Под звездным небом Южного Тайваня

Тайвань – настоящее экономическое чудо Азии. Миллионы продаваемых во всём мире товаров имеют маркировку «Сделано в Тайване». Занимая 14-ое место в мире среди основных торгующих стран, Тайвань является также главным инвестором в материковый Китай и Юго-Восточную Азию.


Все эти факты широко известны, но не каждый знает, как много Тайвань может предложить туристам: красоту природных ландшафтов с редкими видами растений и диких животных, современные города, разнообразие этносов, богатые искусство и культуру, занимательные народные традиции и соблазнительные блюда национальной кухни. Поэтому совсем неудивительно то, что туристы, посетившие Тайвань, испытывают массу неожиданных эмоций и ярких впечатлений!


Во время японской колониальной оккупации гора Алишань стала известной своими лесными массивами, в особенности кипарисовыми рощами. Алишань также знаменита сакурой, живописными закатами и даже ещё более прекрасными восходами, когда солнце медленно поднимается над морем облаков. Лесная железная дорога Алишань – одна из лишь трех сохранившихся горных железных дорог в мире.


Изначально она была построена японцами для транспортировки древесины. Железная дорога поднимается от высоты 30 метров в городе Цзяи до высоты более 2000 метров над уровнем моря. Железная дорога проходит через 49 туннелей, 77 мостов и открывает вид на огромное количество красивейших пейзажей. Из-за крутого подъема поезд идет зигзагами, что делает поездку еще более необычной. Поезд ходит один раз в день (два раза по выходным и праздникам), поэтому посетителям лучше заранее проверить расписание, готовясь к путешествию.

Примерно на полпути к горе Алишань находится станция Фэньциху, а рядом с ней – старая улица, на которой можно купить знаменитые местные закуски, например, «паровозные» пирожные и ланчбокс Фэньциху. Железнодорожная станция расположена в лесном парке Алишань, известном своей весенней сакурой. Многие люди также любят приезжать сюда летом, что бы насладиться прохладой.
По количеству достопримечательностей, Тайнань занимает твердое первое место во всём Тайване. Начиная с голландской оккупации и правления Чжэн Чэнгуна, изгнавшего голландцев с острова, Тайнань был одним из самых важных городов Тайваня.

Башня Чикань построена прямо на фундаменте старого форта Провинция, построенного голландцами в 1653 году и являющегося древнейшей исторической постройкой на Тайване. С тех пор форт сменил много хозяев и был использован по разным назначениям. Перед башней стоят девять каменных черепах, держащих на спинах каменные обелиски с гравировкой. Помимо черепах, здесь можно увидеть и скульптуру лошади с отломанными ногами. Говорят, что по ночам лошадь превращалась в чудовище, которое пугало местных жителей, и в наказание за это скульптуре отбили ноги.

Рядом с башней Чикань также находится Храм бога войны, посвященный божеству Гуань Гун, и храм Датяньхоу («храм великой небесной императрицы»), посвященный богине Мацзу. Оба храма отличаются своей изысканной архитектурой в китайском стиле.
Храм Янпин Цзюньван, известный также как алтарь Чжэн Чэнгуна, был построен в 1662 году в честь Чжэн Чэнгуна и его усилий по развитию Тайваня. Это единственный храм в фуцзяньском стиле во всём Тайване. Вечная Крепость (Золотая крепость Ицзай) была построена в 1874 году, и это первая крепость на Тайване, где были установлены западные пушки. Это событие отмечено в истории как модернизация береговой защиты Тайваня.
По оба берега реки Луэрмэнь в Тайнане расположены два храма Тяньхоу, с обширными помещениями и грандиозной архитектурой. Легенда гласит, что раньше на берегу реки стоял только один храм, который был уничтожен во время наводнения. После того как воды утихли, остатки храма были разбросаны на оба берега реки, и люди с этих берегов построили два храма, а для безопасности возвели ещё и массивный забор вокруг них. Разумеется, оба храма провозглашают себя наследниками того самого исторического храма Тяньхоу. Если у Вас будет возможность посетить оба храма во время путешествия в Тайнане, не забудьте отметить их отличия.
Гаосюн – второй по величине город на Тайване и коммерческая гавань мировой важности. Находясь к югу от тропика Рака, Гаосюн обладает тропическим климатом, а это значит, что здесь тепло и солнечно круглый год.
Река Айхэ («река любви»), протекающая через город, является теперь и местом для развлечений. По оба берега реки раскинуты ухоженные парки и сады, что делает набережные особенно романтичными. На берегах реки также проходят такие мероприятия, как Праздник фонарей, Праздник драконьих лодок и другие выступления, концерты и фестивали.

