СССР - территория призраков

На территории бывшего Советского Союза сохранилось несколько заброшенных городов, которые были покинуты жителями в разные времена в результате самых разных ситуаций. Сегодня я расскажу вам о семи подобных городах.

ПРИПЯТЬ

Припять — один из самых знаменитых советских городов-призраков. Припять была основана в 1970 году, но статус города получила только в 1979 году. После того как в Припяти была построена крупнейшая в Европе Чернобыльская АЭС, город получил название Город атомщиков. К сожалению, Припять продолжала свое существование только 16 лет после получение статуса города, так как в 1986 году произошла страшная трагедия, о которой до сих пор говорит весь мир и которая сделала из живущей полноценной жизнью Припяти город-призрак. Этой ужасной трагедией стал взрыв на Чернобыльской АЭС, из-за чего в городе сложилась неблагоприятная радиационная обстановка и жители были в срочном порядке эвакуированы, соотвественно, практически все свои вещи обитатели Припяти оставили в городе. Сейчас уровень радиационного заражения в городе значительно снижен, но жить в нем до сих пор нельзя. Однако Припять стала одним из самых популярных мест для туристов-сталкеров, которые путешествуют по ней, изучая город-призрак.

КАДЫКЧАН

Кадыкчан — один из самых известных оставленных поселков Магаданской области. Поселок в свое время был местом дислокации одного из колымских ГУЛАГов. Кадыкчан — поселок городского типа, который находится в Сусуманском районе Магаданской области. Он возник в годы Великой Отечественной войны как поселок для добычи каменного угля. Поселок и шахта были построены заключенными. В 1996 году произошла трагедия — взрыв на шахте, из-за которого погибло шесть человек. Сразу после этого Кадыкчан был закрыт, людей выселили, выплатив им компенсацию на новое жилье, все дома были отключены от отопления и электричества. До 2010 года в поселке было две жилых улицы, но уже в 2010-м почти никого не осталось. Интересно, что сейчас в Кадыкчане проживает один пожилой мужчина с двумя собаками. До сих пор Кадыкчан выглядит призраком, так как в домах люди оставили книги, одежду, детские игрушки, а в гаражах — свои машины.

СТАРАЯ ГУБАХА

Как и Кадыкчан, Старая Губаха — бывший поселок угольщиков. Он располагался в Пермском крае, был в подчинении города Губахи. В 1721 году в Соликамском уезде Сибирской губернии было открыто Кизеловское месторождение каменного угля, а в 1778 году были заложены Губахинские копи, около которых поселились рабочие. В 1941 году Старая Губаха была преобразована в город рабочих из поселков Нижняя и Верхняя Губаха. В отличие от других городов-призраков, где произошли аварии, Старая Губаха была оставлена жителями из-за того, что месторождения угля истощились, — люди в поисках заработка стали быстро покидать город. Однако до самого конца в городе оставилось несколько жителей, которые проживали здесь еще несколько лет. На данный момент поселок практически полностью поглощен природой.

ИУЛЬТИН

Поселок городского типа Иультин находится в Чукотском автономном округе. Он был центром добычи олова на Чукотке, одним из крупнейших полиметаллических месторождений. Иультин расположен в отрогах Эквыватапского хребта и связан автодорогой с портом Эгвекинот. Местность, где находится поселок, отличается тяжелыми погодными условиями, что привело к сложностям с транспортировкой. До 1992 года плановая добыча олова была убыточной, и уже в 1994 году в условиях рынка Иультинский ГОК прекратил добычу, а месторождения ископаемых были законсервированы. В том же году поселок стал расселяться, а в 1995-м окончательно окончил свое существование, когда многотысячное население города стало очень поспешно уезжать, забирая с собой только самые необходимые вещи. Уже в 2000 году он полностью умер.

МОЛОГА

Город Молога расположен при впадении реки Мологи в Волгу. Сам город очень старый, он был построен еще в XII веке. Уже позже Молога прославилась своим прекрасным маслом и молоком, так как при весеннем разливе питательный ил оставался на лугах, после чего его потребляли коровы. В сентябре 1935 года правительство приняло решение начать строительство Рыбинского гидроузла. Это подразумевало затопление сотен тысяч гектаров суши вместе с расположенными на ней поселениями. Это 700 деревень и город Молога. Ликвидация началась тогда, когда в городе жизнь процветала в полную силу. В Мологе было около шести соборов и церквей, заводы, фабрики и около девяти учебных заведений. В апреле 1941 года воды близлежащих рек стали выходить из берегов и затапливать территорию, так как был перекрыт последний проем плотины. Город начали разрушать — здания, соборы, заводы. Началась срочная эвакуация жителей, около 300 человек категорически отказались уезжать. Многих вывезли насильно. После этого начали происходить массовые самоубийства среди бывших жителей Мологи, оставшихся в живых срочно вывезли в другую часть страны, а город Молога был всеми забыт, превратившись в город-призрак со страшной историей.

ЧАГАН

Чаган — поселок городского типа в Восточно-Казахстанской области Казахстана, который находится в 74 километрах от города Семипалатинска на берегу реки Иртыш. Когда-то в городке Чаган проживало около 11 тыс. жителей, он был благоустроен для полноценной жизни: там были детские сады, средняя школа, Дом офицеров, стадион, магазины и гостиница. С 1958 по 1962 год на полигоне проходили самые активные испытания, а в 1995 году все воинские части были выведены, городок передали Республике Казахстан, после чего поселок был разграблен. Чаган получил статус города-призрака, который до сих пор является местом исследовательских походов сталкеров и нашествия мародеров.

НЕФТЕГОРСК

Нефтегорск — поселок городского типа в Охинском районе Сахалинской области, который изначально задумывался как вахтовый поселок нефтяников. Нефтегорск был благоустроенным поселком, где была школа и около четырех детских садов. В основном в поселке жили нефтяники и их семьи. 28 мая 1995 года, когда у выпускников нефтегорской школы был выпускной, поселок настигла страшная трагедия — произошло землетрясение магнитудой около 7,6. Разрушительные последствия стихийного бедствия были огромны: под обломками зданий погибло 2040 человек из общего населения в 3197 человек. После этой трагедии поселок Нефтегорск был практически полностью уничтожен, и власти приняли решение не восстанавливать его, а уцелевших жителей переселить в другие поселения Сахалинской области. По сей день руины города-призрака Нефтегорска иногда подвергаются разграблению мародеров.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Михаил Таганский

Спасибо партии родной! Минуло почти 25 лет после гибели СССР, но дело КПСС живёт. Воспитали коммуняки достойную смену. Так же пустеют города, умирают населённые пункты. С разницей в том, что большевики от большого ума всё уничтожали, а их воспитанники от недостатка оного.

kravchenko-taras

Вот так исчезают города и села. Страшная картина.

tatyana_smirnova_52

Да я с вами согласна жуткая картина и вымирают деревни, селения, города, а кто виноват мы сами нету единства все сами по себе и позволяем чтоб с нами что хотели то и делали!

andreibirukof

а мне нравится.люблю призраков :) а во всем мире их сколько?

kovalevskayagalina

Тревожно до невозможности! Что — то подобное творится в украинских сёлах… Вымираем… физически и в духовном измерении… Природа всё прощает, словно МАТЬ неразумного ребёнка. Прости нас, Господи!

Balidr

в нескольких городах на этих снимках я был… грустно… там когда-то протикала нормальная жизень…

shaemovravis1956

Больно и обидно за наши населенные пункты…

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024