"Потерянный" город в Мексике

Мексиканские джунгли не самое лучшее место для воплощения художественных замыслов. Но один эксцентричный британский миллионер решил, что пышные холмы Сьерра-Мадре являются идеальным местом для реализации его идеи и создал там сюрреалистический город, как бы затерявшийся с течением долгого времени в непроходимых зарослях.


Ныне покойный Эдвард Джеймс, будучи богатым меценатом, придумал необычный парк под названием Лас Позас (Las Pozas), в качестве оригинального розыгрыша для будущих поколений, и наполнил его причудливыми скульптурами, которые производят впечатление незаконченных.
Сады расположены в глубине джунглей и произрастают в разных направлениях вдоль фантастических улиц «древнего» города.


Полет своей фантазии Джеймс воплотил в создании стены с сюрреалистическими скульптурами, где между ними и произрастающими рядом растениями можно отдохнуть в тени.


Сложные бетонные конструкции и диковинные винтовые лестницы производят впечатление руин, сохранившихся от прошлой цивилизации.

Директор парка Карлос Барбоза пояснил, что мистер Эдвард хотел, чтобы посетители терялись в догадках относительно времени создания «потерянного » города, и его удивительный художественный замысел сбивал их с толку. Вымышленный город находится в северо-восточном штате Сан-Луис-Потоси на склоне горы Сьерра-Мадре и занимает площадь 100 гектаров, но размеры его постепенно уменьшаются, так как джунгли неуклонно наступают.

Это не помешало Джеймсу в его затее, потому что ему всегда нравилось думать, что в будущем археологи обнаружат его затерянный город и будут гадать, во времена какой цивилизации он был построен.

Будучи внуком канадского барона и сыном английских аристократов, он имел достаточно денег для путешествий. В 1944 году по приглашению психиатра Эриха Фромма он отправился в Мексику, где присоединился к группе художников и разных интеллектуалов в Куэрнаваке, городе-курорте к юго-востоку от Мехико.

Сюрреалистический ‘Затерянный мир», созданный эксцентричным англичанином.

Когда Джеймс получил наследство от своего отца, то использовал деньги для поддержки творчества великих сюрреалистов, в том числе Сальвадора Дали, Магритт, Леоноры Каррингтон и Ремедиос Варо.

«Я смотрел видео и документы, но не ожидал, что это так впечатляет», — сказал Вида Ареллано, турист из северной части штата Чиуауа. «Когда вы здесь, то окружены природой, скульптурой, архитектурой … все это переносит вас в другое психологическое состояние».

Лас Позас в переводе означает бассейны. Джеймс провел 20 лет своей жизни, создавая этот город и выращивая сад, но он по-прежнему был только в начале своего замысла.

Скульптуры и сады Лас Позас, располагающиеся на территории парка, напоминают руины Древней Греции, увитые экзотическими растениями.

В течение многих лет Джеймс выращивал тысячи орхидей на своей земле, но в 1962 году похолодание сгубило их, — сказал Заира Linan, помощник директора парка. Затем, Джеймс приказал рабочим, чтобы они выполнили цветы из цемента, которые не смогла бы уничтожить погода.

Джеймс не ограничился в своих фантазиях придумыванием цветов. Он начал конструировать все более сложные скульптуры, часто увлекаясь разными направлениями художественной философии. Его эскизы скульптур можно было увидеть на почтовых открытках Мексики.

Барбоза поделился воспоминаниями о многих чудачествах Джеймса, в том числе о том, как он попросил повара, чтобы тот приготовил банкет для всех хищников и экзотических животных, которых он берег и любил, как своих детей. Если Вы тоже любите экзотических животных и хотите посмотреть с ними представление, то сходите в цирк на Вернадского и Вы вживую увидите гордых львов, величественных слонов, леопардов, тигров и др. дрессированных животных.

Сады открыли для посещения публики в 1990 году, и в настоящее время туда приезжают около 75 000 посетителей в год, которые желают исследовать все тайные закоулки фантастического парка.

«Джеймс привык ходить голым по парку, и даже будучи миллионером, он часто ночевал в спальном мешке, среди своего сада»- рассказал Барбоза.

Прогулки по тропинкам лабиринта, вокруг которого находятся джунгли полны приключений. Гиды с удовольствием помогают посетителям побывать в самых отдаленных уголках парка, в том числе увидеть ложе в форме листа дерева, где Джеймс занимался медитацией и готовился к смерти.


Но Джеймс не умер в своем любимом парке. Он скончался от инсульта в 1984 году в Сан-Ремо, в Италии, не успев закончить свой проект.

«Поскольку он не оставил никаких набросков для будущих скульптур, строительство остановилось, и на грандиозный фантастический парк постепенно, но неуклонно стали наступать джунгли» ,- пояснил Линан.

С 1990 года парк открыт для туристов, и теперь они каждый год с восхищением любуются сочетанием плодов человеческой фантазии и творениями природы.

«Потерянный» город в Мексике — удивительный сад Лас Позас (Las Pozas)











« Царство неба
Изумрудный берег Динара »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не хило! главное, дал работу людям
0
МЕТРО-2055
0
отличная идея)))