Сказочные Мальдивы

Эта страна будто специально создана для того, чтобы быть идеальным тропическим курортом. Экзотическая природа, чистейший воздух, изумительные пляжи, впечатляющий дайвинг, комфортные отели, отличные СПА, предельно вежливый персонал. А еще какая-то особая атмосфера, причудливо сотканная из размеренной неспешности, тишины и множества приятных мелочей, которые позволяют насладиться полнотой бытия вдали от цивилизации.


Мальдивы представляют собой щедрую россыпь островов и коралловых рифов посреди Индийского океана к западу от Шри-Ланки. Благодаря близости к экватору, здесь круглый год держится стабильная температура +28-32 С. Океан очень теплый, практически в любой сезон комфортный для купания и занятий морскими видами спорта. Вокруг островов чрезвычайно богатая и разнообразная морская жизнь, наблюдение за которой является важным элементом курортной привлекательности страны.
На Мальдивах по объективным причинам практически полностью отсутствует какое-либо производство, что делает их одним из самых экологически чистых мест на земле. Основу экономики составляет туризм. Индустрия гостеприимства развивается здесь чрезвычайно динамично, что позволило стране за короткое время стать одним из наиболее престижных туристических направлений в мире. Глядя на сегодняшние достижения в отрасли, трудно поверить, что первый турист, заплативший за собственный отдых, приехал сюда только в 1972 году. Жил он тогда в простом рыбацком бунгало на берегу, о кондиционере не мечтал и даже вино привез с собой.
Сегодня для туристических нужд освоена примерно пятая часть страны, но и это составляет больше двухсот курортов уровня 3–5 звезд. Практически повсеместно действует принцип «один остров – один отель». Поэтому даже заядлому путешественнику жизни не хватит, чтобы отдохнуть в каждом хотя бы по одному разу.
KURUMBA MALDIVES


Самый первый курорт на Мальдивах появился именно здесь, и произошло это 28 октября 1972 года. За сорок с лишним лет из непримечательного поселения он превратился в высококлассный пятизвездочный отель с апартаментами всех категорий, спортивным центром с теннисным кортом, спа-салоном и впечатляющим открытым бассейном, одним из лучших на Мальдивах.
Курорт расположен в непосредственной близости от аэропорта Мале. До места можно добраться на катере за 10 минут. Это удобно для тех, кто не настроен на длинные перемещения. Отель ориентирован на русских туристов, здесь много русскоговорящего персонала. Кроме того, сюда удобно приезжать с детьми. На острове имеется отличный детский клуб с русскоязычным дипломированным педагогом.
В Курумбе широкий выбор вилл на любой вкус и кошелек — от небольших уютных бунгало до роскошной президентской виллы с бассейном. Но вот чего здесь нет, так это вилл на воде. Это объясняется спецификой лагуны, относительно небольшой по размерам. Ее было решено оставить «незаселенной», чтобы выделить больше места для пляжей, оборудовать минипорт и не урезать зону для купания.


Вообще с активностью на воде здесь все в порядке: снорклинг на домашнем рифе для начинающих, снорклинг-сафари на удаленных рифах — для продвинутых, серьезный дайвинг, морская прогулка на лодке со стеклянным дном, «охота» на дельфинов, ночная рыбалка, дневная рыбалка на большую рыбу и многое другое.
К услугам гостей также пикник на необитаемом острове, экскурсия в Мале (на Мальдивах это удовольствие доступно далеко не всем), фото-тур на гидросамолете, мастер-классы по приготовлению коктейлей, отличные вечерние музыкальные программы, караоке, а на утро после активного дня — премиум-завтрак с шампанским. Вообще с едой здесь все в порядке. На острове работает восемь ресторанов и три бара, а гости могут выбрать любой тип питания от полупансиона до премиального All-Inclusive Dine Around.
В перерывах между снорклингом, размеренным пляжным отдыхом и разнообразными мастер-классами непременно стоит заглянуть в СПА-салон, чтобы побаловать себя мальдивским песчаным массажем в сочетании с оригинальной ароматерапией.
Стоит попробовать: Винную дегустацию в Индийском океане. Это совершенно невероятный эмоциональный опыт и, кроме того, прекрасный способ обзавестись приятными знакомствами. Примерно в 10-15 метрах от берега прямо в воде располагаются столики с вином и бокалами. К участию приглашаются все желающие, разумеется, с соблюдением возрастных ограничений. Дело за малым – преодолеть вброд небольшое расстояние от берега до импровизированной барной стойки. Дальше процесс в бело-розово-красной гамме протекает в свободном режиме. Дегустация проводится каждое воскресенье на закате.
Курорт пользуется большой популярностью также у деловых путешественников — и по причине удобной локации, и потому, что здесь имеется полностью оборудованный бизнес-центр с конференц-залом.
VELASSARU MALDIVES

