Долина отдыха и развлечений

В Калифорнии существует огромное количество мест для отдыха и развлечений. Но когда хочется просто побыть подальше от суеты, для этого есть идеальное место — долина Напа и Сонома, которые сочетают в себе красивейшую природу и возможность подегустировать изысканные вина.




Долина Напа в Калифорнии, расположенная всего в полутора часах езды от Сан-Франциско, представляет собой настоящий микс из винных ресторанов и сотен виноградников. Считается, что здешний климат и богатая почва создают идеальные условия для виноделов, даже французы завидуют.


Способов передвижения по долине Напа несколько: кроме своего собственно транспорта, можно арендовать лимузин «Паккард», куда способно уместиться всё семейство (трезвый шофёр в комплекте), взять напрокат велосипед, внедорожник и даже лошадь. Пожалуй, самым интересным способом передвижения по долине Напа можно назвать ретро-поезд, где у пассажиров есть возможность пить и есть до отвала, а на остановках — мутным взором исследовать живописные виноградники.

Т. к. мы путешествовали своим ходом, для начала заехали в информационный центр городка Напа, где нам выдали не только карту долины с отмеченными винодельнями, но и список сортов вин, которые они производят. Кроме того, в том же центре нам подобрали рекламные проспекты с информацией о скидках на винные дегустации. Первую нашу остановку мы сделали в винодельне под названием St. Supery, здание которой было очень даже простым и без изысков. Экскурсия по винодельне бесплатная и занимает совсем немного времени — около 15 минут.

Вам продемонстрируют металлические бочки, где происходит процесс брожения вина, а также целый склад из дубовых бочек, в которых вино отстаивается.

Люди приезжают сюда именно для дегустации вин. Обычно этот процесс проходит везде одинаково, единственные отличия — цена, обстановка и список предлагаемых вин. Благодаря купонам со скидками где-то мы дегустировали по цене более низкой, а где-то и вовсе бесплатно.

Многие винодельни завлекают к себе посетителей не только прекрасными винами, но и архитектурой. Вот, например, винодельня V. Sattui, построенная в стиле итальянского поместья. Она показалась нам более интересной.


В этой винодельне имеется отличный магазин сыров, преимущественно из Франции. Некоторые сорта можно попробовать здесь же. А в винном погребе настолько темно, что невозможно было разглядеть лиц присутствующих.


Также на территории винодельни V. Sattui есть специальные места для пикников: купив бутылочку вина и сыр, можно тут же её откупорить и приятно провести время, сидя за столиком.

Винодельня под названием Castello di Amorosa представляет собой замок, построенный в стиле XIII века, а путь к нему проходит сквозь ряд красивых деревьев. Это, конечно, не древнее строение, а всего лишь реплика (здание было открыто в 2007 году). В этом замке, кроме многочисленных винных погребов, целых 107 комнат. Вход, включая дегустацию трёх разных вин, стоит $17 с человека. Экскурсия по комнатам оплачивается отдельно.






Интересно, что в долине Напа в Калифорнии, кроме дегустации множества сортов вин, есть отличная возможность взять урок кулинарии. Дело в том, что по соседству с винодельней Beringer находится Кулинарный институт Америки. Здание со стенами толщиной до полуметра было возведено ещё в 1889 году для хранения винных бочек.

Здесь есть интересная коллекция пробок и штопоров, а также аудитория, где на столе профессора были установлены конфорки и грили.




« Уникальный снежный замок
Замок на воде »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.