Рукотворный остров Адриатики

Перед путником, огибающим Боко-Которскую бухту, предстает очаровательная картина – остров Gospa od Skrpjela. Часто можно услышать как его называют островом Богородицы Скал.

Gospa od Skrpjela: остров Адриатики (Черногория)

Такое название этой достопримечательности тесно переплетается со здешней легендой, гласящей о якобы чудом спасшихся после кораблекрушения двух моряков.

Выброшенные волнами на риф, эти люди стали пережидать ненастье на маленьком острове, где ими была обнаружена икона с ликом Богородицы, с помощью которой одному из братьев удалось еще избавиться и от тяжелой болезни.

После случившегося, остров, находящийся напротив городка Пераст, стал местом расположения церкви в стиле барокко с колокольней и ризницей.

Название является далеко не последним интересным фактом об Госпа од Шкрпела. Заслуживает внимания и происхождение острова, ведь как оказалось, его творцом является не природа, а человек. Когда-то на этом месте был небольшой утес, который трудно было заметить даже во время больших отливов.

Тогда жителями Пераста было принято решение об укреплении и расширении этого места. Задуманное они начали реализовывать с помощью старых кораблей, пленных турецких галер, пиратских кораблей и просто камней, которые топили вокруг небольшого рифа на протяжении двухсот лет. Так появился сначала остров, а потом, в 1630 году, и сама церковь.

В наше время при церкви расположен небольшой музей, где хранится много оружия, посуды, старинной мебели, но главное – это уникальный гобелен на котором изображена икона Богородицы, а также превосходное собрание серебряных пластин, рассказывающих о знаменитых семьях, проживающих в Перасте в период с XVII по XVIII ст.

Эта маленькая церковь и сегодня является излюбленным местом для многих верующих. Здесь поговаривают о том, что особенно Пресвятая Дева любит помогать молодоженам, которые предпочитают венчаться здесь и приносить в дар красивые цветы.

Не забывают в здешних местах и о старом национальном обычаи относительно затопления кораблей. Ежегодно двадцать второго июля возле берега собирается много украшенных цветами кораблей, которые должны выгрузить вокруг острова камни. Старая традиция сегодня стала красочным представлением и веселым развлечением для многих туристов. Единственные кому приходится оставаться на берегу, так это женщины. На палубу их не берут, потому как не позволяет старый морской обычай.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitaliy621962

Хорош остров Богородицы Скал! Довольно-таки красиво!

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024