Красивейшие водопады мира

Природа изумляет нас великолепными зрелищами, среди которых потрясающие водопады. Ради того, чтобы увидеть эти мощные потоки воды в окружении живописнейших пейзажей, стоит отправиться в путешествие даже по самым отдалённым уголкам мира. Рассмотрим 25 красивейших водопадов на Земле.


1. Водопад Кхон, Лаос

Водопад Кхон расположен на реке Меконг между Лаосом и Камбоджей, каждую секунду здесь низвергается более девяти миллиардов литров воды. Его высота около 21 метра.
2. Водопад Джог, Индия

Это самый высокий водопад в Индии. Вернее серия водопадов, которые достигают высоты до 200 метров! Лучшее время для туризма в этих краях это сезон дождей, период, в который водопады Джог выглядят наиболее впечатляюще.
3. Водопад Шифен, Тайвань
Великолепный водопад с изумрудной кристально чистой водой на реке Килунг, Тайвань. Это самый крупный водопад страны с высотой 20 метров и шириной 40 метров.
4. Водопад Виктория, Замбия и Зимбабве
Водопад Виктория внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и часто рассматривают как самый большой в мире. Его обнаружил Дэвид Ливингстон в 1855 году и назвал именем британской королевы Виктории. Хотя также распространена версия, что он назвал его именем своей покойной жены Виктории.
5. Лангфоссен, Норвегия
Водопад Лангфоссен находится в муниципалитете Этне, в западной Норвегии и отличается простым доступом: европейский автомобильный маршрут E134 проходит прямо у подножия этого водопада, что очень удобно для туристов.
6. Велики Слап (Veliki Slap), Хорватия
Он расположен в национальном парке Крка, Хорватия, и пользуется большой популярностью среди купальщиков и любителей дайвинга. Бирюзовые воды реки, бегущей с Динарских Альп, впадают в великолепный водопад Veliki Slap (Большой водопад), утопающий в буйной растительности, он же самый крупный водопад в области Плитвицких озёр.
7. Гокта, Перу
Из-за ряда спорных вопросов этот водопад занимает то ли третье, то ли 14 место в мире. В любом случае Гокта один из самых высоких и величественных водопадов в мире, причём впервые был замечен сравнительно недавно лишь в 2003 году.
8. Водопад Райхенбах, Швейцария
Это даже не один, а ряд водопадов, расположенных в районе Берна (Швейцария). Высота Рейхенбахского водопада достигает более 250 метров. Он примечателен ещё и тем, что именно в этом месте состоялась финальная схватка между Шерлоком Холмсом и профессором Мориарти по роману Артура Конан Дойля.
9. Водопад Дэтянь, Вьетнам и Китай
Этот самый крупный водопад в Азии расположен на реке Гуйчунь на границе Китая (провинция Гуанси) и Вьетнама, известен среди вьетнамцев как водопад Банзёк.
10. Мардалсфоссен, Норвегия
Воды Мардалсфоссен используют для гидроэлектростанции, водопад свободно течёт лишь в летний период. Поэтому выбирая время для путешествия, чтобы созерцать водопад «в действии», ориентируйтесь на период с июня по август.
11. Сент-Клер, Шри-Ланка
Водопад Сент-Клер самый крупный в Шри-Ланке и его прозвали «Маленькая Ниагара». На самом деле он меньше Ниагарского водопада в 10 раз.
12. Ущелье Баатара, Ливан
Водопад «Глотка Баатары» ниспадает с высоты боле 250 м в известняковую пещеру юрского периода «Пропасть трёх мостов» в ливанском регионе Таннурин. Его открыл французский спелеолог Анри Койфэ (Henri Coiffait) в 1952 году.
13. Ниагарский водопад, Канада и США
Знаменитый Ниагарский водопад отделяет Канаду и США. Будучи всемирно известным, он не перестаёт очаровывать и привлекать экстремалов, которые развлекаются, рискуя жизнями, чтобы бросить вызов мощному потоку воды. В 2012 году потомственный канатоходец Ник Валленда успешно пересёк водопад по натянутому тросу, закреплённому в соседствующих странах.
14. Водопад Кайетур, Гайана
Он примерно в четыре раза превышает Ниагарский водопад, то есть высота Кайетур составляет 226 метров над землёй. Расположен на реке Потаро и носит имя великого вождя Кайя племени Патамона, который принёс себя в жертву великому духу Makonaima, чтобы спасти свой народ.
15. Водопад Инга, Конго

Водопад Инга славится самым большим объёмом перемещаемой воды, в этом с ним не сравнится ни один другой водопад, он простирается в 15 километрах от города Матади.
16. Водопад Йосемити, США
В Национальном парке Йосемити, что раскинулся в горах Сьерра-Невада, Калифорния, находится самый высокий водопад в Северной Америке с высотой 739 метров от вершины до самого низкого уровня. По разным данным он занимает шестое или 20-ое место среди самых высоких водопадов на планете.
17. Рейнский водопад, Швейцария
Рейнский водопад один из самых крупных в Европе. Он простирается на 150 метров между швейцарскими городами Нойхаузен и Флурлинген, максимальная высота около 23 метров.
18. Водопад Эраван, Таиланд
Этот бирюзовый каскадный водопад находится в национальном парке Эраван, к нему съезжается множество туристов. В индуистской мифологии Эраван это слон с тремя головами.
19. Водопад Тугела, Южная Африка
Водопад Тугела — самый высокий в Африке и второй по высоте в мире (933 метра). Он расположен в районе Дракенсберг, Южная Африка.
20. Гэйпинг Гилл, Англия
Водопад Гэйпинг Гилл (Gaping Gill) находится на горе Инглборо в Северном Йоркшире, Англия, в полости крупнейшей в Британии естественной пещеры, которая популярна среди спелеологов. Вода падает в этот колодец с высоты 105 метров.
21. Водопады Голубого Нила (Тис-Аббай), Эфиопия
На амхарском языке эти водопады называют «Тис-Ысат» и «Тис-Аббай», что означает «дымящаяся вода». Они расположены на реке Голубой Нил, в нескольких метрах от первых каменных мостов, построенных в Эфиопии в XVII веке.
22. Водопад Расселл, Тасмания
Водопад Рассел расположен в Тасмании, в национальном парке Маунт-Филд. Его использовали для иллюстрации первой почтовой марки Австралии в 1899 году.
23. Водопады Игуасу, Аргентина
Водопады Игуасу находятся на одноимённой реке, которая отделяет Бразилию и Аргентину. Они состоят из нескольких каскадов, большинство из которых относятся к аргентинской стороне реки. Тем не менее, самые красивые виды принадлежат Бразилии.
24. Водопад Хавасу, США
Этот водопад находится в национальном парке Гранд-Каньон в Аризоне, на территории индейской резервации Хавасупаи, что означает «люди из сине-зелёных вод». Это место очень популярно среди любителей поплавать, так как температура голубых вод Хавасу сохраняется постоянной в течение всего года — 21 градус по Цельсию.
25. Водопад Анхель, Венесуэла
Водопад Анхель входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, имея высоту, превосходящую знаменитую Дубайскую башню Бурдж-Халифа. Он возглавляет рейтинг самых высоких водопадов мира с общей высотой 1054 метра, непрерывное падение равно 807 метрам.
« Жемчужина Бразилии - Бонито
Как отличить плохую гостиницу от хорошей »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • ed3
Это наша Земля, берегите её!
+1
Красота то какая. Ляпота
+2
Очень красиво!!! Спасибо!
+1
КРАСОТА!!!