. Где местные жители любят проводить время? На что похожа их культура? Принято ли давать чаевые в этой стране? Нельзя быть готовым ко всему, но для обеих сторон будет лучше, если вы постараетесь свести к минимуму неудобства во взаимодействии с местными.
Уважайте культуру


Когда вы будете проводить свое исследование, некоторые вещи могут застать вас врасплох. Возможно, вы никогда не узнали бы, что в той жаркой стране, куда вы собираетесь отправиться, консервативная культура не приемлет шорты и короткие юбки. Возможно, национальные блюда принято есть руками, а добавление приправ в пищу посчитают оскорблением. Помните, вы здесь гость, и гибкое отношение к культурным запросам (какими бы необычными они ни казались) будет выгодно отличать вас от других «туристов».
Спросите разрешения прежде, чем сфотографировать кого-то

Это отличный способ продемонстрировать уважение к местным жителям. В некоторых культурах фотографироваться — значит потерять часть своей души. В других местах люди, позволяя сделать снимок, ожидают чаевых. И если этот уличный актер или одетый в яркий костюм наездник на экзотическом животном не хочет фотографироваться, примите это: подумайте, ведь в своей стране на его месте можете оказаться и вы.
Выучите несколько ключевых фраз

Даже если у вас с трудом поворачивается язык произнести их, помните: а) нет ничего более ужасного за границей, чем невозможность сторон договориться о простейших вещах из-за незнания языка; б) местные жители будут признавать и чаще всего ценить ваши старания. Даже простые фразы типа «привет», «пожалуйста» и «спасибо» демонстрируют ваше уважение.
Знакомьтесь с людьми

Честно говоря, одна из величайших вещей, которые вы можете приобрести за границей, — это дружба. Люди будут напоминать о том времени гораздо лучше купленных вами китчевых сувениров, которые могут сломаться еще по дороге домой. Кроме того, вы многое узнаете о странах и культурах, говоря непосредственно с теми, кто проживает там день за днем (а еще эти люди могут показать вам такие места, которые вы ни за что не нашли бы самостоятельно).
Покупайте местную продукцию

Хороший гид отведет вас в менее «гламурные» лавки, чтобы у вас была возможность запастись сувенирами ручной работы, созданными местными ремесленниками. Во-первых, эти вещи будут более качественными, чем та пластиковая ерунда, которая продается в киосках возле основных достопримечательностей. Во-вторых, покупая их, вы принесете пользу ремесленникам и тому городу, в котором они живут.
Попробуйте останавливаться в семьях

Ничто не даст вам такого точного впечатления о стране, как проживание в семье. А что может быть круче домашней еды — вне зависимости от того, где вы находитесь? Поддерживая таким образом местных жителей, получая представление о реальной жизни здесь, вы еще и приобретаете целую семью новых друзей.
Пробуйте местную еду

Одно из моих главных сожалений как путешественника — перелет на другую половину земного шара только для того, чтобы поесть в Бургер Кинге и выпить кофе в Старбаксе. Долгое время я боялся выйти из зоны комфорта и попробовать местную пищу. Но потом я понял, что все живущие в этих странах едят ее, и не зря. Если вы хотите узнать страну на вкус, ешьте местную еду там, где ее едят местные люди.
Дышите

Одно из самых больших различий между путешественником и туристом — это миссия. Как турист, вы можете жадно копить фото достопримечательностей и никому не рассказывать во время их просмотра, что вы провели в Лувре всего 10 минут по пути к Эйфелевой башне. Попытка сделать и увидеть все приведет вас к тому, что вы, скорее всего, увидите очень мало. Дышите глубже, замедлитесь и разгрузите маршрут — это освободит вас от необходимости сделать все «быстрей-быстрей» и позволит насладиться процессом.
Путешествие может быть довольно напряженным, особенно если все планы идут наперекосяк, с мобильной связью проблемы или вдруг обнаруживается потеря кошелька. Просто помните, что все это — часть приключения.
Будьте спонтанными

С вашим новообретенным маршрутом делайте все, что кажется вам привлекательным в данный момент, и меняйте решение так часто, как только что-то другое начнет казаться лучше. Не нужно «делать то, что вы должны сделать» и «видеть то, что вы должны увидеть». Ваше время ограничено, и не стоит пытаться втиснуть в него как можно больше. Наслаждайтесь жизнью в том темпе, который вас устраивает.
Потеряйтесь… Это весело!

Нет, серьезно, потеряйтесь, но только правильно. Дышите глубже и напомните себе, что все будет хорошо. Дайте себе возможность познакомиться с местом — ведь каждый город намного интереснее схемы на карте. Побродите по улицам, загляните в переулки, обратитесь за помощью, если вам это необходимо, но исследуйте это место так, будто видите его в первый раз (ведь, в конце концов, так оно и есть).
Откажитесь от туристической группы

Группе отдыхающих культурный шок преподносится деликатно и дозированно, но есть свои плюсы у самостоятельных путешествий. Вы также сможете увидеть все, что захотите, и даже больше, при этом нередко за значительно меньшие деньги. И вам не придется ждать толпу людей, чтобы остановиться перед очередной скульптурой, которая не кажется вам интересной, и никто не будет подгонять вас, когда вам захочется повнимательнее рассмотреть понравившуюся картину.
Выбирайте наименее исхоженные маршруты

Ищите не просто дороги, менее исхоженные туристами, а наименее исхоженные места в целом. Это как ваши любимые места в родном городе — малоизвестная смотровая площадка, особенное здание, затерянное во дворах. Такие места есть повсюду, их только нужно немного поискать.
Лучшие вещи в жизни по-прежнему бесплатны

Гуляйте по улицам, взбирайтесь на холмы, плавайте в океане. Посетите парк, посмотрите на людей и просто порадуйтесь тому, что вы находитесь в совершенно новом месте. Вы, вероятно, заплатили кучу денег, чтобы попасть туда, так что теперь наслаждайтесь вещами, которые не стоят ни копейки.
Пользуйтесь общественным транспортом

Если вы сомневаетесь, действуйте как местные — а местные пользуются общественным транспортом. Это наиболее дешевый способ передвижения, и на своем пути вы можете встретить интересных людей и лучше узнать местность — даже если вы немного заблудитесь.
Поймите, что ваш идеальный отпуск может быть не там, где вы ожидаете

Последний отпуск был сто лет назад, и вам просто хочется побыстрее уехать. Видения пальм и кристально чистых волн, разбивающихся о белоснежные пляжи, затопляют ваш ум, и вы почти чувствуете солнце на своей коже и тепло песка под ногами. И ничего на километры вокруг — только вы и ваша книга.
Тогда вы (если вы похожи на меня) просто гуглите «Каникулы на Гавайях», как и сотни тысяч других людей ежедневно. Нет ничего плохого в отдыхе на Гавайях — но вы должны понимать, что вам придется разделить его с огромным количеством других туристов.
Чем легче место отдыха приходит на ум, тем больше вероятность того, что ты не единственный с этой прекрасной идеей. Поиск своего идеального места может занять чуть больше времени. К счастью, в мире много небольших островов и огромное количество ресурсов, которые смогут вам помочь в этом поиске.
Путешествуйте

Являетесь ли вы начинающим путешественником, фанатичным туристом или бывалым походником, лучшее, что вы можете сделать для себя — просто отправиться в путь. Мы живем на удивительной планете, полной чудес, которые просто невозможно освоить за всю нашу жизнь. Но попытаться все-таки стоит.
« Благоухающий Прованс
Туристические китайские подделки »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Полина спасибо! Очень интересные и жизненные советы!