Лучшее в Альпах

Сейчас самое подходящее время рассказать о рейтинге лучших альпийских курортов – по мнению самих европейцев, только открывающих зимний «бархатный» сезон. Ну а вдруг все-таки получится вырваться на недельку к солнечным склонам?


Best of the Alps
«Лучшее в Альпах» – это не просто привычный народный рейтинг или, наоборот, насквозь проплаченный результат очередной бизнес-конференции. В ряду лучших действительно достойные курорты, которые сами себя объединили в ассоциацию, сами для себя создали критерии и правила, благодаря которым оценивают свой уровень, и сами же выполнение этих требований контролируют.
Как стать лучшим


Чтобы попасть в список, курорту недостаточно просто два раза в день вместо одного проходить трассы ратраком. Многое зависит от везения, а точнее от того, где курорт находится. Важны и виды гор, и микроклимат региона, и достопримечательности в окрестностях. Сам курортный городок должен и с архитектурной, и с гастрономической точки зрения отражать самобытность исторической территории вокруг. И конечно, огромное значение придают экологии.
Такое сочетание, да еще и с разветвленной сетью современных подъемников найти не так просто, но в Альпах всё-таки есть 12 идеально подходящих мест.
Megève, Франция


Каменная деревушка в традиционном альпийском стиле уютно расположилась в окружении величественных гор. Megève – это тот редкий случай, когда штампы из путеводителей по горнолыжным курортам уместны и заслуженны. Жители городка давно поняли, что во Франции, пусть и на горном курорте, людям хочется не только сосисок с картошкой фри, и теперь здесь огромное количество ресторанов традиционной савойской и высокой французской кухни.
Chamonix Mont-Blan, Франция

Про второй французский курорт, Chamonix Mont-Blan, все понятно уже по названию – катание на высочайшем пике Альп просто обязано стремиться к идеалу. Сам поселок тоже не уступает другим участникам рейтинга по всем составляющим зимней сказки, а вокруг много замков и крепостей.
Zermatt, Швейцария

Вокруг курорта расположены целых три смотровых площадки выше 3000 м, а главный центр притяжения курорта, гора Маттерхорн, поднимается почти на 4500 м. Снег на склонах лежит всегда – многие трассы на ледниках, а добраться до них можно по горной железной дороге или на подземном фуникулере. По-швейцарски строгая деревня, давшая название курорту, стала одним из самых известных круглогодичных спа-курортов и центров здоровья.
Воздух здесь всегда свежий и чистый, ведь для обычных машин движение здесь под запретом: по деревне или пешком, или, в крайнем случае, на электромобиле.
Grindelwald, Швейцария

Деревня стоит у подножия Эйгера. Лыжникам и бордерам это название вряд ли о чем-то скажет, а вот альпинисты знают об этой горе очень много, причем не только хорошего. Все дело в ее северной стене, знаменитой неприступной North Face – 1650 метров вверх почти вертикальной скалы, унесшей жизни не одной группы скалолазов.
Конечно, на курорте есть и гораздо более безопасные развлечения. Grindelwald на всю зиму превращается в центр спорта, причем самого разнообразного – от керлинга до спуска на специальных зимних велосипедах с гусеницами. Окрестности можно осмотреть из окна поезда, который отходит с самой высокой в Европе станции.
St. Moritz, Швейцария

В это место стали приезжать туристы ещё 150 лет назад, так что в зимнем отдыхе здесь разбираются отлично. А еще в этом городе открыли первый высококлассный отель в Европе, который задавал стандарты всей индустрии.
Ну и в довесок именно здесь зажглась первая в Швейцарии электрическая лампочка (хотя это к делу и не относится, зато можно лишний раз козырнуть перед друзьями эрудицией).
Davos Klosters, Швейцария

