Пещера ласточек

В далекой Мексике есть необычный уголок природы, который имеет название Пещера Ласточек. Количество этих красивых и изящных птичек сводится здесь к тысячам. Но с интересом туристов пришло и беспокойство пернатых. Строение у пещеры самое необычное — в виде огромной впадины, дна которой не видно.


А если спуститься туда, то пещера начинает напоминать бутылку, у которой основание гораздо меньшего диаметра, нежели конечная его часть. А вот самое интересное происходит уже на самом дне — здесь проход увеличивается до 160 метров в диаметре.


Такое необычное строение привод к тому, что спуск и подъем в нее затруднительны для скалолазов, но абсолютно не страшны. Именно поэтому многие мечтают спуститься на дно пещеры, чтобы испытать новые ощущения.


Пещера Ласточек — излюбленное место альпинистов и «энтузиастов-экстремальщиков». Время свободного падения без парашюта ко дну составляет всего 10 секунд. Спуск занимает порядка 20 минут, а вот, выбраться на свет божий даже подготовленный альпинист сможет только за пару часов.

Спуск разрешен только по одной стороне пещеры, свободной от препятствий, где есть дорожка и площадка для крепления снаряжения. И не случайно Пещера Ласточек со всей своей неординарностью, исключительной неповторимостью была выбрана Джеймсом Кэмероном для съемок фильма «Санктум».


« Альтернативные маршруты
Восхитительный Ледяной каньон »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.