Запретный город

Запретный Город (ориг. Forbidden City), вопреки своему названию, расположен не в дали от цивилизации, а в самом ее центре, на юго-востоке Китая, где раскинул свои владения величественный Пекин.


Многомиллионный мегаполис, утопающий в неоновых огнях рекламы, небоскребах и круговороте людей. Но в самом центре Пекина все совершенно иначе.


Дух древности заманивает, уводя назад в прошлое и вот вы в Запретном Городе. Город возводился согласно практике «фэн-шуй». На юге был вырыт канал, против негативной северной энергии возвели стену и даже сам город словно вытянут вдоль с севера на юг. Его строительство началось во времена правления китайского императора Чжу Ди в 1406 году.


И спустя почти пятнадцать лет, город, площадью 72 гектара и состоящий более, чем из 800 сооружений был возведен. Чжу Ди провозгласил его центром вселенной, откуда богоподобные императоры будут управлять Поднебесной.

Запретный Город как резиденция императора просуществовал более 500 лет. И только в 1949 году комплекс был открыт широкой общественности. И если в давние времена простым смертным путь в Запретный Город был заказан, теперь же его могут посетить все любопытствующие.










« Потрясающий рукотворный гейзер
Рай для розовых фламинго »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
всегда покоряла культура Китая, Японии, и не могу понять почему.своеобразие архитектуры привлекает особое внимание их живопись и этот город подтверждение тому
+1
кравивый город! я там многораз было и там отыхал рядом!