Про ежегодный Международный экономический форум даже говорить не будем, к счастью, нас эти дела не касаются. Зато все время, кроме недели слета влиятельных и богатых, на курорте тишина, в поселке спокойствие, а в окрестных горах – отличное катание.
К слову, форум, видимо, приносит городскому бюджету хорошую прибыль – власти Давоса могут себе позволить делать общественный транспорт и экскурсионные поезда через горы бесплатными для всех. Правда, только летом.
Lech Zürs am Arlberg, Австрия

Деревня настолько органично вписалась в пейзажи горной долины, что в 2004 году получила звание «Самая красивая деревня Европы». А кроме видов и свежего воздуха здесь отличные условия для экологического туризма в любое время года. Лыжные склоны расположены так, что получают максимум солнечного света, при этом обеспечивая стабильный слой пухляка.
St. Anton am Arlberg, Австрия

Новейшие технологии здесь прекрасно сочетаются с традициями Тироля и его суровой природой. Стиль альпийских шале в поселке резко меняется на легкий хай-тек системы подъемников, оборудованных по последнему слову инженерной мысли.
Летом в St. Anton am Arlberg проходят этнографические и кулинарные фестивали, посвященные культуре региона Тироль. Через горы и долины вокруг проложено огромное количество маршрутов для пеших походов и поездок на горном велосипеде, рассчитанных на любой уровень подготовки.
Garmisch-Partenkirchen, Германия

Горнолыжных курортов в Германии не так много, но и среди них нашелся достойный номинации «лучшее в Альпах». Почему именно Garmisch-Partenkirchen? Во-первых, он расположен у самой высокой в немецких Альпах, да и во всей стране горы – Цугшпитце (2962 м). Во-вторых, местность вокруг курорта причислили к разряду Heilklimatischer Kurort, то есть воздух здесь официально целебный.
Seefeld, Австрия

Россиянам этот курорт знаком очень хорошо – туроператоры каждый сезон активно продают путевки на это направление, особенно подчеркивая премиальность и высокий статус курорта. Но Европа тем и хороша, что ски-пасс стоит одинаково для всех, так что не обязательно быть пузатым VIP-клиентом, всегда можно найти отель попроще или подальше и наслаждаться теми же трассами на солнечном плато.
На этот курорт стоит обратить внимание тем, кто путешествует зимой с не экстремальным «балластом». Здесь лучшие в Тироле трассы для беговых лыж: они длинные и с разнообразными видами вокруг, поэтому спутникам отважного покорителя вершин будет нескучно внизу.
Cortina, Италия

Рейтинг «Лучшее в Альпах» не может обойтись без представителя Доломитовых Альп – итальянской части горного массива, признанного природным наследием ЮНЕСКО. Курорт в этой деревне уже больше ста лет: и летом, и зимой здесь можно найти много интересных занятий.
Из-за местных красот городок даже называют «королева Доломит». И конечно, королева любит шопинг в магазинах известных брендов и элегантные рестораны – за вековую историю таких заведений на курорте накопилось достаточно.
Kitzbühel, Австрия

Еще один популярный у россиян австрийский курорт с широкими и чистыми трассами. Катание здесь уж точно не хуже, чем везде в Альпах, зато есть одна изюминка – трасса Штрайф. Этот спуск признан самым страшным для горнолыжников – лед, трамплин, крутые повороты и максимальный уклон в 85% – точно не для слабонервных. У трассы есть даже свой собственный чемпионат, победа в котором у спортсменов ценится чуть ли не выше, чем первенство в Кубке мира.
Сам городок достаточно крупный по меркам альпийских курортов, и главное – здесь сохранился нетронутым исторический центр с атмосферой фешенебельного курорта прошлых веков.
Кстати, номинация Best of the Alps досталась курортам не только за отличные условия для зимнего спорта: чтобы присутствовать в списке, необходимо обеспечить полноценный досуг в любое время года. Все места с маркировкой Best of Alps отлично подходят для пеших походов и восхождений, горного велосипеда, скалолазания, изучения дикой природы – в общем, всего, чем можно заняться в горах весной, летом и осенью.
« Отдохнуть без связи можно здесь!
Живописный кампус »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.