Грандиозный Нил

Для многих людей Египет ассоциируется с древними мифами и легендами. Великие фараоны, правившие страной несколько тысячелетий назад, были одними из самых могущественных правителей своего времени.

Nile River Facts

В память о своем былом величии, Древний Египет оставил нам многочисленные памятники, которые до сих пор поражают воображение своими грандиозными размерами.

Река Нил

Основная часть этих памятников расположена вдоль Нила — одной из самых протяженных рек в мире, на берегах которой, в давние времена, и зародилась одна из самых загадочных древних цивилизаций. Нил берет свое начало от озера Виктория и впадает затем в Средиземное море. В начале своего течения река имеет многочисленные водопады и пороги. Далее, после озера Альберта, Нил течет по равнине. Возле города Хартум в эту реку впадает крупный приток, называемый Голубым Нилом. После этого, великая река течет уже под общим названием Нил. В этом месте также встречаются пороги, мешающие судоходству. И только после города Асуан начинается нормальное течение. Здесь уже возможно судоходство.

Южнее Асуана располагается один из самых великих и загадочных памятников Древнего Египта — комплекс из двух гигантских, высеченных в скале, храмов. Первый храм посвящен самому фараону, а второй, размером поменьше — его жене. В городе Луксор также расположено несколько знаменитых храмов. Во времена Древнего Египта здесь была столица — город Фивы, а на правом берегу до сих пор стоят два огромных храма — Луксорский и Карнакский.

На левом берегу — в «Городе мертвых» — находятся Долина царей с многочисленными гробницами фараонов. Имеется прекрасная возможность посетить Луксор и Асуан в одной поездке. Для этого достаточно взять круиз по Нилу, который предлагается всеми туристическими компаниями. В первый день круиза туристов ждет стандартная программа осмотра Луксора, с посещением правого и левого берегов. После этого, группа производит посадку на теплоход, и начинается, собственно, круиз. На следующий день делаются две остановки — в городе Эдфу, в котором находится огромных размеров храм бога Хора, и в селении Ком-Обо, где расположен одноименный храм, построенный в период, когда Египет находился под властью Рима. На следующее утро теплоход прибывает в Асуан, и туристам предлагается осмотр местных достопримечательностей.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kaveykamailru

Круиз по Нилу рекомендую, самое незабываемое посещение Египта)

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024