На небольшой островок в атолле Южный Мале из аэропорта можно не спеша добраться на комфортабельном катере примерно за полчаса. Курорт, размером всего 400 на 200 метров, реконструировали пять лет назад, после чего ему присвоили уровень 5*Superior. Сегодня он входит в цепочку Small Luxury Hotels of the World и отличается очень высоким уровнем сервиса.
На острове относительно немного вилл — всего 129. Одни уютно расположились в зарослях на берегу, другие — в небольшом отдалении на воде. Некоторые номера имеют два уровня, а часть бунгало даже персональные участки пляжа.
Домашний риф острова довольно простой и в качестве места для снорклинга и дайвинга может заинтересовать разве что начинающих. Более продвинутым предлагается небольшое путешествие к нескольким близлежащим рифам с очень богатой фауной. Здесь практически в любое время можно поплавать с морскими черепахами, скатами и песчаными акулами. Также по специальному заказу проводятся ночные погружения. В меню включен даже дайвинг для детей.

В отеле имеются разнообразные возможности для активных занятий спортом на суше и на море. А для неспешных медитаций проводятся занятия по йоге.
К услугам гостей четыре ресторана a la carte. Очень хорошее впечатление оставляют японский Teppanyaki и итальянский Etesian. Кроме того, на острове весьма приличная винная карта, за составление которой отвечает опытный русскоговорящий сомелье — фигура для Мальдив столь же экзотическая, как русская березка.
Стоит попробовать: Романтический ужин на берегу. По желанию посетителей незабываемую трапезу организуют буквально в двух шагах от кромки воды, стол и кресла выкапывают непосредственно в песке, украшают цветами и окружают свечами. Гостей обслуживает персональный официант. В качестве бесплатного бонуса — сумасшедшее звездное небо над головой.
KURAMATHI ISLAND

Курорт, расположенный в полутора часах езды на катере от аэропорта Мале, открыли в 1977 году. Раньше здесь было три отдельных отеля, благо размеры острова 1,5 км на 500 метров позволяли такую неслыханную роскошь. Потом они объединились в одно целое. Сегодня о былом соседстве напоминают, разве что, три ресепшн, а также разные по местоположению, типу и уровню комфорта бунгало. Некогда в отдельных частях острова существовали зоны уровня три и четыре звезды. После объединения все они более или менее подтянулись до четырехзвездочного уровня.
Лагуна хорошо приспособлена для занятий водными видами спорта. А еще здесь настоящее раздолье для дайверов, не только начинающих, но и опытных. В дайвинг-центре даже имеется декомпрессионная камера. На домашнем рифе есть места, где можно поплавать с акулами, скатами и морскими черепахами.
В центре острова, благодаря его довольно внушительным по мальдивским меркам размерам, воссоздан небольшой уголок настоящих тропических джунглей со всеми этими пальмами, лианами, экзотическими деревьями и растениями. В лесу проложены специальные тропинки, а вдоль всего маршрута стоят информационные щиты. Так что прогулка может стать весьма познавательной. На острове под руководством профессионального морского биолога функционирует оригинальный Эко-центр. Он курирует все снорклинг-программы и проводит большую просветительскую работу среди гостей по знакомству с морским миром. Важным проектом эко-центра является уникальный для Мальдив Гидропонный сад, в котором выращивается свежая зелень для отеля.

