Долина, полная чудес

В юго-восточном Китае на севере провинции Сычуань расположен удивительнейший заповедник – национальный парк Цзючжайгоу. Восхищает он своим разнообразием чудес природы: многоуровневые водопады, цветные озера, нетронутые леса.


И все великолепие простирается на 240 кв.км. в горном районе. Наивысшая точка в более чем 4700 м над уровнем моря на пике горы Ганцзигонгай.
В переводе с китайского Цзючжайгоу означает «долина девяти деревень». Действительно, в долине расположены 9 тибетских деревушек. Семь из них до сих пор населены. Туристы посещают в основном три из них: Хэйе, Щучжэн, Дзечава. Местные жители предлагают различные ремесленные изделия, сувениры и еду. Деревушки Гуодо и Хецзяо не населены. По данным на 1997 год, в долине постоянно проживали 1000 человек. Так как долина заповедная, местным жителям запрещено заниматься земледелием, поэтому они существуют на доходы от туризма и правительственные дотации.



Оттенки воды здесь варьируются от голубого и зеленого до светло-коричневого, темно-серого и светло-фиолетового. Наука объясняет это цветовое разнообразие наличием в озерной воде различных видов водной флоры, разницей в температуре воды, тем, как отражается в воде солнечный свет, а также различным количеством карбоната кальция. Зима в долине снежная и долгая. Озера сковывает лед, водопады застывают, превращаясь в ледяный скульптуры.


Долина Цзючжайгоу в основном покрыта смешанными лесами. Осенью ландшафт приобретает чудесные желтые, оранжевые и красные тона. Здесь произрастает множество интересных видов растений. Местная фауна включает в себя находящиеся под угрозой виды, такие как большая панда и золотистая курносая обезьяна.
Долина Цзючжайгоу включает в себя три большие низины, которые из-за своих размеров также зовут долинами. Это долины Ридзе, Дзечава, Шучжэн. Каждая из них богата на свои достопримечательности.
В долине Ридзе находится больше всего достопримечательностей. Здесь можно встретить первобытный лес. Озера долины: Лебеидное озеро, которое посещают лебеди и утки, Травяное озеро, покрытое замысловатыми узорами из водных растений, разноцветное озеро Пять цветков, дно которого устлано упавшими стволами деревьев, Зеркальное озеро, отражающее окрестности. В долине Ридзе также находится озеро Панда, в котором удивительно сочетаются голубой и зеленый цвет. Из него вытекают несколько многоуровневых водопадов Панда.


Еще одно известное место долины Ридзе – Жемчужная отмель. Это широкая, слегка наклонная терраса с отложениями кальцитов, покрытая тонким слоем текущей воды. Затем отмель перерастает в знаменитый Жемчужный водопад.

Долина Дзечава по размерам примерно равна Ридзе. Здесь находится самое большое, глубокое и высокорасположенное озеро в Цзючжайгоу – Длинное озеро. Оно пополняется талями водами. Согласно местным легендам, на дне озеро обитает чудовиже. В Дзечава также расположен один из самых маленьких водоемов – Пятицветный пруд. Несмотря на свои скромные размеры, он обладает богатым разноцветным подводным ландшафтом и светлой и прозрачной водой. Еще одно удивительное озеро здесь – Сезонные озера – последовательность их трех водоемов которые наполняются и опустошаются в течении года.

И наконец третья долина – Шучжэн. Здесь расположен один из символов Цзючжайгоу, он же самый широкий горный водопад Китая – Нуорилан. Его ширина 320 м при высоте в 20 м. Есть в долине две цепочки из 18 и 19 озер: Нуорилан и Шучжэн. Они сформировались при сходе ледников, а затем разделились естественными дамбами. Одно из самых низко расположенных озер местности – озеро Спящего дракона. При глубине в 20 м, на его дне отчетливо виден известковый сток в форме, который сравнивают с лежащим драконом. Еще одно примечательное озеро – Тростниковое. Это болото, покрытое тростником и зигзагообразным протоком бирюзового цвета. Осенью, когда тростник становится желтым, озеро приобретает особый контраст.
Как видите, долина Цзючжайгоу просто усыпана озерами. Местный фольклор нашел этому объяснение. Легенда гласит, что в древние времена могучий бог Дагэ полюбил прекрасную богиню Воло Сымо. Он создал волшебное зеркало и послал возлюбленной в подарок. Однако богиня случайно разбила зеркало и оно превратилось в 114 сверкающих озер, разбросанных в покрытых лесом горах.

Официально долина Цзючжайгоу была открыта только в 1972 году. В 1982 году приобрела статус национального парка. С каждым годом сюда приезжает все больше туристов. Раньше место было труднодоступным: туристам приходилось выдерживать 10-часовую поездку на автобусе. Сейчас же в часе езды от парка открыли аэропорт. На территории самого парка Цзючжайгоу так же курсируют автобусы, позволяющие преодолеть большие расстояния, на которых не встречаются достопримечательности.

Долина Цзючжайгоу словно создана для восхищения и туризма. Будучи в Китае непременно следует ее посетить.
« Райские острова
Волшебный Зачарованный колодец »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Невероятно сказочные места! Чудо-природа!!!
+1
как у нас в Сибири! даже не думала, что в Китае есть такие пустынные места
+2
Красиво, но наш Алтай думаю не хуже