Торговый комплекс Новый Цзюэцзян является крупнейшим центром торговли иностранными товарами на юге Тайваня, предлагая модные аксессуары из Токио, Парижа, Лондона, Милана и Нью-Йорка. Ночные рынки Люхэ и Гуанхуа известны огромным количеством лавок, продающих вкусные тайваньские закуски, а также как удачное место для шопинга. Прогулка по ночным рынкам приблизит Вас к тайваньскому ритму жизни.
Озеро Лотосов в Цзоин окружено большим количеством храмов, что делает его религиозным и культурным центром уезда Гаосюн. Павильоны Весны и Осени, пагоды Тигра и Дракона, храм Конфуция – лишь немногие из достопримечательностей озера Лотосов.
Храм Тяньхоу в Цицзин был построен в 1691 году и является одним из древнейших памятников архитектуры в Гаосюне. Второй маяк на Тайване – маяк Цицзин в Хоушаньдин – был построен в 1883 г. Этот строение восьмиугольное, белоснежного цвета и довольно маленькое (всего около 16мв высоту). Также стоит посетить прибрежный парк Цицзин и пляж Цицзин. Практически на каждой улице в Цицзине можно найти рестораны морепродуктов или лавки, продающие свежий улов.
Живописная зона залива Сицзы находится вокруг Государственного университета им. Сунь Ят-Сена, это место знаменито своим песчаным пляжем и красивыми закатами. Пляж усеян пальмами и замечательно подходит для водных видов спорта, пляжного волейбола или просто для отдыха под солнцем. Другие места уезда Гаосюн, которые также стоит посетить, – это живописная зона озера Чэнцин, живописная зона Шоушань и самый большой центр Буддизма на Тайване, Фогуаншань (букв, «гора света Будды»). Фогуаншань – это широко признанный мировой буддийский религиозный центр. Центральной достопримечательностью этого места является статуя Будды 40 метров высотой, окружённая 480 Буддами поменьше, все из которых являются точными копиями большой статуи. Их приподнятые правые руки символизируют направляющий свет, а опущенные левые руки – жест приятия ко всем живым существам. Эти жесты символизируют философию Буддизма, заключающуюся в дарении света и безусловном милосердии ко всему живому.

Национальная живописная зона Маолинь
Национальная живописная зона Маолинь находится в юго-восточной части Гаосюна. Это место отличается высокими горами и глубокими долинами, а также извилистой формой реки Чжуо-шуй. Среди известных живописных мест можно выделить долину Влюблённых, парк Маолинь, долину Маолинь, водопад Мэйягу, водопад Дацзинь, гору Голова Дракона и гору Голова Змеи. Последние две горы окружены реками, что придаёт им восхитительный вид. Горячие источники Дона – идеальное место для купания под открытым небом.

Каждый год с ноября по март фиолетовые бабочки-данаиды собираются в долине Маолинь. Скопление десятков тысяч бабочек – воистину незабываемое зрелище. Долина является местом зимовки этого вида мигрирующих бабочек, и в таких количествах в одном месте они встречаются лишь на Тайване и в Северной Америке. Племя аборигенов Рукай также живет здесь; посетители смогут увидеть их традиционные каменные дома, резьбу и ткачество, а также взглянуть на фестиваль Чёрного риса. Утай, авиационный парк Сайцзя и Саньдимэнь также являются знаменитыми достопримечательностями национальной живописной зоны. Утай – горный посёлок, часто окружённый вихрящимися белыми туманами. Главное, что стоит здесь увидеть – цветение сакуры, водопады и фестивали племени Рукай, такие как фестиваль сбора урожая. С сентября по март в авиационном парке Сайцзя идеальная погода для полетов на дельтапланах и парапланах. В Саньдимэнь можно увидеть живые выступления танцев и песен аборигенов, выставки, а также фестиваль сбора урожая другого племени аборигенов – Пайвань.

Река Лаонун – лучшее место для рафтинга на юге Тайваня. Она разделена на два отрезка. Сплав по первому 19-километровому отрезку занимает приблизительно три с половиной часа и гарантирует Вам огромное наслаждение. Нижний отрезок длиной 15 километров займет около двух с половиной часов, а вода здесь течет медленнее, что делает его идеальным для начинающих рафтеров. Туристы, желающие попробовать себя в рафтинге, могут также наслаждаться великолепными видами вдоль реки.
Залив Дапэн
Если проехать дальше на юг от Гаосюна вдоль берега, можно увидеть огромные фермы по разведению рыб и устриц. Залив Дапэн, одна из немногих лагун на южном берегу, поддерживает богатую флору и фауну. К юго-востоку от залива Дапэн можно найти парк Цинчжоу, благодаря своим песчаным пляжам, усыпанным пальмами, также известный как «тайваньские Гавайи». Маленький Люцю находится в море недалеко от залива Дапэн и является единственным коралловым островом Тайваня. Окружающие его воды кишат морской живностью. Туристам также предлагаются туры на яхтах, где можно увидеть яркий подводный мир.

Национальный парк Кэньдин

Национальный парк Кэньдин находится в самой южной части Тайваня, выходя на востоке к Тихому океану, а на западе – к Тайваньскому проливу. Окруженный морем Кэньдин чрезвычайно богат морской живностью. Тропический климат позволяет создать здесь сложную и пеструю экологическую систему. Топография Кэньдина очень богата и разнообразна, включая песчаные пляжи, коралловые рифы, каменистое побережье, известняковые скалы, изолированные горы, долины рек и озера.
Эта топография поддерживает широкий спектр фауны, включая 15 видов млекопитающих, 310 видов птиц, 59 видов рептилий и амфибий, 21 вид пресноводных рыб, 216 видов бабочек и большое количество других видов насекомых.

Благодаря теплому течению Куросио, проходящему вдоль побережья, море рядом с Кэньдином кишит разнообразной морской жизнью: коралловые рифы, тропические рыбы, моллюски, морские водоросли, морские звезды, морские огурцы, морские лилии и морские ежи процветают в этих водах.
В Кэньдине огромное количество развлечений для туристов, включая такие места, как Цзялэшуй, природный парк Шэдин, Фэнчуйша, Лунпань, парк Элуаньби, Наньвань, пляж Шадао, Маобитоу, залив Байша и лесная рекреационная зона Кэньдина. Благодаря открытому пространству, малой плотности населения и низкому уровню светового шума, Кэньдин знаменит своим звездным небом.

Для любителей звезд или просто для влюбленных пар в поисках романтики Кэньдин никогда не станет разочарованием!
« Роскошный символ Йемена
Съемка запрещена! »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.