По вечерам на пляже кормят скатов. Понаблюдать за процессом можно удобно расположившись в баре над водой, потягивая коктейль. Зрелище и впрямь впечатляющее. Многокиллограмовые рыбины ласкаются словно котята в надежде получить заветный кусочек. В процессе кормления вода у самого берега буквально вскипает, а некоторых особенно ретивых скатов сотрудники бережно стаскивают с берега обратно в воду.
Стоит попробовать: Прогуляться по косе во время отлива. Узкая полоска суши уходит далеко в океан, и возникает полное ощущение, что стоишь на самом краю земли.
На курорте отличный буфет с разнообразной и вкусной едой. На его фоне рестораны a la carte выглядят не всегда убедительно. Среди последних, наибольший интерес представляют заведения с азиатской кухней (особенно индийской и тайской), а также ресторан рыбной кухни, где подают улов дня.
KANDOLHU

Бутиковый отель, входящий в коллекцию Small Luxury Hotels of the World, находится в 70 км от аэропорта Мале. Удобнее всего добираться сюда на гидросамолете. Полет занимает около получаса. В качестве бесплатного приложения — роскошные виды за бортом. Перемещение на катере займет больше двух часов.
Пятизвездочный курорт на крохотном островке 100 на 200 метров, который можно целиком обойти минут за восемь, открылся в феврале 2014 г. Отлично вышколенный персонал, европейский менеджмент, очень уютные бунгало и виллы. Все новенькое и свежее, буквально с иголочки. В номерах имеются iPad, а в минибарах неожиданно внушительный ассортимент вина. Редкое явление, и не только для Мальдив.
Возле морских бунгало в изобилии плавают песчаные акулы и прочая океанская живность. Так что, любоваться обитателями подводного мира можно с комфортом расположившись в шезлонге на веранде и потягивая шампанское.

Пляж здесь совсем небольшой, но красивый, ослепительно белый и безупречно чистый, а на обширном домашнем рифе очень приличный снорклинг.
Из питания в турпакет входит только завтрак. Обедать и ужинать предлагают исключительно в ресторанах a la carte. Хорошая японская кухня — в Banzai, а интернациональная, несложная, но очень добротная — в Sea Grill. Отдельно следует упомянуть о винной карте, в которой можно обнаружить несколько интересных позиций из Старого и Нового света.
Кандолу ориентирован на взрослый отдых — индивидуальный или парный. Более подходящего места для романтических каникул, пожалуй, не придумать. Приезжать сюда с детьми до трех лет не рекомендуют, что вполне разумно, поскольку для детского отдыха здесь нет никакой инфраструктуры. Но, разумеется, этого никто не запрещает, а детскую кроватку в номер и детский стульчик в ресторане поставят без вопросов.
MAAFUSHIVARU

Курорт, открытый в 1990 году, находится примерно в 2,5 часах езды на катере от аэропорта Мале. Однако за дальностью расстояния трансфер осуществляется исключительно на гидросамолетах, что позволяет сократить время в пути до двадцати минут. Он расположился на небольшом острове длиной около полукилометра. Отель работает по принципу «все включено», что для Мальдив довольно редкое явление. По уровню сервиса он уверенно претендует на пять звезд, однако корпуса и мебель все же требуют небольшого обновления. Тем не менее, здесь чрезвычайно спокойно, комфортно и по-домашнему уютно. Морские виллы спроектированы таким образом, что имеют вид на океан с двух сторон.
Несомненным преимуществом курорта являются просторные пляжи и большая акватория для плавания и снорклинга. Домашний риф считается одним из наиболее живописных на Мальдивах.
Стоит попробовать: Снорклинг-сафари в открытом море. Предложение для тех, кому не хватает адреналина. Это отличная возможность поплавать совсем рядом с китовыми акулами и большими мантами.

