Пустыня Вади Рам

Вади Рам (Wadi Rum) — это пустыня в самом сердце Иордании, где удивительным образом сочетаются белые, красные пески и отвесные, уходящие в небо, скалы.
В пустыне можно провести несколько дней, наполненных различными приключениями, в окружении первозданной природы. Здесь можно забраться на самую высокую гору в Иордании, скатиться с огромной песчаной дюны на доске, увидеть завораживающие закаты, а ночью — усыпанное мириадами звезд небо!


Климат здесь достаточно сухой, с большими перепадами температур в течение дня. В зимнее время температура колеблется от 4 градусов Цельсия ночью до 25°С днем, летом — от 19°C ночью до 35°С днем. Лучшее время для посещения — весна, когда здесь распускаются цветы.


Если у вас в распоряжении только один день, все самые красивые места можно объехать на джипе. Забравшись на скалу неподалеку от поселка Вади Рам, легко отыскать водный источник. Отсюда открывается очень красивый вид на пустыню.




Каньон Khazali

Каменный мост


Красная песчаная дюна

Развалины дома Лоуренса Аравийского
А некоторые места напоминают лунные и марсианские пейзажи. Недаром Вади Рам называют еще и Лунной долиной.

Но, чтобы погрузиться в атмосферу, энергетику этого места, лучше всего путешествовать по пустыне пешком. Гид не сопровождает туристов по всему маршруту, а только периодически встречает на джипе своих подшефных, показывает направление, рассказывает о самых интересных местах маршрута, а на ланч разводит костер, на котором готовит очень вкусный бедуинский чай. Но большую часть пути его нет рядом.
Первое, на что обращаешь внимание, находясь в пустыне, это оглушающая тишина. Как в пещере. Абсолютно бесшумный ветерок. Совсем беззвучно ползет жук по своим делам или прошмыгнет ящерка. Вас охватывает чувство гармонии с природой, спокойствия и умиротворения. Здесь вдруг понимаешь в каком, наполненном звуками, мире мы живем. Мы почти никогда не остаемся в тишине. Все время рядом с нами что-то звучит: шум машины на улице, холодильника, компьютера или деревьев за окном…

Путешествие на верблюде погружает совсем в другое настроение и другую реальность. Монотонные, покачивающиеся движения… Гид, на своем верблюде, поет заунывную бедуинскую песенку… Путь лежит по местам, где около 2000 лет назад пролегали торговые пути из поселений на месте современной Саудовской Аравии в Петру. На скалах есть рисунки, сохранившиеся с того времени.

Воображение уносит тебя на тысячи лет назад, когда в этих местах, мимо этих же самых скал, проезжали на верблюдах совсем другие люди. И понимаешь, что и через 2000 лет, когда современная цивилизация уже станет историей, здесь, в пустыне, по всей вероятности, мало что изменится, и совсем другие люди будут рассматривать надписи на скале, сделанные на русском языке: «Здесь были Киса и Ося».

Для ночевки в пустыне есть, как минимум, три варианта. Стандартный: в бедуинском лагере, в палатках из овечьей шерсти. Кровати, белые простыни, все чистенько. Есть туалет, душ, правда, холодный. Включен ужин и завтрак по системе «шведский стол».

Для любителей острых впечатлений есть возможность ночевки в полупещере под открытым небом. Толстые матрасы и теплые одеяла доставляются на джипе (даже в зимнее время холодно не будет). На костре для вас приготовят ужин. Ночью над пустыней потрясающе красивое небо! Вид ограничен скалами и видно, как звезды довольно быстро движутся по небу. В разное время ночи видны разные созвездия.
Третий вариант ночлега для любителей экзотики: можно остановиться в местной семье, в бедуинском доме, в поселке Вади Рам. Иорданцы очень гостеприимный народ: если вам повезет, попадете на бедуинскую свадьбу или чей-то день рождения! Но приготовитесь к тому, что в 5 утра вы будете разбужены призывами на молитву, доносящимися из местной мечети.
Как добраться до Вади-Рам
Из Акабы и Петры каждое утро до поселка Вади Рам ходят автобусы. Время отправления может меняться изо дня в день и его нужно уточнять в своем отеле, либо через гида. Стоимость проезда на автобусе 5-7JD. Такси от границы Эйлат-Акаба или из Акабы обойдется примерно в 38 JD. Такси от Петры обойдется в 50JD (1$ USA — 0,7 иорданских динаров JD)
Что нужно взять с собой:
спальный мешок;
фонарик;
влажные бактерицидные салфетки;
солнцезащитные очки;
головной убор;
крем от солнца.
Средняя стоимость туров-походов с местным гидом от 40 до 60JD в день на одного человека, включая ночевку, завтрак и ужин.
« Праздник света - фестиваль фонарей
Земля во всей красе »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень иртересно.
0
спасибо…