Необычный монастырь Фонтенвро

Неподалеку от французских городов Сомюр и Шинон находится одна из важных исторических достопримечательностей страны – королевское аббатство Фонтевро.


На территории этого архитектурного комплекса расположены места погребения известных правителей: Ричарда Львиного Сердца и Генриха II Плантагенета.



История аббатства Фонтевро начинается в 1101 году, именно тогда монах-отшельник Робер д’Арбриссел со своими учениками создал заведение для молитв в долине Фон Эброди, в котором проживали как мужчины, так и женщины. В основном это были его единомышленники, последовавшие за монахом в результате проповедей.


Но совместное проживание мужчин и женщин запрещалось церковными законами, не удивительно, что в адрес Робера д’Арбрисселя гневно высказались многие религиозные деятели. Но уже в скором времени здесь сооружается двойной монастырь, причем мужчины расположились в обители Святого Жана, а женщины стали проживать в Большом Монастыре для девственниц. Также был построен монастырь де ля Мадлен, где находились раскаявшиеся грешники, а также обитель Сен-Лазар для прокаженных. В 1106 году Папа Римский Паскаль II подтвердил устав Фонтевро.


Довольно быстрое строительство монастырских зданий стало возможным благодаря финансовой поддержке могущественных семей местной аристократии, особенно в этом плане выделялись графы Анжуйские.

В XVI столетии Фонтевро расширяется во многом благодаря деятельности аббатис, представляющих Дом Бурбонов: Рене, Луизы и Элеоноры. Именно в это время на территории абатства сооружаются новые великолепные здания, дошедшие до нашего времени.

Со второй половины XVII века аббатство Фонтевро постепенно начинает приходить в упадок, закрываются подчиненные ему приораты, пустеет казна, уменьшается число монахов и монахинь. С началом Великой Французской революцией в 1789 году Фонтевро становится национальным достоянием. Его сразу выставили на продажу, но покупателей не нашлось.


В 1804 году по указу Наполеона аббатство превращают в тюрьму, которая становится одной из самых строгих по условиям содержания заключенных в стране. Лишь в 1962 году Фонтевро перестало выполнять функцию исправительного учреждения, им стало опекаться общество исторических памятников Франции, впоследствии здесь были проведены масштабные реставрационные работы.

« Музеи не для всех
Малазийское чудо: кристальная мечеть »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.