Отдельного упоминания заслуживает СПА-центр Маафушивару. Мало где еще с таким искусством делают балийский массаж. Также практикуются занятия по йоге.
Хотя курорт работает по принципу all inclusive, здесь имеются и рестораны a la carte. Поклонникам японской кухни можно смело рекомендовать заведение 135 East. Собственно процесс приготовления еды является частью яркой гастрономической шоу-программы, а шеф-повар иногда угощает гостей омлетом на расстоянии.
В непосредственной близости от Маафушивару находится еще один крохотный клочок суши, своеобразный остров-близнец с рестораном и всего парой вилл. Обычно его используют для приватных ужинов или вечеринок, но сдают строго на сутки, чтобы не создавать очередь.
С ноября курорт получит другое имя Sensimar Maafushivaru и начнет работу в новом формате. Он будет полностью переориентирован на клиентов старше 18 лет. Так что для семейного отдыха с маленькими детьми придется выбирать другие острова.
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ИСПОРТИТЬ СЕБЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ОТДЫХА

• Трансфер между аэропортом и островами осуществляется с помощью малой авиации и скоростных катеров. У каждого курорта имеется свой флот. Перемещаться на дальние расстояния по воде иногда бывает некомфортно. При большой скорости даже на относительно спокойной воде укачать запросто может даже тех, кто никогда не страдал морской болезнью.
• На Мальдивах по причине близости к экватору чрезвычайно активное солнце. Буквально за пять минут можно очень сильно обгореть.
• Даже в очень хороших отелях не всегда оперативно доставляют шампунь и гели в ванной комнате взамен уже начатых, но неиспользованных до конца.
• Далеко не на всех курортах есть медицинские центры или хотя бы врачи.
• В ресторанах a la carte довольно медленно выполняют заказ. Поэтому, собираясь провести вечер в таком заведении, запаситесь терпением.
• Винная карта в ресторанах a la carte, как правило, предельно коммерческая по ассортименту и ориентирована главным образом на известные бренды. Найти что-то оригинальное почти невозможно. Даже если в карте указана неформатная позиция, в погребе может запросто не оказаться желанной бутылки, потому что обычно их заказывают в количестве 1-2 штук.
• На Мальдивах все цены указаны в американских долларах. Расплачиваться можно долларами и евро, но курс евро чрезвычайно невыгодный, поскольку практически равен курсу доллара. В кафе, ресторанах и магазинчиках сдачу могут дать в местной валюте.
• Все цены указываются без сервисного сбора, который составляет 10% от суммы покупки. Кроме того, к обозначенной сумме нередко прибавляются различные государственные налоги. Так что реальная цена в конечном счете может подскочить почти на 20%.
Как добраться: Москва и Мале, столица Мальдив, связаны прямым авиасообщением. Время в пути составляет от 8,5 часов. Далее до места назначения можно добраться на катере или на гидросамолете.
Виза: Граждане Российской Федерации могут находиться на Мальдивах без визы в течение тридцати дней.
Валюта: Национальная валюта – руфии. Курс: 1 доллар США = 15 руфий.
Часовой пояс: Местное время опережает московское на один час.
Высокий сезон: На Мальдивах существует два сезона — сухой (с декабря по апрель) и влажный (с мая по ноябрь). Пик туристической активности обычно приходится на декабрь – февраль. С конца весны по середину осени на Мальдивах часто идут дожди, короткие, но довольно сильные. Солнце все быстро высушивает и потому в воздухе повышенная влажность. Зато в это время практически все отели резко снижают цену. Учитывая, что практически все помещения оборудованы кондиционерами и вентиляторами, на Мальдивах можно отлично отдохнуть даже в сезон дождей.
« Парижские стереотипы
Место веселого упокоения »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.