Культурный и благородный Дубровник

Дубровник (Dubrovnik) — must see для всех туристов, ценящих культурные достопримечательности: он, вместе с Венецией и Амстердамом, включен ЮНЕСКО в тройку красивейших городов — памятников Европы эпохи Возрождения. В общем, посетить его не просто следует, а нужно непременно.


Об этом городе можно рассказать многое. Можно сказать, что это крупный порт на Адриатическом море, который играет заметную роль в экономике Хорватии. Можно сказать о том, что это один из красивейших городов страны, имеющий длинную, богатую событиями историю. Можно сказать, что это известнейший международный курорт на Адриатическом море. Все эти качества вместе и создали чрезвычайно притягательный облик города.
Немного истории
История Дубровника богата на события. Уже в средние века он процветал благодаря морской торговле, которая велась из его порта, и был единственным городом на Адриатике, способным соперничать с Венецией.


Успехи в торговле и умная дипломатия сделали своё дело: развитие города в 15 и 16 столетиях было впечатляющим, в городе строились великолепные дворцы, процветали наука и искусство.
Долгое время дубровник был одним из центров развития хорватского языка и культуры. Географическое положение и климатические условия в городе было великолепным, всё это вместе позволило городу по праву считаться жемчужиной Адриатики.
Как добраться до Дубровника
Аэропорт Дубровника расположен примерно в 22 км к югу от центра города. В период с июня по сентябрь чартерные рейсы из Москвы в Дубровник осуществляются дважды в неделю. Продолжительность перелета составляет около 3 часов.


Кроме того, авиакомпания Croatia Airlines связывает Дубровник с хорватской столицей. Регулярные рейсы из Загреба осуществляются несколько раз в день, время в пути — около 1 часа.
Добраться из аэропорта в центр города можно на автобусе авиакомпании Croatia Airlines (45 HRK и 45 минут в пути) или на такси (около 200 HRK и 30 минут в пути).
Пляжи Дубровника
Славен дубровник не только своими многочисленными достопримечательностями. Благодаря отличной экологии, замечательному климату и чистейшему морю дубровник является одним из самых привлекательных курортов Адриатического побережья.

В городе множество гостиниц, многие из них классифицированы как 5* и отвечают самым взыскательным вкусам. Множество ресторанов предлагают гостям города различную кухню, как характерную для этого региона, так и интернациональную.

Пляжи здесь, в основном, платформенные и галечные, а море, по мнению известного путешественника и исследователя Жака Ива Кусто, самое чистое среди курортов Адриатики. К этому можно добавить еще и то, что курортная жизнь в городе не замирает ни на минуту: множество ночных увеселительных заведений предлагают разнообразные шоу, концерты, дискотеки, а многочисленные турбюро города готовы организовать для желающих любые экскурсии.

Пляж Лапад (Lapad Beach) — самый большой и популярный в Дубровнике. Это песчано-галечный пляж с отлично развитой инфраструктурой: здесь есть душ, кабинки для переодевания, шезлонги, пляжные зонтики, а также разнообразные возможности для активного отдыха. Вдоль набережной расположены многочисленные рестораны и кафе.
Галечный пляж Бане (Banje Beach) расположен в непосредственной близости от Старого города, отсюда открывается незабываемый вид на исторический центр города и остров Локрум.
Отели Дубровника
В Дубровнике вы найдете гостиницы на любой вкус и кошелек: есть и небольшие экономичные «трешки» и роскошные (а как следствие дорогие) «пятерки». Стоит отметить, что чем ближе к Старому городу вы будете жить, тем дороже вам это обойдется.

Альтернатива гостиницам — частные апартаменты. Стоимость комнаты от 150 HRK в сутки в зависимости уровня комфорта, сезона и опять-таки от удаленности от исторического центра.
« Горячие пляжи Туниса
Грандиозный Нил »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.