Самая большая катушка Тесла

Катушка сумасшедшего гения Никола Тесла всегда была неотъемлемым символом безумных ученых. Самая большая катушка Тесла в мире находиться в новозеландском городе Каукапакапа.


Примечательно, что возведена она была отнюдь не сумасшедшим ученым, и не фильммейкерами, а ценителями искусства.


Гигантская катушка под названием «Электрум» имеет 4 этажа, а общая длина сооружения составляет больше одиннадцати метров. Данный арт-проект был осуществлен по инициативе выдающегося арт-мецената Алана Гибсона, который установил гигантскую катушку на своей ферме. Автором и главным архитектором достопримечательности выступил Эрик Ор, в то время как техническая сторона проекта полностью была положена на инженера высоких напряжений Грэга Лея. Примечательно, что катушка Томсона может подавать напряжение до 3 миллионов вольт, чего вполне достаточно, чтобы вырвать электроны с молекул воздуха.


Наибольше впечатлений получают те, кому удастся посидеть в сферической клетке на самом верху катушки. Однако, как правило, место уже занято инженером Грэгом Леем, который любит наблюдать за разрядом гипервысокой мощности. Дуги, которые отходят от катушки, мгновенно бы убили любого человека, однако сферическая клетка Фарадея надежно защищает Лея.

То, что «Электрум» является наибольшей катушкой из ныне существующих, не значит, что ранее не создавали еще большую. В 1903 сам Николя Томсон построил 18-этажную катушку Ворденклиф на острове Лонг-Айленд. К сожалению, катушку пришлось снести еще до начала ее полноценного функционирования из-за недостатка средств.
« Индонезия, Ломбок: туда нужно съездить!
"Красный" значит "красивый" »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Гениальнейший и непознанный из людей.