Сердце Адриатики

Кажется, что Хорватия хорошо знакома русским туристам. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что это знание едва ли покидает границы Дубровника и некоторых других морских курортов Далмации. Между тем в стране есть еще одна крупная область с очень широкой палитрой туристических возможностей, по крайней мере для летнего сезона. Речь об Истрии.


Полуостров в форме сердца с трех сторон омывается водами Адриатики. Море здесь теплое и нежное. Извилистая береговая линия сплошь изрезана каланками – заливчиками и небольшими уютными бухтами, где можно укрыться от мистраля и куда не добирается шторм. В сосновых рощах на берегу скрываются многочисленные отели на любой вкус и кошелек. Воздух здесь густой и пряный, хоть ножом режь. Так что насчет традиционного пляжно-оздоровительного отдыха можно не волноваться.
На заметку: Истрия ориентирована на массовый туризм. Подавляющее большинство отелей имеет 3 или 4 звезды. Они отличаются хорошим уровнем сервиса и широким набором услуг для курортного досуга. Персонал, как правило, владеет немецким, итальянским и английским языками. Многие понимают по-русски. Пятизвездочных заведений категории all inclusive почти не встретить. Пляжи в массе своей бетонные или галечные. Но при отелях они хорошо обустроены, снабжены удобным спуском к воде, оборудованы душем, лежаками и зонтиками.Однако не морем единым богата Истрия. РБК.Travel расскажет, как разнообразить досуг тем, кто не готов весь отпуск валяться на пляже.
СОПРИКОСНУТЬСЯ С ИСТОРИЕЙ


Истрия испокон веку манила к себе воинов и торговцев, путешественников и художников, аристократов и простых работяг. Она хранит память о хистрах, кельтах, германцах и славянах. Говорят, древние колхи, попав сюда, позабыли не только о Язоне с золотым руном, но и о собственной родине. На земле Истрии оставили свой след римские легионеры и венецианские купцы. Здесь строили роскошные виллы византийские сенаторы и австро-венгерские князья. Каждая следующая эпоха органично включала в себя все предыдущие, но непременно добавляла что-то от себя.
Можно ли путешествовать во времени? В Истрии это вопрос теряет всякий смысл. Остается лишь определиться с предпочтениями.
Что посмотреть:
— Древнеримский амфитеатр в Пуле, по сохранности один из лучших в мире. Это величественное здание считается своеобразной визитной карточкой Истрии.
— Базилику св. Евфразия в Порече с ее уникальной византийской мозаикой VI в.
— Живописные средневековые городки Грожнян, Мотовун и Хум с хорошо сохранившимися укреплениями, узкими улочками, старинной брусчаткой, миниатюрными церквушками и воротами, неизменно украшенными венецианским львом.
На заметку: Самостоятельно путешествовать по Истрии, учитывая ее сложный природный рельеф и не слишком развитую сеть общественного транспорта, лучше всего на автомобиле.
ПООХОТИТЬСЯ ЗА ТРЮФЕЛЯМИ


Мало кто знает, что Истрия, наряду с Северной Италией и Южной Францией, считается одним из главных производителей трюфеля в Европе. Здесь много трюфельных ферм, хозяева которых не откажут гостям в удовольствии присоединиться к охоте за этим изысканным деликатесом. Например, посещая Мотовун, можно заехать в Karlic Estate, расположенный по соседству. Хозяева всегда рады гостям, а для неподготовленных туристов найдется даже подходящая обувь.
На заметку: Неорганизованный поиск трюфелей в Хорватии запрещен. Дубовые рощи, богатые грибницами, давно приватизированы либо принадлежат государству, без лицензии в них тоже не войдешь. Поэтому попытка самостоятельно поохотиться за трюфелями грозит обернуться серьезными неприятностями.
На самом деле трюфели ищут специально натренированные собаки. Охотникам же остается неотступно следовать за ними и внимательно наблюдать за тем, чтобы животное не съело ароматный гриб раньше, чем он перекочует в карман хозяина. Процесс быстро затягивает, а каждая новая находка лишь разжигает азарт.
В качестве заслуженной награды после удачной охоты туристов ждет ланч на свежем воздухе. В меню вкуснейший домашний хлеб, оливковое масло, домашний сыр, традиционный омлет с трюфелями, пршут и бокальчик вина.
ОТВЕДАТЬ ВИНА И ОЛИВКОВОГО МАСЛА

К вину у хорватов отношение почти священное. Что неудивительно, ведь лозу здесь стали выращивать задолго до начала нашей эры. После распада Югославии местные виноделы серьезно прибавили в качестве, успешно адаптируя передовой винодельческий опыт. И сегодня в стране есть что попробовать.
Наибольшей популярностью пользуются два сорта: Мальвазия (белый) и Теран (красный). Мальвазия дает очень свежие, яркие цветочно-фруктовые вина с нежной солоноватой минеральностью. Причем она очень хорошо показывает себя во всех типах вин – игристых, сухих и сладких. Теран при умелом обращении позволяет создавать темпераментные, стильные и элегантные вина с интенсивным пряно-фруктовым вкусом и мягкой танинной текстурой.
На заметку: Наиболее интересные вина производятся на винодельнях Kozlovic, Matosevic, Clai, Roxanich, Kabola и Caronica. Продукция этих предприятий получила широкое международное признание. Винодельни открыты для туристов. Визит организованной группы, как правило, предусматривает дегустацию.
Еще одним важным истрийским специалитетом является оливковое масло. По мнению ведущих экспертов, своим качеством оно уступает лишь тосканскому. А посещение оливковой фермы с прогулкой по роще и дегустацией масла, несомненно, откроет Истрию с неожиданной стороны.
ПОСЕТИТЬ ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА

Неподалеку от Истрии находится удивительный природный заповедник, признанный памятником ЮНЕСКО. Дорога в один конец займет несколько часов, но о потраченном времени жалеть точно не придется. От местных видов по-настоящему захватывает дух, а детский восторг искупает любую усталость.
Плитвицкие озера представляют собой сложную цепочку больших и маленьких водоемов, соединенных речками и водопадами. Они образованы естественными, спонтанно возникающими и разрушающимися плотинами, поэтому постоянно меняют форму, особенно после весеннего паводка. Кстати, это чуть ли не единственное место в мире, где каждый год появляются новые водопады.
Крутые склоны каньонов покрыты уникальными буковыми и хвойными лесами, а недра изрыты живописными пещерами. Для туристов разработано несколько маршрутов разной степени сложности и продолжительности. Те, кто не уверен в собственных силах, могут путешествовать на электрокарах.

На заметку: Поездка на Плитвицкие озера занимает целый день. В дорогу рекомендуется взять воду и сухой паек. На месте также можно пообедать, но весьма скромно: здесь работает несколько кафе и ресторан при отеле с добротной, но очень простой едой.
В заповеднике запрещено купаться, ловить рыбу, разводить костры, а гулять можно только по специально отведенным тропам. Еще совсем недавно, помимо естественной потребности в защите окружающей среды, это имело и другую причину – после балканской войны здесь оставалось много мин. Сегодня в парке абсолютно безопасно.
Как добраться: Россия и Истрия связаны прямым авиасообщением. В летний сезон регулярно организуются чартеры из Москвы в Пулу. Время в пути — 3 часа.
Виза: Для посещения Хорватии гражданам Российской Федерации необходимо оформить хорватскую визу. Также в страну разрешен свободный въезд обладателям мультишенгенских виз.
Валюта: В Хорватии действует национальная валюта — куны. Курс: 1 евро = 7,5 кун.
« Эти места путешественники ненавидят!
Доминикана глазами россиянина »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.