Необычные мартовские праздники (продолжение)

В продолжение темы мартовских праздников предлагаю вашему внимание самые интересные фестивали марта 2014-го, которые помогут переключиться и наконец-то отдохнуть.
Раскрашиваем мир в Индии


Когда: 17 марта.
Весной повсеместно в Индии проходит самый красочный праздник в мире. Холи – очень древняя традиция со множеством вариаций. Но суть одна: после разведения ритуальных костров накануне праздника все индийцы выйдут на улицы в самых простых одеждах, с боевым арсеналом из пузырьков с подкрашенной водой и мешочков с сухими красками. Задача – окрасить мир вокруг. Помимо нетоксичных красок в некоторых областях Индии используют специи и аюрведические травяные порошки. В это время года знатоки аюрведы рекомендуют для профилактики заболеваний ОРВИ осыпаться именно ими.
Встречаем весну в Испании


Когда: до 19 марта.
С 1 по 19 марта в Валенсии, да и по всей Испании, отмечают праздник весны Фальяс. В Валенсии, впрочем, празднества свои, особенные. Например, в эти дни по городу ходят люди в черных рубашках и клетчатых платках и бросают под ноги зевакам петарды и шутихи, а на улицах круглосуточно продают пончики с шоколадной начинкой – главное угощение праздника. Самым красочным и ярким событием становится городская выставка гигантских кукол, достигающих 20 м в высоту, – своеобразные карикатуры, посвященные актуальным темам года. В конце многодневного фестиваля их сожгут под грохот фейерверков и радостные крики горожан и многочисленных туристов. Грандиозное зрелище заканчивается часовым салютом.
Растем духовно и укрепляемся физически на Бали


Когда: 19–23 марта.
В течение нескольких дней на Бали будет проходить ежегодный фестиваль Bali Spirit Festival, посвященный йоге и музыке. Днем многочисленным участникам предлагаются различные лекции по духовным медитативным практикам, воркшопы по всем видам йоги, мастер-классы по всевозможным видам массажа. А вечером устраиваются концерты. В этом году можно будет послушать как традиционную балийскую музыку в исполнении местных музыкантов, так и регги, электронную, фюжн и нью-эйдж-музыку. Кроме того, на фестивале можно будет продегустировать органическую еду.
Проводим день в молчании, все там же на Бали

Когда: 31 марта.
Ньепи – новый год на Бали – очень необычный праздник. Канун его – типичный карнавал: на улицах шумят, проносят фигуры пугающих демонов Ogoh-Ogoh с выпученными глазами и клыками. Демоны символизируют грехи и зло, которые наполняют наш мир. Ночью эти фигуры сжигаются, наутро наступает тишина. Никто не работает и не шумит, все сидят по домам и молчат. Люди не включают свет, телевизоры и радиоприемники. По пустынным улицам ходят специальные патрули, которые следят за соблюдением правил Ньепи. В этот день балийцы и их гости в безмолвии наслаждаются новым миром – чистым, безмятежным, очищенным от грехов. Задумываются о себе и своих ценностях – человечности, любви, терпении и доброте.
Отмечаем равноденствие в Мексике

Когда: 21 марта.
21 марта, когда солнце переходит из Южного полушария в Северное, день весеннего равноденствия особенно радостно отмечается в Мексике, в столице древних майя – Чичен-Ице. Тысячи туристов съезжаются сюда ради уникального светового эффекта – движения Кетцалькоатля (бог-змей) по пирамиде Кукулькана. Тень от одной из граней пирамиды падает на лестницу, по которой, кажется, ползет змей (тело его из света, а каменная голова — нижняя часть лестницы). В день равноденствия в Чичен-Ице звучит традиционная индейская музыка, разыгрываются театральные представления, а люди заряжаются от солнечного змея энергией на весь год.
Находим счастливый четырехлистник в Ирландии

Когда: 14–17 марта.
17 марта – День святого Патрика – отмечается во всем мире, но больше всего любят этот праздник в Ирландии. В дни зеленых шляп, золота лепреконов и счастливых листиков клевера в Дублине проходят парады, карнавальные шествия, концерты и театрализованные представления. Ирландцы с большим энтузиазмом празднуют день национального святого: пиво льется рекой, радость, веселье и беззаботность царят на улицах города.
Любуемся цветением сакуры в Японии

Когда: конец марта.
Ханами – любование цветением сакуры – национальное развлечение японцев с глубоким философским подтекстом (вид облетающих сакур напоминает им о красоте природы и скоротечности жизни). Метеорологические агентства Японии заранее составляют карту цветения дерева: оно начинается в самых южных регионах страны и распространяется волнами вплоть до северных. Таким образом, можно следовать маршрутом цветения сакуры и предаваться созерцанию с марта по май. Сами японцы выбираются в это время всей семьей в парки, активно фотографируются на фоне облетающих деревьев. И иногда размышляют о вечном.
« Потрясающие фото природы
Самые потрясающие крыши »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.