Город Солнца, Обитель Рассвета

Этот населенный пункт вы не найдете ни на одной карте мира. На самом деле правильное название этого места — Обитель Рассвета. Словосочетание «Город Солнца» придумали журналисты.


До недавнего времени «Обитель» нигде не была официально зарегистрирована в качестве населенного пункта, но сейчас она вроде как стала считаться отдаленным микрорайоном деревни Жаровск. Город Солнца был задуман, как уникальное экологическое поселение, в котором люди будут жить в согласии с природой и духовно развиваться в согласии с учениями Виссариона.
1. Последователи Виссариона стараются почаще выбираться из деревень в округе (Петропавловка, Черемшанка, Гуляевка и др.) и ездить в Город Солнца на литургию и встречу с самим Учителем (так называют Виссариона). Чтобы добраться до заветного места, сперва мы ехали 80 км по грунтовке до деревни Петропавловка Курагинского района Красноярского края, а затем пережили два часа тряски по бездорожью на грузовике-«вахтовке» («Star-266» польского производства). Последние три километра шли пешком.


2. Всех приезжих паломников из соседних деревень и гостей селят в палаточном лагере. Палаток никаких здесь вовсе нет, это отдельно стоящая от поселения группа деревянных домов. Причем мужчины ночуют на первых этажах, а женщины — на вторых (при этом неважно состоят ли М и Ж в браке). Здесь же в лагере имеется столовая, в которой нас кормили три раза в день.


3. План Города Солнца на входе в один из домиков. В своем плане поселение повторяет так называемую Вифлеемскую звезду с четырнадцатью лучами — символ Виссариона (14 января — день рождения Виссариона), а улицы носят поэтические названия: Млечного пути, Детских грёз, Лунных цветов, Ласковых снов, Вечных исканий, Солнечных ветров, Алмазных рос, Хрустальных врат, Лесных духов, Озорных дождей, Мерцающих тайн, Серебряных родников, Поющих гор, Звёздных полей.

4. Всех новичков обязательно знакомят с правилами жизни в общине: здесь не едят мясо и рыбу («не едят убойную пищу»), не курят, не пьют алкоголь и не сквернословят («не употребляют слова, несущие отрицательные образы»).

5. Сам Город Солнца никакой вовсе не город, а небольшое село. Население — всего примерно 40 семей.

6. Мостик через ручей.

7. Здесь нет электролиний, у каждого дома установлены солнечные батареи. Когда же нужно включать какие-либо мощные приборы — запускают генераторы. C помощью спутниковых антенн смотрят телевизоры и осуществляют доступ в интернет.

8. Много теплиц и больших огородов, здесь каждая семья должна обеспечивать себя полностью продуктами питания. Для питания детей молоком и яйцами держат коз и кур.

9.

10. Самая необычная деталь в Городе, которая сразу бросается в глаза — отсутствие заборов между участками. Также не видно и не слышно сторожевых собак.

11. В самом центре города стоит деревянная скульптура ангела — истолкованная виссарионовцами как символ их веры. Это место считается святым. Здесь, становясь вокруг скульптуры Ангела, совершаются утренние, воскресные и праздничные литургии. А еще это единственное место, где ловится слабый сигнал сотовой связи.

12. Один из первых домов в Городе Солнца. При строительстве здесь стараются избегать синтетических материалов — пенопласта и прочих.

13. Детали.

14.

15. Воскресное утро. Все приезжие паломники проходят через арку в Город и идут в сторону центра, где присоединяются к остальным жителям. Надпись на арке — «прими надежду всяк сюда входящий». Каждый, кто входит, совершает поклон.

16. Все собираются на круге — главной площади — для того, чтобы вместе отправиться к священной горе на литургию.

17. Ритуальное омовение.

18. Священники исполняют службу, члены общины поют песни, молятся. «Да будет свет и мир небесам. Да будет свет и мир всем живым существам».

19. Нам пришлось немного отстать от процессии, чтобы щелчки фотоаппаратов и наши разговоры никого не отвлекали.

20. По сказочно красивому лесу начинаем подъем на гору Сухая, где находится «Небесная Обитель» и «Алтарь Земли».


21. Периодически процессия останавливает и поет псалмы. Любой житель, кстати, может предложить для исполнения псалом собственного сочинения. Если он будет одобрен, его будут исполнять на литургии вместо какого-то другого.

22. Примерно на полпути мы увидели строящийся храм и несколько домов.

23. Здесь на склоне горы живут люди, которые занимаются строительством нового храма. Это место называется «Небесная Обитель».

24.

25. Так же как и в основном поселении, здесь тоже у каждого дома возделывается большой участок земли.

26. Продолжаем подъем.

27.

28. Наконец мы достигли вершины горы и вышли к «Алтарю Земли». Поет хор а капелла, священник читает молитвы… Происходящее вовсе не похоже на службу в православной церкви, ощущение такое, что это все происходит в каком-то фентезийном мире, настолько это действие необычно. К тому же и люди одеты в светлые одежды.

29. «Алтарь Земли» — легкое и изящное строение, внутри которого имеются символы четырех мировых религий (объединение всех религий на земле — одна из идей учения Виссариона).

30.

31. Молитва возле алтаря земли длится около получаса. Затем все начинают путь назад.

32. Перед тем, как начать спускаться вниз, мы отстали от процессии и сходили на смотровую площадку рядом с колокольней. С этой колокольни пять раз в день звонит колокол.

33. Люди со всей округи при звуках колокола бросают свои дела, чтобы «сотворить молитву».

34. Со смотровой площадки рядом с колокольней открывается фантастический вид на окрестности. На фото — озеро Тиберкуль.

35.

36. Красивейшие места выбрали люди для строительства своего общества.

37. Хребет Крыжина.

38.

39. «Мы хотим создать такой город, чтобы другие увидели, как человек должен жить на земле — в гармонии с природой и духом».

« Самая счастливая страна
Интересные Галапагосы »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
www.pravoslavie.ru/jurnal/society/viss_sekt.htm А вот ещё инфо об этом Городе… Сколько одураченных людей не знали по истечении некоторого времени, куда бежать… Жильё продано, деньги отданы Виссариону, а жизнь в тайге оказалась далеко не сахаром… Общалась с такими людьми… Всем известная певица Светлана Владимирская прошла этот путь.Люди, не верьте, не вздумайте туда ехать.Обратный путь будет сложным. Почитайте информацию в интернете, не ведитесь на эту статью и красивые фото!
+1
Полина спасибо, очень интересно и познавательно!!!
+1
вот… творческое отношение к жизни!